banner

Заготовке грубых кормов – пристальное внимание

25 Мая’15
1587
Совсем скоро начнется заготовка грубых кормов. Однако первоначально сельхозорганизации должны позаботиться о противопожарном состоянии складов и других мест для их хранения. Их готовность должна подтвердить комиссия во главе с руководителем хозяйства. 
Склады грубых кормов на территории производственно-хозяйственного комплекса необходимо располагать на специально отведенной площадке, которая должна быть опахана на расстоянии 15 м полосой не менее 4 м. Отдельные скирды также должны иметь защитные полосы на расстоянии 5 м от их основания. Площадь основания одной скирды не должна превышать 300 м2, а штабеля прессованного сена или соломы – 500 м2. 
Расстояние от скирд, навесов и штабелей грубых кормов до линии электропередачи должно быть не менее 15 м, до дорог – 20 м, до зданий (сооружений) – не менее 50 м. 
Грубые корма с повышенной влажностью складировать, укладывать в скирды, штабеля, склады не допускается. Необходимо осуществлять ежедневный температурный контроль складируемых грубых кормов с указанием даты, времени, места замера и температуры в специальном журнале. Для определения влажности допускается применять экспресс-методы с помощью влагомеров с погрешностью не более 1% при влажности до 18%. При влажности грубых кормов более 17% должна производиться их досушка.
Руководителям и специалистам необходимо обратить внимание на тщательную подготовку техники. При невыполнении требований, норм и правил пожарной безопасности во время заготовки кормов виновные лица будут привлекаться к административной ответственности согласно действующему законодательству.
На территории складов, возле скирд, штабелей работа транспортных средств и других механизмов с двигателями внутреннего сгорания без исправных искрогасителей не допускается. Во время погрузки-разгрузки кормов двигатель транспортного средства должен быть заглушен.
Хотелось бы обратить внимание жителей района на соблюдение правил при заготовке грубых кормов. Стога, копны сена, соломы, других видов грубых кормов допускается размещать на приусадебных участках, но не ближе 15 м до ближайших зданий и сооружений (хозяйственных построек и сооружений, опор воздушных линий электропередачи и других). Не допускается их размещение на улицах, дорогах, вне приусадебных участков. За данные нарушения законодательством предусмотрена ответственность.

Инспекция надзора и профилактики Свислочского РОЧС.

Предыдущая статья

Сохранение трудовых коллективов - главная задача профсоюзов
Похожие новости