banner

Под сенью заповедных лесов

04 Мая’20
663


О боевой деятельности партизан написано немало. Мы же постараемся уделить больше внимания описанию повседневного быта этих людей. 

В качестве примера возьмем уже известную нам бригаду им. Чапаева, которую подробно исследовали учащиеся второй городской школы во главе с учителем истории Александром Песецким. 

При выборе места постоянной дислокации партизанской бригады учитывались многие факторы: расположение вблизи населенных пунктов, наличие естественных природных укрытий, а также обходных путей на случай внезапной эвакуации. Как отмечает советский летчик Борис Веселовский, находившийся некоторое время в отряде «За Родину», основу быта партизан составляли большие двускатные землянки. Для них делалось основание в полтора-два метра, стены и верхние перекрытия мостились крепкими бревнами. Сверху насыпали грунт, покрывали дерном и кустарником для увеличения эффекта невидимости. Землянки строились из расчета на 20 человек, нары размещались так, чтобы на каждом месте находилось не более двух человек с промежутком между нарами около полуметра. За порядком в лагере следили дневальные, в обязанности которых входили обогрев, проветривание, а также проведение сухой и влажной уборки в землянках. Для пополнения запасов питьевой воды оборудовались колодцы, обнесенные срубом выше уровня земли на 0,75 метра, с крышкой, журавлем и общественным ведром.

В каждом отряде строилась баня с предбанником для стирки и сушки белья. Согласно медицинским указаниям, каждому участнику партизанского соединения предписывалось посещение бани не реже двух раз в месяц со сменой белья.

Большое внимание в партизанской бригаде уделялось вопросам организации питания и пополнения запасов продовольствия. По воспоминаниям комиссара бригады Александра Шламанова, существовало несколько способов пополнения запасов. Одним из них была принудительная конфискация зерна, молока, овощей и мяса у полицейских, бургомистров, старост. Сбор и конфискация проводились специальными группами во главе с младшими и средними командирами. Также продукты питания изымались с вражеских  складов и во время уборки в сельскохозяйственных организациях, созданных немецкими властями на оккупированной территории. Помогало партизанам и местное население.
Все поступавшие продукты принимались на строгий учет командиром хозяйственного взвода и выдавались как для приготовления пищи в общих котлах, так и сухим пайком для партизан, которые уходили на выполнение боевого задания.
    
Наиболее затруднительным моментом в деле обеспечения продуктами питания был размол зерна, собранного с полей, в муку. Согласно архивным данным, фашисты сожгли большинство ветряных мельниц в деревнях, прилегающих к Беловежской пуще. Солдатам хозяйственного взвода партизанской бригады им. Чапаева пришлось в срочном порядке построить свою мельницу для обеспечения людей мукой.

Комиссар бригады Александр Шламанов в своем дневнике подробно описал дневной рацион питания партизан. Он состоял из 300 г мяса, 500 г хлеба и 20 г сала. Если представлялась такая возможность, то всем без исключения выдавалось молоко, в первую очередь детям и раненым. 

Даже в тяжелых условиях ведения боевых действий важной составляющей быта была организация горячего питания. Оно выдавалось людям в специально оборудованном месте вне кухни. Важно отметить, что еду перед раздачей предварительно пробовали повар и медицинский работник. В целях недопущения возникновения, распространения вирусных болезней повара и другие работники пищеблока обязаны были проходить ежедневный осмотр врача или фельдшера. 
 
(Продолжение следует)

Владимир МИХАЛЬЧИК

Предыдущая статья

Как обеззаразить медицинскую маску после использования: полезные советы