banner

Аднавяскоўцы: Янаўшчына

24 Декабря’16
1830

Вёска Янаўшчына знаходзіцца на тэрыторыі Навадворскага сельсавета, уваходзіць у склад УСП “Новы Двор-Агра”. Калісьці гэта было ўладанне Яна. У 1897 г. – частка Баярскай воласці, тут было 22 двары, 148 жыхароў. У 1905 г. у вёсцы налічвалася 159 жыхароў, а ва ўрочышчы Янаўшчына – 9. У 2003 г. тут 29 двароў, 48 жыхароў. Зараз засталося 19 чалавек, з якіх 4 – працаздольнага ўзросту, а 15 – пенсійнага.


Янаўшчына – радзіма І. Р. Кулакоўскага (1800–1870 гг.), грамадскага дзеяча і педагога, выпускніка Свіслацкай гімназіі. Працаваў у Гродзенскай губернскай адміністрацыі ганаровым наглядчыкам вучылішчаў Гродзенскага павета, выступаў за адраджэнне беларускай мовы і садзейнічаў стварэнню падручніка “Гісторыя краю”.

 

Это было недавно, это было давно…

 

Аднавяскоўцы: ЯнаўшчынаИменно таким близким и таким далеким кажется для Марии Владимировны и Ивана Викторовича Павлюченей памятное событие, соединившее их жизни.

 

Эта семейная пара в конце декабря будет праздновать золотую свадьбу. Как это было, сегодня вспоминают в один голос мои собеседники, и улыбкой озаряются их лица. Обвенчались 30 декабря, а свадьбу праздновали как раз на Новый год. Веселая, шумная свадьба гуляла, как и принято раньше было, три дня: началась она у невесты, а потом все гости с новобрачными поехали в дом к жениху. Ехали на грузовой машине: молодожены – в кабине, а гости – в кузове. И зимний холод был не страшен.


Полвека прошло. Но отчетливо помнят супруги, как познакомились. Мария жила в Шуричах, а Иван – в Яновщине. После тяжелой трудовой недели по воскресеньям собиралась молодежь на танцы в клубе в Шуричах. Вот там и состоялась их встреча, ставшая судьбоносной. Было им тогда по двадцать одному году.


В делах и заботах пролетела совместная жизнь. Супруги не понаслышке знают о нелегком труде на земле. Работу в совхозе успевали совмещать с ведением домашнего хозяйства, а еще всю душу вкладывали в воспитание дочери Валентины. Хорошим подспорьем для молодой семьи была помощь родителей Ивана, с которыми они жили.


Дочь выросла, у нее своя семья. С нетерпением всегда ждут бабушка и дедушка двоих внуков, которые приезжают не так часто, как хотелось бы. Оно и понятно – далековато. Родные люди живут в Ошмянском районе. Вот и наступающее Рождество они будут встречать вдвоем, говорит Мария Владимировна. К сожалению, она не сможет посетить праздничную службу в костеле по состоянию здоровья, а вот Иван Викторович обязательно пойдет.


А на золотой юбилей свадьбы, конечно же, дом наполнится веселыми голосами долгожданных гостей. И снова супруги почувствуют себя молодыми, словно и не было этих пятидесяти лет.

 

Хочется, чтобы жила Яновщина

 

Аднавяскоўцы: ЯнаўшчынаПелагее Людвиковне Якуте уже восемьдесят лет, пятьдесят девять из которых она живет в Яновщине. О той былой деревне она часто вспоминает:


– Для меня эта деревня стала уже родной, так как живу здесь с 1957 года. Сюда я вышла замуж. Родом из деревни Бойковичи. В те времена все было по-другому. Может, потому, что мы были молодыми. Сил было много, все было интересно. Тяжело работали, но не жаловались. Я работала и дояркой, и полеводом. А еще двадцать два года ткала разные изделия для Гродненской фабрики художественных изделий. Во всем помогал муж.


Давно не та деревня. Грустно. Выйдешь на улицу – тишина кругом, людей не видно. Мало кто остался здесь. А так хочется, чтобы жила наша Яновщина подольше.

 

Традыцыі, якія збліжаюць

 

Аднавяскоўцы: ЯнаўшчынаГэтая гасцінная сямейная пара заўсёды рада гасцям, нават нечаканым. Хоць напярэдадні Калядаў у Чаславы Станіславаўны і Івана Іванавіча Андрушкаў клопатаў не злічыць, яны з задавальненнем пагадзіліся расказаць, як рыхтуюцца да свята і як будуць яго святкаваць.

 

Да гэтага важнага для ўсіх хрысціян свята яны заўсёды рыхтуюцца з асаблівай дбайнасцю, гэтак жа, як і калісьці было заведзена ў сем’ях іх бацькоў. З глыбокай пашанай яны ставяцца яшчэ і да Вялікадня. Часлава Станіславаўна родам з вёскі Студзенікі. У Янаўшчыне жыве сорак восем гадоў, з таго часу, як выйшла замуж за Івана Іванавіча. Яны абодва са шматдзетных сем’яў, таму дапамогі ніколі не чакалі, самі стараліся ўстаць на ногі. Працавалі ўсё жыццё ў саўгасе: жонка адразу пасля замужжа некаторы час у паляводстве, а муж усё жыццё вадзіцелем. Пабудавалі свой дом, завялі вялікую хатнюю гаспадарку. Вядома ж, усё гэта не толькі для сябе, але і для дваіх дзяцей, якіх разам выхавалі. Сямейныя традыцыі яны заўсёды шанавалі, імкнуліся іх захаваць і перадаць дзецям і ўнукам. Заўсёды напярэдадні Калядаў Часлава Станіславаўна рыхтавала дванаццаць посных страў, а на наступны дзень усіх чакаў сапраўдны пір з разнастайных прысмакаў. Усёй сям’ёй яны кожны раз ішлі ў касцёл. 


Гэты год не стане выключэннем, і ўтульны дом сям’і Андрушкаў у гэтыя святочныя дні напоўніцца, як і заўсёды, радаснымі галасамі дзяцей, унукаў, праўнукаў.

 

Две судьбы в одной

 

Аднавяскоўцы: ЯнаўшчынаСемейную пару Вацлава Иосифовича и Марии Владимировны Сычевников с полной уверенностью можно назвать счастливой: они прожили вместе пятьдесят лет. В апреле этого года супруги отпраздновали золотую свадьбу.

 

Юбилей отмечали всей дружной семьей, в которой кроме троих детей уже есть семеро внуков и трое правнуков. Супруги гордятся детьми, которых они воспитали достойными людьми. Дочери Валентина и Ирина работают в Гродно на таможне, а сын Вацлав – водителем в Свислочи.


Мои собеседники всегда добросовестно относились к своей работе. А трудиться приходилось много и тяжело. Ведь всем известно, как нелегка жизнь сельского труженика. Мария Владимировна в основном трудилась полеводом, а Вацлав Иосифович двадцать семь лет был строителем в совхозной бригаде.


Не приходилось отдыхать и дома: детям надо было уделить внимание, требовало ухода домашнее хозяйство, без которого в деревне не обойтись.


Еще у моей героини хватало времени заниматься ткачеством. Этим ремеслом она овладела в девичестве, когда готовила себе приданое. Яркие покрывала и дорожки до сих пор в обиходе хозяйки. Они не только украшают дом, но и делают его уютным, привнося национальный колорит.


Глядя на эту милую семейную пару, еще раз убеждаюсь, что счастье есть. И оно в руках каждого. Главное, разглядеть и сберечь его.

 

Людміла БАЛЫШ.

Фота аўтара.

Предыдущая статья

Отключение электрической энергии в январе 2017 года
Похожие новости