banner

Свислочане делятся своими мнениями о Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию

31 Марта’23
2021
Настя Т.jpgАнастасия ТАРАСЕВИЧ, ведущий специалист по организационно-кадровой работе районной организации РОО "Белая Русь":

– Ежегодное Послание главы государства белорусскому народу и Национальному собранию – знаковое событие. Сегодня мы услышали главные посылы, которые определяют дальнейший путь развития страны и четкий план действий для того, чтобы у всех нас было светлое будущее в независимом и суверенном государстве. Для себя не раз отмечала, как наш Президент мудр и как пророчески умеет смотреть далеко вперед. И не зря в теме Послания заложен посыл – сохранение независимости и суверенитета нашей республики. Этот вопрос в реалиях сегодняшней мировой обстановки стоит очень остро. Я полностью согласна с Президентом, что каждый гражданин должен приложить максимум усилий для сохранения мирного неба над головой. Для себя, для будущего наших детей.

Александр Григорьевич высказался на тему партийного строительства. Полностью разделяю его мнение, что партии создаются для борьбы за власть, где прослеживается некая конкуренция взглядов. Однако инициативы, которые идут от людей, искренне любящих свою страну, готовых в любую минуту отстаивать независимость нашего государства, он всесторонне поддерживает и выступает за создание равных условий для всех партий. Считаю, что новая партия "Белая Русь" объединила патриотов-единомышленников, готовых защищать национальные интересы своей страны, сохранять мир, содействовать тому, чтобы Беларусь оставалась сильным и процветающим государством.

Как маме мне очень приятно было услышать, что охрана здоровья и детства в нашей стране остается на первом плане. Сегодня государством оказывается колоссальная поддержка семьям с несовершеннолетними детьми. Мы строим Беларусь, красивую и уютную, для будущих поколений. Поэтому культ семьи с двумя и более детишками должен стать стилем семейной жизни белорусов.

Послание получилось емким и многогранным. На все важные вопросы получены четкие ответы.


Кривопуст.jpgСветлана КРИВОПУСТ, председатель районного объединения профсоюзов:

– Главной темой Послания Президента Республики Беларусь 2023 года были условия сохранения суверенитета и независимости нашей страны. Но через эту призму Александр Лукашенко обратил внимание и на другие злободневные вопросы: о конфликте в Украине, о силе России, о совместной с Россией военной инфраструктуре на территории Беларуси. Также глава государства поделился инсайдерской информацией о том, что на линии соприкосновения российских и украинских Вооруженных Сил начинают договариваться.

Возвращаясь к теме суверенитета и независимости, полностью согласна с Президентом, что главные условия суверенитета и независимости – это народное единство, историческая память, наши национальные традиции, обороноспособность государства и, конечно же, сильная экономика.

В своем Послании Президент сказал, что мы должны служить нашей национальной идее и словом, и делом. Лично для меня это значит любить свою Родину, сохранить белорусскую культуру и язык.

Александр Лукашенко также поднял тему воспитания детей и сохранения семейных ценностей. Полностью согласна, что культ полноценной семьи должен быть стилем жизни белорусов.

Главное, что прозвучало в Послании, – это призыв сохранить мир в стране, суверенитет и независимость родной Беларуси. А для этого нужно трудиться честно и с полной самоотдачей. Будет экономика – будет и страна!

турок.jpgДенис ТУРОК, директор УСП «Новый Двор-Агро»:

Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию – важное событие для каждого гражданина Республики Беларусь и для меня в том числе. В выступлении охвачены все аспекты жизни государства. Без внимания не осталась ни одна сфера деятельности. Особое внимание акцентировано на непростой политической ситуации в мире. Выход из нее простой – остановиться и решить все дипломатическим путем за столом переговоров, с чем я полностью согласен.

Вот уже 30 лет у нас социально ориентированная экономика, ставшая в последнее время главной мишенью Запада. Даже в это время, время действия санкций, страна не свернула ни одну социальную программу, выполняет продовольственную программу, закупает технику, строит фермы. Конечно, определенный дискомфорт ощущается, но мы научились жить и работать даже в такой ситуации. На мой взгляд, достигнута главная задача. И это не только стратегия дальнейшего развития государства, но и укрепление духовных ценностей, веры в страну и народ.


Ковальчук.jpgМарина КОВАЛЬЧУК, бухгалтер КСУП «Ханчицы-Неман»:

– Не первый год слушаю Послание Президента. В нем глава государства всегда акцентирует внимание на самых злободневных вопросах, которые стоят перед нашим государством. И сегодняшнее не было исключением. В нашей стране все усилия направлены на созидание, ведь это шаг в будущее, и в это будущее мы верим. Наше государство независимо и суверенно. А главные условия, которые помогут сохранить суверенитет и независимость нашей страны, – народное единство, историческая память, наши традиции, социальная справедливость и независимая внешняя политика. Президент определил стратегии дальнейшего развития нашего государства с конкретными задачами и поручениями. Несмотря на санкции, несмотря на все вызовы, будем продолжать развитие экономики. Экономика – это основа всего, без экономики не будет безопасности, без экономики ничего не будет.

Ольга ЕВСЕЕВА.jpgОльга ЕВСЕЕВА, зоотехник УП «ВМК-АГРО»:

– Интересно было послушать мнение Президента о конфликте в Украине. Эта тема сейчас у всех на слуху. Полностью поддерживаю главу государства. Считаю, что Президент прав и насчет зарплат. Каждый зарабатывает столько, насколько он отдает себя работе. Многие жалуются на зарплаты, а сами ничего не делают для того, чтобы заработать больше. Стоя на одном месте, к успеху не придешь. Я очень рада, что Александр Григорьевич оберегает нас от войны. Он – лидер и пример настоящего мужчины, пример для остальных, как нужно отстаивать свое мнение, свою позицию, даже если весь мир против. Многим не хватает такой уверенности. Неизвестно, что было бы с нами, если бы в 2020-м Президент опустил руки. Мечтаю лично встретиться с Александром Григорьевичем.


Куликова.jpgНаталия КУЛИКОВА, и. о. председателя районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки:

– В нашей стране очень много традиций, и одна из них – ежегодное Послание Президента к белорусскому народу и Парламенту. Это политический диалог, в котором участвуют все. Делегация нашего района сегодня присутствует во Дворце Республики, а мы являемся онлайн-участниками этого значимого события.

Глава государства отметил, что одним из условий суверенитета и независимости являются историческая память и наши национальные традиции. Считаю, что родителям, учителям, общественности необходимо рассказывать детям, кто наши герои, и воспитывать подрастающее поколение белорусов на их примере. Так, нашей организацией в этом году запланированы поездки в Хатынь и Брестскую крепость-герой.

Еще одним из главных условий реального суверенитета и независимости государства, как подчеркнул Президент, является народное единство. Когда мы вместе и едины, то никто не сможет нас сломить.

Мир на земле немыслим без исторической памяти, а созидание – это шаг в будущее. Так давайте шагать все вместе: защищая свои семьи, детей, родных и близких, оставаясь белорусами, а не «инструментами», сохраняя историческую правду, бережно храня мир в Беларуси. 

Гурин.jpgВладислав ГУРИН, старший научный сотрудник Свислочского историко-краеведческого музея:

– Тема сегодняшнего Послания – условия сохранения суверенитета и независимости. Действительно, в новейшей истории Беларуси этот вопрос еще никогда не стоял так остро. Согласен с главой государства, что сейчас, в такое непростое время, очень важно хранить мир не только в Беларуси, но и за ее пределами. Мне импонирует позиция Президента по поводу Украины, что все вопросы – территориальные, восстановительные, безопасности и прочие – нужно и возможно решить за столом переговоров. С интересом послушал, как Президент высказался об образовании. Да, в Беларуси созданы все условия для получения образования по широкому спектру специальностей, и специалисты у нас хорошие. Соглашусь с тем, что отечественное образование должно отвечать запросам белорусской экономики, а вся система образования быть устремленной в будущее. Не оставил равнодушным и небольшой урок истории от Президента – вопросы сохранения исторической правды, призыв к объективности в оценке исторической правды. Это важно.

Предыдущая статья

1 апреля стартует регистрация на централизованный экзамен