banner

В стороне от городской суеты

16 Апреля’19
2257


На северо-восток от центра города Свислочи, между улицами Первомайской и Астапчика, расположилась тихая улица, получившая свое название в честь уроженца Доброволи Михаила Урбановича.

О короткой жизни юного героя-комсомольца, с первых дней Великой Отечественной войны основавшего на своей малой родине подпольную организацию сопротивления и расстрелянного в июле 1941 года, знают все жители этой небольшой улицы.

Есть у нее одна отличительная особенность – большая часть ее домовладений расположена по одной стороне. Попадая сюда, забываешь, что позади остался шумный город. Сразу окунаешься в приятную спокойную атмосферу, где, кажется, жизнь течет размеренно и неспешно.
Семья Пивоварчик живет на улице героя с 1993 года. Свой дом Светлана Ивановна и Сергей Михайлович строили сами. В свое жилье заселялись уже с сыном Дмитрием. Дочь Лиза родилась здесь, на этой маленькой улице.

– Улица стала застраиваться в конце 80-х – начале 90-х. Четыре семьи обосновались здесь немного раньше. Все остальные начали строительство как-то в одно время. Несколько лет назад на улице появились новые жители. Некогда недостроенный дом обрел своих хозяев. Его обустроила молодая семья, – рассказывает Светлана Ивановна.



Большая часть жизни уроженки Мостовского района Светланы Пивоварчик прошла в Свислочи. Сюда она приехала в 1986 году по распределению библиотекарем. С тех пор ее трудовая деятельность связана с любимой профессией, а жизнь – с городом, который стал второй малой родиной. С 2016 года Светлану Ивановну назначили директором сети библиотек ГУК «Свислочская районная библиотека».
Ближние и дальние соседи… Так Светлана Ивановна называет всех, кто живет с ней и ее семьей на улице Урбановича. С ними она поддерживает дружеские отношения. Так было заведено еще с тех пор, как только они познакомились друг с другом. Если радость разделить – то в первую очередь с соседями по улице. Если вдруг несчастье случается, то тоже готовы всегда прийти на выручку соседи по улице. Никто не проходит мимо соседа, чтобы не узнать, как дела на работе, что нового в жизни.  

Помнит улица, как весело здесь было, когда выходила во двор детвора. Родители были спокойны за своих чад, когда они находились на своей улице, где проезжает только транспорт ее жителей. Сейчас второе поколение улицы уже подросло: кто-то учится, а кто-то уже и сам построил свой дом, обзавелся семьей. Вот и дети семьи Пивоварчик вылетели из родного гнезда. Сын Дмитрий живет и работает в Гродно. Приезжает погостить на родину с семьей, в которой подрастает дочь Алиса – радость бабушки и дедушки. Дочь Лиза получает специальность в БГУ на биологическом факультете.

Вновь наполняется улица громким детским смехом и веселыми голосами, когда к дедушкам и бабушкам приезжают внуки. Они выходят играть на улицу, где их ждет баскетбольная площадка, появившаяся еще в детские годы их родителей и собиравшая на своем поле любителей этого увлекательного вида спорта не только с улицы Урбановича, но и с близлежащих улиц.

Жизнь продолжается. Кто-то из жителей улицы уже на заслуженном отдыхе. Это Анна Чижикова, Нина Гедько, Татьяна Балюк, Валентина Жукова, Нина Ростовцева, семьи Терешко, Хмара. Кто-то трудится, принося пользу малой родине. Это директор Свислочской СДЮШОР Роман Яскулд, инженер по охране труда ОАО «Акр-Агро» Иван Владарчик и другие.

Людмила БАЛЫШ.

Предыдущая статья

Как идут дела в сельском хозяйстве