banner

Нам не забыть победный май (+ видео)

09 Мая’19
3584

Празднование Дня Победы в Свислочи традиционно началось на площади Карла Маркса у памятника погибшим воинам.


Ведущая Ирина Гутор поздравила присутствующих с Днем Победы и объявила торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией, открытым.


С поздравлений с Днем Победы, адресованных свислочанам и гостям города, начал свое выступление председатель райисполкома Владимир Онищик. Он отметил, что 9 мая – это день, который особо дорог всем нам, потому что он частичка истории каждой семьи и символ доблести защитников Отечества, сплоченности и силы народного духа. «Пройдут еще годы, сменится не одно поколение, но в сердцах белорусов сохранится память о подвиге наших дедов и прадедов», – подчеркнул Владимир Сергеевич.


К поздравлениям присоединился председатель общественного объединения районной организации Белорусского союза офицеров, подполковник в отставке Валерьян Жук. 

Под ружейные выстрелы в память о погибших в Великой Отечественной войне был зажжен Вечный огонь.


Память героев почтили минутой молчания. Участники митинга возложили к памятнику цветы.


 
Праздничные мероприятия продолжились на площадке перед районным центром культуры и народного творчества, и открылись они театрализованным прологом «Жива в сердцах Победа 45-го».


Большую концертную программу под названием «Была весна – весна Победы» подготовили для зрителей творческие коллективы района. Со сцены проникновенно звучали песни и композиции о войне и победе, сопровождаемые бурными аплодисментами.


На концерте детского творчества «Спасибо дедам за Победу!» юные свислочане дарили зрителям проникновенные музыкальные и танцевальные номера.

Разнообразными творческими работами представлена выставка детских рисунков «Рисуем Победу вместе!».

Все желающие также могли принять участие в мастер-классе по созданию рисунков на военную тематику. Ребята с удовольствием рисовали военную атрибутику и символы Великой Победы.


На протяжении праздничного дня работает выездная торговля, выставка-продажа сувенирной продукции, детские аттракционы. На «полевой кухне» все желающие также могут угоститься солдатской кашей. 

На городской площади свислочане и гости города продолжили праздновать День Победы с арт-группой «Беларусы» – одним из самых популярных мужских вокальных коллективов не только в стране, но и за ее рубежами. За время существования группы вокалистам с разнообразнейшим репертуаром удалось обрести широчайшую зрительскую аудиторию. 


Покорил мужской коллектив своим творческим мастерством, многообразием мелодий разных лет и, конечно же, песнями на военную тематику свислочских зрителей. Они громкими аплодисментами встречали вокалистов, их номера и песню «Белорусы мы», которая является визитной карточкой группы.


Праздничный концерт в исполнении арт-группы "Беларусы" сменила танцевально- развлекательная программа. На танцпол вышли маленькие свислочане.

Александра БОЖОК и Полина МАРТИНЧИК, учащиеся СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи:

9 Мая – чудесный праздник! Сегодня все радует: весело, красиво. С удовольствием посетили концерт и послушали прекрасные военные песни. На празднике встретили много знакомых и друзей. Конечно, побывали и на детских аттракционах, купили попкорн и памятные сувениры.

Ольга и Сергей ЯРМОЛИКИ с дочерьми Александрой, Дарьей и Полиной:

В первую очередь пришли на праздник, чтобы почтить память героев, которые отдали жизни за нашу свободу и независимость. Также решили поддержать дочь, которая выступит на концерте. Огромное спасибо организаторам за праздник. Настроение отличное, погода замечательная.

Елена и Валерий Зотовы:


— Организаторы праздника постарались опять нас удивить. Мы с супругом с самого утра на городской площади, смотрим программу и выбираем, что нам посмотреть, в чем принять участие. Очень понравился концерт детского творчества, тронули за душу стихи на военную тему. Спасибо и исполнителям арт-группы "Беларусы", профессионалы своего дела: сумели завести публику, мы чуть в пляс не пустились.

На ночной городской площади у братской могилы в праздничный день тоже было многолюдно. На районную акцию «Зажгите свечу памяти!» вспомнить всех земляков, родных, не вернувшихся с войны, собрались свислочане и гости города. Представители местной власти, трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь с зажженными лампадами в руках прошли в сквер к памятнику погибшим воинам, где в знак памяти и уважения выложили слово «ПОМНИМ», склонили низко головы в минуте молчания.



Завершилось празднование Дня Победы акцией «Споем День Победы вместе!». 

В праздновании Дня Победы на Гродненщине приняли участие более 50 000 человек.
Только в Гродно 20 тысяч человек пришли на праздник.

Людмила БАЛЫШ, Снежана ЖУРНЕВИЧ, Елена КЕДИК

Фото Людмилы БАЛЫШ, Снежаны ЖУРНЕВИЧ, Игоря БОЯРКИНА, Елены КЕДИК

Предыдущая статья

На городской площади прошла танцевально-развлекательная программа от «Колор Фест»