banner

В гостях у спасателей побывали воспитанники оздоровительного лагеря «Солнышко»

10 Июня’21
1187

«Город безопасности» в восьмой день лагерной смены посетили воспитанники детского оздоровительного лагеря «Солнышко» с дневным пребыванием детей.

Четыре отряда «Лунтики», «Капитоши», «Смешарики» и «Эрудит» сегодня побывали на удивительных станциях, где в увлекательной и интересной форме узнали о том, как обезопасить себя и близких, как себя вести в экстремальных ситуациях, как предотвратить различные несчастные случаи, повторили правила безопасности и отработали практические навыки спасания людей.

На первой станции в ПАСЧ-1 г. Свислочи девочки и мальчики познакомились с пожарной техникой, аварийно-спасательным оборудованием, примерили боевое снаряжение, посидели в кабине спецавтомобиля, где смогли почувствовать себя настоящими спасателями, просмотрели серию обучающих мультфильмов МЧС «Волшебная книга».



Восторг у детей вызвала демонстрация автомобильного коленчатого подъемника, предназначенного для проведения специальных работ на пожаре. Также воспитанники с удовольствием участвовали в обучающих играх, конкурсах и викторинах, которые для них подготовили спасатели, реализуя акцию «Каникулы без дыма и огня».

На память о встрече малыши получили познавательные буклеты и журналы, раскраски и закладки для книг.


Следующую остановку ребята сделали на спасательном посту по улице Советской в Свислочи. Здесь их встречали председатель районной организации ОСВОД Дмитрий Ярошевич и матрос-спасатель Николай Соколовский.


В рамках реализации в районе областного проекта «Лето-2021: время отдыха, социально значимых дел, личностного самосовершенствования» и республиканской акции «Ни один детский смех не должен захлебнуться в воде» спасатели организовали для детей обучающие мастер-классы, практические занятия по использованию и применению спасательных средств, демонстрацию плавательных спасательных средств и водолазно-спасательного оборудования. Несовершеннолетним разъяснили правила о соблюдении мер безопасности при отдыхе на водных объектах и недопустимости детского травматизма. Ребята отработали навыки использования спасательного круга, спасательного конца Александрова. Каждый из ребят старался вжиться в роль спасателя и профессионально выполнить спасание на воде. Активно малыши примеряли маски, ласты, спасательные жилеты, смотрели в бинокль и говорили в мегафон.


Анастасия АНДРУШКО, 8 лет:


В лагере мне очень нравится. Каждый день нас ждут новые приключения, познавательные экскурсии и интересные встречи. Много нового открыла для себя, посещая Свислочский узел почтовой связи, Белтелеком. Очень люблю творческие конкурсы, мастер-классы. В своем отряде «Смешарики» я являюсь заместителем командира, поэтому стараюсь принимать участие в решении различных вопросов.

Доминика МИХАЛЬЧЕНЯ, 9 лет:


Сегодня у нас проходит очень интересная и познавательная экскурсия, посвященная теме безопасности. Честно признаться, узнала много нового о спасании людей. Понравился мультфильм «Волшебная книга». В лагере весело, здесь много моих друзей. У нас хорошие и любящие воспитатели, поэтому в лагерь я иду охотно и с хорошим настроением.

Максим СМОКТУНОВИЧ, 9 лет:


Впечатления от лагеря у меня самые положительные. Здесь не бывает скучно, мы постоянно заняты. Ежедневно мы участвуем в различных мероприятиях: и творческих, и спортивных, и интеллектуальных. Конечно, больше всего я люблю подвижные игры, спортивные соревнования и эстафеты.

Снежана ЖУРНЕВИЧ

Фото автора 

Предыдущая статья

Виктор Субботка встретился с жителями Хоневичей