banner

Грусть тиха, а память — вечна

18 Мая’09
2409

Грусть тиха, а память — вечна«Вечная слава героям Великой Отечественной войны, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины», — говорит надпись на обелиске, возвышающемся над братской могилой советских воинов и партизан в Свислочи. Это место, расположенное в городском сквере по улице 17 Сентября, знакомо всем. Именно здесь свислочане собираются на митинги, в праздничные даты возлагают цветы. В День защитников Отечества, День Победы, День Независимости…

Жители города пересекают знакомый сквер ежедневно. Порой в суматохе будней смотрят вокруг себя и не видят чего-то главного. А может, стоит иногда остановиться, постоять под густо переплетенными ветками лип, вглядеться в фамилии-строчки на мемориальной доске… Здесь нашли покой 398 воинов 190-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии 3-й армии 2-го Белорусского фронта, а также воины 336-го стрелкового полка, партизаны. Пробегаешь глазами написанное… Подполковники, майоры, старшие и младшие лейтенанты, сержанты, ефрейторы, рядовые… И среди них — Герой Советского Союза полковник Н. П. Массонов. Все они погибли при освобождении Свислочи от немецко-фашистских захватчиков.

Какая-то тихая грусть витает здесь. Помните фигуру воина? Задумчив советский солдат, в скорби о погибших товарищах обнаживший голову. А у ног его — венок. Как знак памяти и преклонения перед подвигом народным.

Кругом чистота и ухоженность. Яркими цветочными красками дышат корзины и венки. Свежи скульптура, ограда: на днях здесь добросовестно потрудились работники РУП ЖКХ. Так было всегда. И, верю, будет. Для благодарной памяти нет временных ограничений.

Наталья КОМАР.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Музей робіць сваю справу выдатна