banner

Шаг в будущее

08 Апреля’19
1657
ХIII районная учебно-исследовательская конференция «Шаг в будущее», приуроченная к 75-летию образования Гродненской области, прошла на базе СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи.



В ней приняли участие представители отдела образования райисполкома и учебно-методического кабинета, преподаватели Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, педагоги и учащиеся учреждений образования района. Заместитель начальника отдела образования райисполкома Валентина Черба отметила, что исследовательская деятельность в учреждениях образования района ведется постоянно, работы учащихся и педагогов получают высокую оценку на областных и республиканских конкурсах. Так, совсем недавно учащийся 10 класса Новодворской СШ Станислав Лобач награжден дипломом II степени в секции «Русский язык» за участие в республиканском конкурсе работ исследовательского характера по учебным предметам.

За поддержание доброй традиции, где каждый учащийся может поделиться своими наработками и заявить о себе, высказалась декан педагогического факультета, кандидат филологических наук, доцент Светлана Кострица. Она считает, что подобное мероприятие способствует популяризации и вовлечению школьников в исследовательскую деятельность.

О том, как проходит подготовка и какие мероприятия реализуются в рамках празднования юбилея Гродненской области, рассказали ведущие конференции. Вспомнили также и о II Европейских играх, которые пройдут в нашей столице с 21 по 30 июня. Самые теплые и искренние слова звучали о малой родине. 

Во время работы предметных секций по 14 учебным предметам юные исследователи презентовали свои творческие проекты. Массовое участие школьников наблюдалась в каждой из секций. Оценивало работы учащихся компетентное жюри, в состав которого входили представители отдела образования райисполкома, педагоги района и преподаватели ГрГУ им. Я. Купалы. В итоге дипломами I cтепени отмечено 10 проектов учащихся района, дипломами II степени поощрено 9 работ учащихся, 6 получили дипломы III степени. Торжественное награждение победителей состоялось на церемонии закрытия учебно-исследовательской конференции. 

Также преподаватели университета провели семинар для педагогов Свислоччины по организации исследовательской деятельности учащихся.

Для всех участников мероприятия была подготовлена концертная программа с яркими танцевальными и музыкальными номерами. 

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Серебро и бронза в копилке волейболистов