banner

РОДИТЬ ИЛИ ПОГОДИТЬ?

18 Мая’16
2093

РОДИТЬ ИЛИ ПОГОДИТЬ?

 

С начала года в СМИ и интернетном пространстве активно обсуждается статья помощника Президента по экономическим вопросам Кирилла Рудого, опубликованная в «Белорусском экономическом журнале». Чем же она привлекла внимание белорусов? В ней затронута та социальная сторона жизни, которая без изменений существует в нашем государстве уже двадцать четыре года, а именно трехлетний оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком. Помощник Президента считает, что этот отпуск можно сократить до двух лет.

 

Кирилл Рудый ставит под сомнение эффект от длительности отпуска по уходу за ребенком. По его мнению, трехлетний отпуск имеет ряд минусов: оказывает отрицательное влияние на количество рабочей силы, валовой внутренний продукт и создает «дополнительные стимулы к дискриминации на рынке труда». В целом, отпуск по уходу за ребенком до одного года необходим для успешного развития ребенка и обеспечивает здоровье матери, а отпуск свыше двух лет не имеет определенных преимуществ для здоровья и развития.


Он считает, что многие факты указывают на объективную возможность сократить в Беларуси отпуск по уходу за ребенком до двух лет. Во-первых, грудное вскармливание. Для него оптимальным является срок отпуска не более двух лет. Еще один фактор, который говорит в пользу возможности сокращения отпуска по уходу за ребенком, – это досрочный выход женщин на работу (10–13%).


«Таким образом, отпуск по уходу за ребенком полноценно выполняет свою функцию лишь в первые два года. Дополнительный год является, скорее, результатом недостатка дошкольной инфраструктуры, привычки, иных причин, напрямую не связанных с уходом за ребенком», – подытоживает Кирилл Рудый.


Что касается пользы для экономики, то, по подсчетам чиновника, сокращение отпуска на год может обеспечить рост экономики на 2,3%.

 

В настоящее время отпуск по уходу за ребенком в Беларуси является одним из самых длительных на постсоветском пространстве. И это достойное подтверждение социально ориентированной политики страны.


Предложение Кирилла Рудого стало предметом обсуждения за «круглым столом», который проходил в редакции. В обсуждении участвовали заместитель начальника отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Анна Васильевна Артемьева, заместитель начальника районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Галина Анатольевна Мамровская, районный педиатр Вера Юрьевна Шота, педагог-психолог яслей-сада № 2 г. Свислочи Елена Николаевна Хмурчик и молодая мама Татьяна Анатольевна Дудак.

 

Корр.: Давайте посмотрим на обозначенную тему с разных сторон. Поговорим о государственной поддержке материнства, о трудовой занятости мам, о готовности дошкольных учреждений к «наплыву» детей и, самое важное, о психологическом и физическом здоровье двухлетних малышей. Кстати, что касается дошкольной инфрастуктуры, то в отделе образования, спорта и туризма райисполкома меня заверили, что наши ясли-сады готовы принять в свои стены всех двухлетних детей, если в этом будет необходимость.

 

РОДИТЬ ИЛИ ПОГОДИТЬ?Е. Н. Хмурчик: Все правильно. Конечно, один год будет переходным, когда одновременно в сады придут трехлетки и двухлетки. А дальше все войдет в привычное русло: мы просто будем принимать детей с двух лет.


Хочу сказать, что к нам уже теперь приходит большое число двухлетних (около 70%). Когда идет набор, то мы формируем две группы с двух лет (и это стабильно, меньше не бывает) и одну группу – с трех. Да, если все дети пойдут в сад в два года, будет тяжело. Но, повторюсь, только в первый год. Так что рожайте и приходите!


Знаете, к нам мама имеет право привести ребенка с двух месяцев. И если эта мама заупрямится, мы не имеем права ей отказать. Будем вынуждены создать малышу все условия. Конечно, если бы появилась такая женщина, мы приложили бы все усилия, чтобы переубедить ее, потому что именно до года эмоциональный контакт с мамой очень важен для ребенка. А уже после года можно начинать приобретать навыки социального общения.

 

РОДИТЬ ИЛИ ПОГОДИТЬ?Т. А. Дудак: Мы отдали дочку в ясли в 2 года и 4 месяца. Так сложились семейные обстоятельства: поменяли место жительства (переехали в Свислочь), пришлось искать новую работу. Отдала ребенка в ясли, а сама занялась трудоустройством. Правда, результата пока нет. Хочу сказать о другом. Мы ходим в ясли с августа, а в общей сложности были там чуть более месяца. Все остальное время болеем или восстанавливаем силы после болезни.

 

Корр.: Молодая мама обозначила сразу две проблемы – здоровье ребенка и трудоустройство. Что касается первого… Действительно, придя в сад, дети начинают болеть (и зимой, и летом). Всегда ли адаптация проходит так болезненно?

 

РОДИТЬ ИЛИ ПОГОДИТЬ?В. Ю. Шота: Слабое здоровье детей в саду всегда было большой проблемой. Ребенок, в первый раз попадая в детский сад, оказывается в довольно агрессивной вирусно-микробной среде, поэтому он часто находится под угрозой заболевания. Если ребенку только предстоит поступить в детский сад, нужно заняться укреплением его иммунитета: давать гулять на свежем воздухе, обеспечивать содержание в ежедневном рационе всех необходимых витаминов и минеральных веществ. Нужно побольше позволять ребенку играть с другими детьми (это полезно и в плане социального развития), регулярно проводить закаливающие процедуры.


Здоровье детей в саду зависит не только от состояния иммунитета, но еще и от того, насколько комфортно малышам психологически в стенах дошкольного учреждения. Снижает иммунитет и стресс. Известно, чем труднее проходит привыкание ребенка к саду, чем сильнее он переживает разлуку с мамой, тем чаще будет болеть.


До поступления в сад необходимо пройти с ребенком медицинский осмотр. Врач определит, здоров ли он, нет ли у него признаков какого-либо начинающегося заболевания. Если иммунитет малыша ослаблен после болезни, то лучше дождаться, когда он окрепнет, а уже потом вести ребенка в детский сад.


Хочу сказать, что отдавать ребенка в детский сад лучше после трех лет. Если есть острая необходимость, можно и в два года, но при этом нужны консультация участкового педиатра и его рекомендации. Я сама пробыла в отпуске по уходу за ребенком полтора года (в то время это был максимальный срок). И сейчас всем мамам говорю: вы имеете большое счастье быть со своим ребенком три года!

 

Е. Н. Хмурчик: Есть в психологии такое понятие, как «кризис трех лет», когда ребенок начинает упрямиться, стремится к самостоятельности. И как раз в этот период нужно идти в садик. Адаптация накладывается на кризис, и вместе они дают гремучую смесь… А если ребенок в саду с двух лет, уже привык к этому укладу, в три года у него остается только кризис. Да и проходит он в саду не так болезненно: воспитателю не выскажешь столько претензий, как дома маме…

 

Корр.: Давайте обратимся к трудоустройству. Известно, что в нашем государстве работающим до отпуска женщинам гарантируется сохранение рабочего места. Если все декретницы начнут выходить на работу спустя два года, как это отразится на трудовой занятости их и тех, кто находится на подмене отпуска? Скажется ли сокращение отпуска на ситуации на рынке труда в целом? (Вот и у нас на «круглом столе» присутствует мама, находящаяся в поисках работы.)

 

РОДИТЬ ИЛИ ПОГОДИТЬ?А. В. Артемьева: Начну с того, что мама, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, не имеет права зарегистрироваться как безработная. Она считается занятым гражданином. Так что декретниц на учете у нас нет. Конечно, обращаются к нам мамы, ищут работу. Но сегодня у них есть на это больше времени. Они могут присмотреться, подумать, чувствуют себя социально защищенными, имея пособие до 3-х лет. Если же годом отпуска станет меньше, мамы будут стремиться на работу. Наша задача – им помочь. Кто вы по образованию?

 

Т. А. Дудак: Экономист.

 

А. В. Артемьева: Для экономиста у нас ничего нет, а вот если вы сможете работать бухгалтером, то есть даже выбор. С другой стороны, на рынке труда сейчас большая конкуренция. Скорее, не мы выбираем организацию, а организация – нас. Это особенно актуально для частных предприятий.


Ситуация на рынке труда в настоящее время тяжелая. Рабочих вакансий, т.е. тех, которые не требуют образования, практически нет. А на учете стоят в основном люди без образования. Основная масса (90%) – мужчины, преимущественно злоупотребляющие и длительно неработающие. В республике и в области примерно такой же процент.


Конечно, с сокращением отпуска по уходу за ребенком рынок труда поменяется. Станет больше женщин. Надеемся, что займем их всех. Женщины все-таки более образованные и более ответственные за свою семью.


Хочу добавить, что с прошлого года мы ждем изменений в законодательстве о занятости, а именно тех, которые касаются нашего права обучать матерей, находящихся в декретном отпуске.

 

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до года был введен в СССР в 1981 году. Тогда женщина (у мужчин такого права не было) получала 35 рублей в месяц (средняя зарплата в СССР в 1981 году составляла 157 рублей 89 копеек). В 1992 году в Беларуси был введен отпуск по уходу за ребенком на протяжении трех лет.

 

Корр.: Поясните, пожалуйста.

 

А. В. Артемьева: Бывает, что молодая девушка родила, не успев получить профессию, или же ей дополнительно нужны какие-либо курсы. На теперешний момент мы не можем обучать такую категорию людей, так как не имеем права поставить на учет в качестве безработных. Ждем изменений, позволяющих все-таки проводить обучение.

 

Корр.: Давайте в завершение нашего разговора отдадим должное политике нашего государства в плане поддержки материнства.

 

РОДИТЬ ИЛИ ПОГОДИТЬ?Г. А. Мамровская: Беларусь ведет социально направленную политику. Да, у нас длительный оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (другой вопрос, если он сегодня экономически не выгоден). У нас действительно выгодно рожать. С 1 мая увеличились детские пособия. В связи с рождением первого ребенка семья теперь получает 16 994 300 рублей, второго и последующих – 23 792 000 рублей. Это существенная прибавка в семейный бюджет. Плюс детское пособие на старшего ребенка в семье в период воспитания ребенка до 3-х лет в размере 50% бюджета прожиточного минимума. За первый квартал этого года в районе выплачено 29 пособий по беременности и родам на сумму 396 млн рублей, 29 пособий в связи с рождением ребенка, а это 592 млн рублей. По уходу за ребенком до 3-х лет выплачено 912 пособий. А материнский капитал? Если в семье появляется третий, четвертый и так далее ребенок, государство зачисляет 10 тысяч долларов на специально открытый для него счет в Беларусбанке. Согласитесь, поддержка государства огромна. В связи с этим и рождаемость увеличилась, стало больше многодетных семей.

 

Подводя итоги, участницы встречи сошлись в одном. Это право женщины – рожать детей и выбирать, какое время находиться в отпуске и когда выходить на работу. Если смотреть на ситуацию объективно, то третий год – действительно, роскошь, может, и излишество. Но стоит отметить и тот неоспоримый факт, что, имея три года оплачиваемого отпуска, женщина чувствует себя уверенной, социально защищенной. А как малышу хорошо рядом с заботливой мамой! И это важно.

 

Подготовила Наталья ТУРКО.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Парк знатных кровей