banner

О пожаре в доме сообщат хозяевам по мобильному телефону с помощью SMS-сообщения

30 Октября’15
1154
Такие возможности предоставляет новая система оповещения. Возможно, она появится в домах многодетных семей.
Недавно прошло заседание коллегии областного управления МЧС, в которой приняли участие заместитель председателя облисполкома, председатель комиссии по ЧС при облисполкоме Владимир Дешко, заместитель председателя облисполкома, депутат Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович, начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло, заместители председателей райисполкомов, а также представители других субъектов профилактики. Речь шла об обстановке с пожарами в области и мерах по ее стабилизации.
 
Сергей Шпарло отметил, что количество пожаров в целом по области удалось сдержать на уровне прошлого года. В то же время рост числа огненных происшествий допущен в семи районах, увеличения количества погибших на пожаре людей – в восьми. С начала года зафиксировано около шестисот пожаров, стихия унесла жизни более пятидесяти человек, в том числе четверых детей.
 
Владимир Дешко обеспокоен отрицательной динамикой Гродненщины по показателям, касающимся обстановки с пожарами. Заместитель председателя особо подчеркнул, что в числе огненных происшествий превалируют случаи в государственном секторе экономики, и лишь один произошел у «частника».
 
О формальном подходе ответственных лиц к работе, в частности к профилактике пожарной безопасности, говорил и Виктор Лискович. Он призвал начать с налаживания исполнительской дисциплины. Тогда и подчиненные не позволят себе с прохладцей относиться к делу. Речь шла о работе смотровых комиссий. Можно сказать именно с них начинается профилактика пожарной безопасности.
 
Вопиющими назвали участники заседания случаи, когда из поля зрения ответственных служб выпадают неблагополучные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей.
 
В связи с вышеописанным и другими фактами спасения с помощью АПИ много говорилось об этом устройстве. Важно не только установить его, но и поддерживать в рабочем состоянии. К слову, в домах многодетных семей могут быть установлены автономные пожарные извещатели, которые сообщают о пожаре в доме по мобильному телефону с помощью SMS-сообщения.
 
По результатам заседания было принято и даны поручения ответственным службам. Областное управлении МЧС будет рассылать подробную информацию о ситуации с пожарами в регионы, она будет сопровождаться пояснительной запиской для каждого района в отдельности. Поставлена задача наладить механизм работы смотровых комиссий, а также обеспечить качественное взаимодействии субъектов профилактики. С их участием ежемесячно будут проходить тематические сельские  сходы, выступления в трудовых коллективах. Запланированы различные пожарно-профилактические мероприятия, будет выпущена наглядная продукция пожарно-профилактической направленности.  
По материалам «Гродзенскай праўды».

Предыдущая статья

Гордое звание «октябренок»
Похожие новости