banner

Они возглавляли совет ветеранов

29 Апреля’10
2365

Три человека. Три жизни. Три судьбы. Но как похожи они, эти судьбы, как тесно сплетены эти жизни, как памятны и светлы имена этих людей, хотя их уже нет с нами.

О тех, кто ушел, писать всегда трудно. Куда легче, когда видишь глаза человека, слышишь его голос, проходишь вместе с ним весь его жизненный путь. Тогда строчки сами собой ложатся на бумагу и вырисовывается яркий портрет человека.

Но я напрягаю память и мысленно представляю себе этих людей. Не раз и не два приходилось встречаться с ними, беседовать, слушать выступления на праздничных митингах и встречах со школьниками, просто общаться. Они ушли, но оставили добрый след, повторились в детях и внуках.

Борис Иванович Лях, Петр Иванович Зубков, Иван Михайлович Курган. Каждый из них прошел через горнило войны, через немыслимые испытания силы духа. Прошли, выстояли и сохранили в себе лучшие душевные качества, как и подобает людям сильным, достойным называться сыновьями своего Отечества. Ими по праву гордятся дети, внуки и правнуки.

Каждый из них в свое время занимал определенный пост, трудился на благо Отчизны, и, будучи на пенсии, возглавлял районную ветеранскую организацию.

Какими же были эти люди, какой след оставили после себя? Об этом и хочется сегодня рассказать.


Редкой души человек

Они возглавляли совет ветерановБорис Иванович Лях, бывший директор Свислочской средней школы. Всегда серьезный, с гордой осанкой, он многим ученикам казался излишне строгим и слишком требовательным. И только спустя много лет я узнала, что на самом деле он был очень добрым и чутким. Он любил школу и детей, ему хотелось, чтобы все они выросли достойными людьми, чтобы нашли себя в жизни, чтобы школа могла гордиться своими учениками, чтобы ни за одного из них не было стыдно.

Но тогда мы видели в нем лишь строгого директора, не более. И мало кто знал о том, что у него за спиной долгие версты войны. Он брал с боями Варшаву, Гдыню, Гданьск, форсировал Одер. Был во время войны разведчиком-артиллеристом. Другими словами, у нашего директора было героическое прошлое. Вдова Бориса Ивановича Мария Васильевна бережно хранит его боевые награды. Вот орден Отечественной войны II степени, медаль «За Победу над Германией». Позже к этим наградам добавилась медаль «За доблестный труд», множество почетных грамот, юбилейные медали.

Почти 35 послевоенных лет он посвятил обучению и воспитанию подрастающего поколения. Он не мыслил себя вне школы, отдавал ей все силы, радовался успехам, огорчался неудачам. Был очень требовательным в первую очередь к себе, а потом уже к другим. Его отличительными чертами были благородство и порядочность. Он был человеком слова, человеком, на которого во всем можно было положиться.

А кроме того, Борис Иванович был исключительным семьянином, добрым и любящим отцом сына Леонида и дочери Наталии. Приучал детей к труду, учил быть честными и справедливыми, никогда не прятаться за чужие спины и идти к намеченной цели, не боясь никаких трудностей. Отцу не пришлось краснеть за детей. Они выросли, сами стали родителями. Дождавшись внуков, дедушка души в них не чаял. Вот только радоваться ими пришлось ему недолго. Он покинул их в неполные семьдесят лет.

 

Патриот своего Отечества

Они возглавляли совет ветерановЕсть люди, встречи с которыми обогащают духовно. Именно таким человеком был Петр Иванович Зубков. Любого, кто с ним общался, подкупали его эрудиция, тактичность. С ним интересно было общаться, интересно слушать о военном прошлом. Он был на редкость открытым и искренним человеком. Я и сегодня помню его добрые глаза, его мягкий голос и радушную улыбку. Как жаль, что его уже нет с нами, что он уже никогда не выступит на митинге, не принесет в газету свою очередную заметку.

Его жизнь не баловала. С детства пришлось познать горькую долю сиротства, испытать и голод, и холод, но как бы ни было трудно, он изо всех сил стремился к знаниям, мечтал о лучшей жизни для всех. А когда пробил час военного лихолетья, он, как верный и преданный сын своего Отечества, встал с оружием в руках на его защиту. Он принимал участие в обороне Ленинграда, освобождал Ленинградскую и Новгородскую области, Латвию. Был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда».

В послевоенное время с большим энтузиазмом взялся за восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Первое время работал в партийных органах, позже был избран председателем колхозов имени Калинина (д. Колоная), имени Заслонова (д. Михайлы), затем был назначен директором совхоза «Горностаевичи». На этом посту он проработал более 15 лет. Именно там полностью раскрылись его большие организаторские способности и высокие человеческие качества. В мирное время Петр Иванович удостоен ордена «Знак Почета», медалей «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «Ветеран труда».

Выйдя на пенсию, он часто встречался с молодежью, со школьниками, активно участвовал в общественной жизни. Значительно проявил себя, будучи председателем совета ветеранов. Всячески старался помочь и поддержать участников войны, вдов, инвалидов.

Он был добрым семьянином, любящим мужем и отцом, замечательным дедушкой.

 

Сын земли свислочской

Они возглавляли совет ветерановИван Михайлович Курган. Мой бывший сосед. Добродушный и общительный дедушка.

Он всегда куда-то спешил, что-то делал и везде успевал. Я и сегодня помню его проницательные добрые глаза с прищуринкой, его мягкий приятный голос.

Когда началась война, ему было всего 16. До освобождения Западной Беларуси учился в польской школе, а потом продолжал учебу уже в белорусской. К началу войны за спиной у юноши была семилетка. Он строил планы, мечтал, что непременно выучится на агронома, свяжет свою жизнь с землей.

В годы войны его чудом не угнали в Германию. Прятали у себя родственники. А в 1944-м он был призван в ряды Советской Армии. После короткой учебы его зачислили рядовым 165-го пушечно-десантного полка. Фронтовой путь рядового Кургана пролегал через Венгрию, Австрию, Чехословакию. Участвовал в штурме Будапешта, взятии Вены, освобождении Праги, где и встретил долгожданный День Победы.

Его ратные подвиги были отмечены орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги». Позже был награжден множеством юбилейных медалей.

Домой вернулся в мае 1949 года. Молодой инициативный парень не мог сидеть на месте. Он не жил, а горел. Работая в местной школе учителем физкультуры, не раз избирался секретарем учительской комсомольской организации, занимался общественной работой, вел за собой молодых. Успешно совмещал труд с учебой в вечерней школе, а потом в сельхозинституте, где получил диплом агронома.

С детства впитав в себя запах земли, он и не мог выбрать иную профессию. Земля поистине была для Ивана Михайловича кормилицей, и он отдал ей более двадцати лет своего труда. Позже работал районным госинспектором по охране природы, начальником отряда химзащиты в райсельхозхимии. Будучи на пенсии, в течение десяти лет возглавлял районную ветеранскую организацию.

А еще он дал жизнь двум дочерям и сыну. Постоянно учил их добру, терпению и трудолюбию, учил беречь каждую копейку, знать цену хлебу на столе. Он был крайне ответственным человеком, любил пунктуальность, не терпел расхлябанности и необязательности. «Если ты не экономишь свое время, то экономь время других», — так любил повторять Иван Михайлович. В пору председательствования в совете ветеранов старался помочь всем, кто к нему обращался. Любил читать. В доме всегда было много книг, периодики. Очень трепетно относился к земле, всегда радовался полученным урожаям. Был хорошим хозяином и отцом.

О каждом из них можно рассказывать долго. И рассказ этот будет интересным и неутомительным. Они были настоящими патриотами своего Отечества, и поэтому надолго останутся в памяти потомков.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

65 берез к юбилею Победы