banner

Вернулся в родную Свислочь

16 Июля’15
1840
Вернулся в родную Свислочь
 
Пять лет учебы в Академии МВД Республики Беларусь пролетели быстро и незаметно. И вот Максим Степанюк уже не курсант, а выпускник факультета милиции. На его плечах красуются новенькие погоны лейтенанта. Меньше чем через месяц он заступит на охрану общественного порядка в качестве участкового инспектора.
 – Казалось бы, пять лет учебы, – делится своими впечатлениями Максим, – а по ощущениям одно яркое мгновение, как будто все спрессовалось в один прекрасный день. Сессии. Общественная жизнь курса. Внутренние наряды по академии. Несение службы по охране общественного порядка в столице во время праздничных дней и массовых народных гуляний. Но трудно никогда не было. Было интересно. Хотя учеба и осталась позади, но если бы начинал все сначала, то выбрал бы эту же академию и этот же факультет. Ничего не стал бы менять, потому что закончил то высшее учебное заведение, в котором всегда хотел учиться.
Максим увлеченно рассказывает о годах учебы, о том жизненном отрезке, который останется в памяти как один из значимых и важных. Гляжу на молодого человека, а в голове крутится мысль: птицу видно по полету. Разве не о нем данные слова? Еще в академии заявил о себе: он – человек слова и дела, ответственный и дисциплинированный. Родители могут им гордиться.  Они часто получали от начальника академии Благодарственные письма за хорошее воспитание сына. А начальник факультета не раз объявлял благодарность курсанту за активное участие в жизни факультета и высокие достижения в служебной деятельности. Не единожды он поощрялся трехсуточными поездками домой. Деловой, принципиальный. Таким он будет всегда.
Последний штрих – выпускной. Еще свежи воспоминания, и Максим с удовольствием говорит об этом: «На плацу академии в торжественной обстановке были вручены погоны. А уже потом при полном своем параде и блеске на площади Государственного флага в Минске мы, молодые лейтенанты, получали дипломы». 
Да, вчера курсанты, а сегодня те, кому Родина доверила спокойствие и порядок в стране. А они, забыв на минутку о такой ответственной миссии, звонко, по-мальчишечьи радостно и задорно, выдохнули полной грудью: «И – все!» В этот миг дождем посыпались монетки. (Старая добрая традиция, которую никто и никогда не нарушает). 
Сейчас у Максима Степанюка небольшой отпуск. Чуть отдохнет – и за работу. Его ждут в Свислочском РОВД. Здесь практику проходил, опыта набирался, оттачивал мастерство. Максим понимает, что его профессия, его работа не из легких. Но он готов. Не зря же пять лет учился, постигал все тонкости и азы столь ответственного дела. В планах – карьерный рост: какой солдат не мечтает стать генералом. Уезжать из родных мест никуда не собирается. Здесь родился и вырос. Здесь живут его родители, друзья. А сама Свислоччина – край живописный, уникальный и неповторимый. Так почему бы здесь не работать. Да и кому, как не им, молодым и сильным, строить новую достойную жизнь.
Валентина Хамчук.
Фото Григория ШИРЯЕВА.


Предыдущая статья

«Это наша с тобой биография…»