banner

Стрелок из Безводников

01 Мая’20
714
Великая Отечественная война — самая страшная война в истории нашего государства. Она оставила глубочайший след в жизни почти каждого человека. Победа досталась слишком большой ценой, ведь миллионы людей,  сложивших свою голову за Родину, были чьими-то мужьями, женами, детьми, родителями, бабушками и дедушками.  Эта всенародная трагедия не обошла стороной и мою семью. Дедушка по маминой линии был непосредственным участником Великой Отечественной войны.

К  сожалению, я знаю о нем совсем немного, так как мне было всего семь лет, когда  дедушки не стало. Но из того, что я помню, и по рассказам мамы дедушка был добрейшей души человек, очень справедливый и трудолюбивый, всегда спокойный и рассудительный, а еще он безумно любил своих внуков, то есть нас.  Дедушка тогда жил в деревне Безводники, а мы жили в Свислочи. Помню, что  в любую погоду он на велосипеде привозил нам молоко, так как моя младшая сестра  тогда была  совсем маленькой. Еще запомнилось, что когда мы с родителями приезжали в деревню,  дедушка всегда брал меня на колени и  рассказывал всякие интересные истории. Мама всегда очень тепло и со слезами на глазах вспоминала дедушку не только как любимого отца, но и мудрого советчика, доброго и великодушного  человека, который по первому зову всегда мог прийти на помощь. Он ушел из  жизни в конце декабря 1971 года от полученных на войне  ран.  Не осталось в живых и свидетелей, которые смогли бы рассказать  о подвигах моего дедушки, поэтому почти всю информацию о его непосредственном участии в боевых сражениях  и о наградах  я брала из архивных документов.

Мой дедушка, Григорий Владимирович Прокопик, родился в 1912 году в деревне Безводники Свислочского района.  25 августа 1941 года Свислочским РВК  в звании красноармеец он был призван в ряды Красной Армии. С этого момента место его службы, к сожалению,  не найдено. Известно только, что с 1944 года дедушка в должности стрелка 346 стрелкового полка 3-го Белорусского фронта активно участвовал в боях с немецкими захватчиками. В одном из таких боев  «Инстербургско-Кенигсбергской операции»  25 января 1945 года он был тяжело ранен (сквозное пулевое ранение в правую половину груди)  и контужен. В результате ранения дедушка стал плохо слышать и говорил в основном шепотом. Его  ранения и контузия подтверждаются свидетельством болезни № 1309.  Дедушка имел ІІ группу инвалидности. Некоторые материалы об этой фронтовой операции мне удалось найти в  архивных документах: «Инстербургско-Кенигсбергская операция (часть Восточно-Прусской операции 1945 года) — фронтовая военная операция вооруженных сил СССР  против войск нацистской Германии в ходе Великой Отечественной войны. В результате этой операции советские войска захватили город Инстербург  (ныне Черняховск) и приблизились к Кенигсбергу  (ныне Калининграду). 

15 января  1945 года  войска 3-го Белорусского фронта перешли в наступление. После артиллерийской подготовки пехота  и танки, поддерживаемые артиллерийским огнем, атаковали немцев. Немцы оказывали жесточайшее сопротивление. К концу дня все армии фронта продвинулись на 15 километров. Такое стремительное продвижение советских войск в немецкую оборону создало угрозу окружения немецкой группировки, оборонявшейся в междуречье Немана и Инстера. Противник начал отход ко второй полосе обороны. В ходе боев 19 – 22 января 1945 года инстербургская группировка противника была окружена. В ночь на 22 января начался штурм Инстербурга.  К утру город был захвачен, но наступление продолжалось. Войска правого крыла фронта 23 -25 января 1945 года с ходу форсировали реки Дейме, Трегель и Алле, преодолели сооружения Хейльсбергского укрепленного района на севере и продвинулись к Кенигсбергу». 

За активное участие и боевые подвиги на фронтах Великой Отечественной войны мой дедушка был награжден  медалью «За отвагу» и  представлен к ордену Отечественной войны  І  степени, о чем свидетельствуют записи из архивных документов:  “Указом Президиума Верховного Совета  № 209 от 30.05.1951 года наградить Прокопика Григория Владимировича  орденом  Отечественной войны  І степени.  Приказ поздравления:   №209/847 от 30.05.1951 г.  Дата подвига:  25.01.1945г. Место службы: 346 стрелковый полк 3-го Белорусского фронта.  № записи 80699240”.

Очень жаль, что в силу детского возраста, мне не удалось  расспросить у него обо всем лично, но я очень горжусь своим дедушкой, а также тем, что могу рассказать о его подвигах своим детям и внукам. Единственное о чем жалею, что не сохранилось ни одной дедушкиной фотографии. Думаю, что даже не все  односельчане знали о боевых подвигах, а также о наградах   своего земляка.

К  счастью, нашему покалению Велика Отечественная война известна только из книг и кинофильмов.   Это – четыре страшных долгих года, унесшие миллионы жизней. Поднимались в атаку парни, чьим сердцам хотелось любить,  радоваться и жить. Они защищали свою землю, родителей, братьев и сестер, друзей и подруг. Им было страшно, но они шли и погибали, чтобы жили мы, наши дети и внуки. Поэтому мы должны знать и помнить о героях той страшной войны, чтобы ценить мирную жизнь, завоеванную ценой крови и жизни наших дедов и прадедов. Мы обязаны каждому, кто погиб, и  всегда должны уважать свои корни, любить свою Родину.

Наталья ТЕТЕРИЧ

Предыдущая статья

Месячные лимиты на посылки из-за рубежа отменяются в Беларуси с 1 мая