banner

Протесты в Польше: забастовки, блокировки дорог – бумеранг или дежавю? Рубрика «Будет дополнено»

03 Ноября’20
1056


Стремительно и драматично развиваются события в соседней Польше. Страна на грани революции со всеми соответствующими атрибутами: уличными маршами, забастовками, блокадой дорог и силовым противостоянием. Невероятно, но факт! Увлёкшись белорусской повесткой, польские власти упустили проблемы собственного народа. Против них сработали те же сценарии, которые пытались разыграть для Беларуси. Вплоть до символов, сообщает ОНТ.



На улицы и к войне (о чём открыто пишут организаторы) призывают всех. Движущая сила – женщины. И они настроены решительно. Поэтому эта неделя в Польше явно будет ещё более неспокойной.

Причины нынешней протестной волны аналитики призывают искать глубже. Красной чертой, по сути, стали президентские выборы в Польше: минимальный разрыв между кандидатами обозначил сильнейший раскол в обществе. И сейчас сторонники проигравшего кандидата использовали возможность вновь заявить свои претензии на власть. Но не через голосование, а с помощью голоса улиц!

Дежавю и бумеранг! Эти два слова приходят на ум при виде кадров из Польши. А ведь сколько сил приложили наши соседи, чтобы раскачать политическую и общественную ситуацию у нас в Беларуси: взрастили экстремистский Telegram-канал, пригрели беглых инициаторов и координаторов беспорядков, поощряли призывы нарушать закон и даже блокировать экономику. И вот получите-распишитесь! Сегодня сами поляки выходят на улицы польских городов и блокируют их. А еще призывают к забастовкам. Наверное, справедливо будет дополнить тему.

Теперь ультиматум польским властям выдвигают уже собственные граждане, которые не пошли на работу, не пустили детей в школу и университет. С этого дня – Всепольский страйк.

Его организаторы и координаторы в социальной сети выложили и список требований, и план действий. На всю неделю и вообще до победы революции. Знакомые все фразы: блокируйте на машине, велосипеде, въезды, выезды. Безжалостно. Цепи солидарности запланированы на среду. 

У вас тоже дежавю? Есть ещё совет, координационный! Сегодня первое заседание. Туда, кстати, ещё набирают. Может, стоит некоторым белорусам отправить заявку? Кстати, у работников культуры Польши тоже есть своя революционная программа мероприятий. Власти такое неповиновение, естественно, не по душе. «Тысячи варваров захватили Варшаву!» – пишет в Твиттере националист Томаш Бонкевич. О масштабах агрессии и языке вражды на польских улицах рассуждает и премьер-министр Матеуш Моравецкий. Тот самый, который совсем недавно о протестах в Беларуси говорил с восхищением и с воодушевлением. Своих же сограждан, вышедших на улицы, называет варварами.

Варвары – это, возможно, фермеры, которые протестуют уже давно. Новый закон не даёт им спокойно трудиться и зарабатывать. На полках – почти один импорт. Ситуация в сельском хозяйстве ещё больше обостряет и так сложную экономическую. Особенно с учётом эпидемиологической! А реакцией властей на COVID поляки вообще крайне недовольны. Беспомощность правительства перед лицом пандемии. Так и говорят. Кризис польской системы здравоохранения. На улицу выходят предприниматели, студенты, врачи, крестьяне и таксисты. 

Кулачки, красные зонтики, красная молния в качестве логотипа революции, зловещие костюмы. Вот такая протестная атрибутика. До боли знакомо. Есть среди протестующих и те, кто готов делать больно. Польская полиция показывает и такие атрибуты революции: дубинки телескопические, газовые баллончики, пиротехнические изделия. О том, что со своими протестующими церемониться не будут, заявило Министерство юстиции Польши. Организаторам польских протестов светит 8 лет за решёткой. Высший генералитет Войска Польского, полиции, пограничной, противопожарной служб выступили с открытым обращением к нации.

«Дальнейшая эскалация действий, разжигание и безответственное поведение политиков приведёт к трагическим и необратимым последствиям. Иногда избыток эмоций, неконтролируемое развитие событий может привести к кровопролитию. Мы опасаемся ситуации, когда может быть применена сила и снова появятся ненужные жертвы на улицах польских городов».

Владимир Корнилов, политолог: «В Библии давно сказано: посеешь ветер – пожнешь бурю. То, что мы наблюдаем сейчас в Польше, это наглядное подтверждение старой библейской истины. Обратите внимание, ведь польские лидеры протестов не скрывают, что берут и делают кальку с событий в Беларуси. Они прямо об этом говорят. Причем я видел плакаты на страйке кобет в Варшаве во время их пятничных акций: вы же сами нас приучали к романтизации протестов. А что вы теперь удивляетесь, что мы протестуем? Им несколько недель, два месяца рассказывали: "Посмотрите на Беларусь, на женщин, как можно протестовать, как можно бороться за справедливость". Польские женщины посмотрели и вышли бороться так, как их учил Моравецкий, Дуда и вся политическая элита Польши. И тут вдруг политическая элита Польши смотрит на эти акции и говорит: 8 лет тюрьмы каждому. Я представляю, как ваши белорусские прокуроры теперь сидят и, широко раскрыв глаза, небось, спрашивают: а что, так можно было? Оказывается, вот как нужно в настоящих европейских демократиях относиться к мирным протестующим».

Польские власти заигрались в геополитику, слишком увлеклись внешней повесткой и напрочь упустили ситуацию у себя под носом. Ведь польский «бабий бунт» – это не просто выгулять наряды на улицах, как в Беларуси. Это серьезная проблема. Когда лишают права выбора. Теперь польки кричат: «Моё тело – моё дело». Их тело – дело партии. Но правящей партии до этого дела нет. Хотя надо понимать, скандальный закон об абортах – это не причина, а катализатор протеста, который зрел в стране уже давно из-за недовольства политикой руководства страны.

Президента Анджея Дуды, премьера Матеуша Моравецкого и правящей партии «Право и справедливость» и её лидера Ярослава Качиньского. О том, что консерваторам, пришедшим к власти с 2015-го, общество перестало доверять, эксперты предупреждали. Когда полыхнёт Польша и недовольство людей прорвётся наружу – это был вопрос времени. Недавние президентские выборы, когда между двумя концептуально разными кандидатами был минимальный разрыв, лишь усилили раскол в польском обществе. Победил Дуда, к результатам есть вопросы. А его проигравший оппонент Тшасковский пошёл гулять – по улицам с протестующими, в том числе к лидеру партии «Право и справедливость». Качиньский гостям был не рад: полиция выставила кордон. И не особо церемонилась.

Матеуш Пискорский, политолог, журналист (Варшава): «Если бы сравнивать, то, что я наблюдал, реакции белорусской милиции, её метод действия в отношении к протестующим, то, что происходит в Польше, в других странах, на Западе, все это намного жестче всё, чем в Беларуси. Существуют двойные стандарты. А что еще может сказать Моравецкий, который по поручению Госдепа, своих кураторов, являлся одним из тех политиков, которые одобряли проект раскачивания и дестабилизации обстановки в Беларуси. Я думаю, что есть два варианта развития событий. Появились уже голоса, что, возможно, в правящей партии есть круг людей, которые понимают опасность дальнейшего движения на этом пути и которая в некоторый момент попытается отстранить Ярослава Качинского от руководства партией, учитывая его состояние и политическую неадекватность».

Вот такая злая ирония. Для лидера партии и его соратников, которые поддерживали и подбрасывали протестные сценарии для Беларуси. Блокировать, бастовать, вести партизанскую войну. Бумеранг вернулся. И, похоже, удар будет сильным.

Теперь координаторы польских протестов своим согражданам (оцените полёт мысли) с потрясающими транспарантами, а написано там «Аборт – правительству», советуют делать так, как подсказывает сердце.

А именно звучат открытые призывы к свержению власти. И польский координационный совет уже пишет инструкцию, как это быстро и эффективно сделать. И что-то подсказывает, что и тут не обойдётся без копипаста из напечатанных для Беларуси методичек. И если представить, что кто-то сегодня начнёт финансировать польскую аппозицию (как поляки белорусскую), то неизвестно, кто окажется у власти в Польше уже завтра или через неделю. Посеешь ветер – пожнешь бурю.

ont.by

Предыдущая статья

Кочанова провела совещание по вопросам противодействия распространению COVID-19