banner

19 января – День спасателя

19 Января’15
2758

Всегда выручат в беде

19 января – День спасателя19 января 1999 года в Республике Беларусь был учрежден День спасателя. Это профессиональный праздник сотрудников МЧС, всех специалистов по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Накануне мы встретились с начальником Свислочского РОЧС С. М. Млеником.
– Сергей Михайлович, сегодня служба спасения – это мощная крепкая государственная структура, перед которой ставятся большие задачи… 
– Да, сегодня служба МЧС – это порядка тысячи боевых подразделений и 17 специальных, в числе которых службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая. Спасатели имеют универсальную подготовку и в состоянии прийти на помощь в любой чрезвычайной ситуации. Они не раз демонстрировали свой профессионализм при ликвидации крупных техногенных аварий, в борьбе с природными катаклизмами.
Свислочский РОЧС, а это 70 сотрудников, участвует в тушении пожаров и ликвидации ДТП, других чрезвычайных ситуаций не только на территории Свислочского, но и соседних районов: Берестовицкого, Волковысского и Пружанского. Подразделение укомплектовано 12 пожарными автоцистернами на шасси ЗИЛ, МАЗ, УРАЛ и ГАЗ, МАN с современным аварийно-спасательным оборудованием. На вооружении имеются 33 аппарата, работающие на сжатом воздухе, и другой аварийно-спасательный инструмент.
Работники Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям не новички в борьбе с последствиями ураганных ветров, привлекаются на извлечение пострадавших из автомобиля при ДТП. К нам обращаются за помощью для выполнения работ на высоте, для удаления аварийных деревьев. Были и такие случаи, когда, давая по мобильному телефону рекомендации, выводили из леса заблудившихся грибников. Выезжали мы и на спасение обессиленного лебедя-подранка из замерзшего водоема, провалившейся в погреб лошади, даже на спасение дикого кабана, попавшего в яму. 
– По-прежнему основной в профилактике чрезвычайных ситуаций является пропаганда безопасности жизнедеятельности среди населения. Чего достигли в этом направлении?
– Как известно, любой пожар легче предупредить, чем тушить. И кроме круглосуточного дежурства работники РОЧС во взаимодействии с районными органами власти, сельскими исполнительными комитетами проверяют противопожарное состояние сельских домовладений, административных зданий, ведут разъяснительную работу с населением о соблюдении правил противопожарной безопасности. Особое внимание уделяем домовладениям, где проживают одинокие престарелые граждане, многодетные, неблагополучные семьи, проводим беседы с теми, кто входит в так называемую группу риска. На постоянном контроле у нас исправность печного отопления и электропроводки, наличие в помещениях автономных пожарных извещателей. 
– Какие сегодня требования предъявляются к сотруднику органов МЧС?
– В первую очередь нужно любить свою профессию – по-другому ничего не получится. В обязательном порядке должны присутствовать подготовка и знания. Высокий профессионализм заключается в том, что в экстремальной ситуации ты не растеряешься, а быстро примешь верное решение. Не последнюю роль в нашем деле играют мужество, трудолюбие, твердый и уравновешенный характер.
– Накануне профессионального праздника чего бы вы пожелали сотрудникам РОЧС?
– Во-первых, оставаться верными благородному делу спасения человеческих жизней, во-вторых, постоянно совершенствовать свое мастерство, чтобы быть настоящими профессионалами. Ведь от нашей работы многое зависит и самое главное – человеческие жизни. 
Счастья всем, здоровья, выдержки! Чтобы в ваших семьях всегда были благополучие и добро.

Пришли, чтобы остаться

19 января – День спасателяВторой караул ПАСЧ-1 г. Свислочь, начальником которого является И. Э. Бебех, мы застали за практическими занятиями. Парни в очередной раз отрабатывали навыки применения спасательного гидравлического инструмента с кусачками и разжимами. 
Этот караул на хорошем счету у руководства отдела. И он, пожалуй, самый молодой. Подобрались парни, которым немного за двадцать, не считая водителя Николая Германа. У него за плечами учеба в Гомельском железнодорожном училище и 20 лет работы в пожарной службе. Пользуется авторитетом у коллег. Имеет высокие награды – медаль «За бездакорную службу» третьей степени и нагрудный знак «Выдатнiк». Его ставят в пример, с ним советуются коллеги.      
Андрей Маер пришел в пожарную службу сразу после армии. Это было два года назад. Он командир отделения. Считает, что не ошибся с выбором профессии. Да и начальство парня заметило. Ответственный, аккуратный, все схватывает на ходу – таким открыта дорога к проявлению себя в профессии.
Сергей Волонтей из тех, кто еще в школе знал, кем будет. С детства занимался спортом, участвовал в соревнованиях по волейболу. В 2012 году закончил Солигорский государственный горно-химический колледж и пришел на работу в РОЧС. Служит старшим пожарным, а также исполняет обязанности диспетчера. Думает о продолжении образования в Гомельском инженерном институте. 
19 января – День спасателяСамый маленький стаж работы у Дмитрия Чмака – год с лишним. Пришел сюда сразу после армии. Должность пожарного для него интересна и, конечно же, ответственна. Тем более, что хорошо со всем справляется. Помогают в этом и спортивные навыки. Увлекается волейболом. 
Начальник караула Иван Бебех доволен своими ребятами. Учит их работать в команде, слаженно, дружно, профессионально. Он начинал свою трудовую деятельность в 2000-м пожарным на ПАСП в Порозово, был начальником поста, уже третий год на ПАСЧ-1 в Свислочи. Иван Эдвардович считает, что профессия спасателя одна из немногих, которая вырабатывает характер, повышенное чувство долга и понимание того, что ты должен четко выполнять поставленные задачи.


Получили грамоты и новые звания

За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности поощрен ряд сотрудников.
Нагрудного знака Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь «Выдатнiк» удостоен командир отделения ПАСП-15 аг. Хоневичи Сергей Александрович НОВОСАД.
Грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь награжден начальник ПАСП-15 Александр Александрович ГУДКОВ, грамотой Гродненского областного управления МЧС – командир отделения ПАСЧ-1 г. Свислочь Виктор Вацлавович ШАПЕЛЬ и старший инспектор группы делопроизводства Нина Михайловна ПАВЛЮЧУК.
Специальное звание «прапорщик внутренней службы», на одну ступень выше предусмотренного по занимаемой должности, присвоено водителю ПАСП-11 аг. Вердомичи Владимиру Александровичу СЕДЛЯРУ. 
Приказом областного управления МЧС специальное звание «капитан внутренней службы» присвоено заместителю начальника Свислочского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергею Александровичу КОВАЛЕВСКОМУ.

Выбирать вам!

Выбор профессии – очень важный жизненный момент, и к нему нужно подходить со всей ответственностью. В разное время одни профессии являются престижными, другие – не очень. При выборе профессии все же нужно думать не о модных нынче вузах и специальностях, а прежде всего о своем будущем, которое зависит только от вас.
Многие выберут профессию спасателя и, возможно, решат поступать в учреждения образования МЧС. Среди вузов это командно-инженерный институт в г. Минске и Гомельский инженерный институт. Молодой человек, решивший посвятить себя сложной и опасной профессии спасателя, должен быть смелым, выносливым и всегда готовым к выполнению задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, спасению людей. Поэтому важное место в подготовке специалистов в наших учреждениях образования отводится практическим занятиям. Уже с 1 курса курсанты проходят практику в учебной аварийно-спасательной части вуза, участвуют в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, приобретая навыки боевой подготовки, закаляя себя физически и психологически для будущей профессии.
Если вы решили поступать в Командно-инженерный институт или в Гомельский инженерный институт, вам необходимо до 20 апреля (лучше раньше) обратиться с заявлением в Свислочский РОЧС. Необходимо будет пройти медицинскую военно-врачебную комиссию органов внутренних дел и специальную проверку. С 20 по 31 мая – профессиональный отбор  для определения уровня физической подготовки (бег, подтягивание на перекладине). А также принять участие в централизованном тестировании (ЦТ) с 12 июня по 15 июля по предметам: физика, математика, русский/белорусский язык (по выбору).
Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу за счет бюджета, могут принять участие в конкурсе на условиях оплаты.
Курсанты находятся на полном государственном обеспечении, имеют возможность научиться практическому вождению (бесплатно) автомобиля. 
Мы будем рады, если вы решите поступать в вузы МЧС.
Сергей КОВАЛЕВСКИЙ, 
заместитель начальника Свислочского РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Марина ЯНЮК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Работы возобновились
Похожие новости