banner

Вещий сон Виталия сбылся

06 Июля’15
2039
Вещий сон Виталия сбылся
Наш земляк, воспитанник Свислочской СДЮШОР, Виталий Песняк 25 июня на Чемпионате Европы по вольной борьбе среди юниоров в весовой категории 120 килограммов взял бронзовую медаль. Это самая высокая награда в спортивной копилке юноши. Благодаря ей у Виталия осуществится еще одна мечта – он будет зачислен в Гродненский государственный университет им. Я. Купалы на факультет физической культуры. Всего у национальной сборной Беларуси одна серебряная и две бронзовые медали. Виталию пришлось бороться в трех схватках. В первой он одержал победу над греком, вторую проиграл турку и в третьей обошел немца.  
– Подготовка к Чемпионату Европы была основательной, – делится впечатлениями Виталий. – Пришлось немало потренироваться, чтобы пройти отбор на республике. Перед соревнованиями даже сны вещие снились, мол, стою на третьей ступеньке пьедестала, и мне вручают медаль. Словами не передать тех эмоций и ощущений, которые пришлось пережить наяву, во время награждения в Стамбуле.
Подобные эмоции вместе с Виталием испытывали тренеры, родные и друзья, отслеживая схватки спортсменов на борцовском ковре во время прямой трансляции по интернету. Когда соревнования остались позади, первый звонок был маме Вере Иосифовне. Виталию, вернувшемуся из Турции, родные рассказывали, что такой счастливой, как во время телефонного разговора с сыном, ее еще не видели. А ведь четыре года назад отец и дедушка Виталия еле-еле смогли убедить Веру Иосифовну отпустить сына в училище Олимпийского резерва. Мать была категорически против спортивной карьеры сына, но мужская сторона одержала верх.
Теперь позади у Виталия четыре года обучения в Гродненском училище Олимпийского резерва и семь лет тренировок в Свислочской СДЮШОР. Да-да, именно здесь, в Свислочи, он начинал свой спортивный путь, когда семилетним мальчиком на отделение вольной борьбы привел Виталия отец. Иван Федорович о данном виде спорта знал не понаслышке: в свое время сам с братьями занимался вольной борьбой, но дело у них до серьезного спорта так и не дошло. Роман Романович Яскулд, к которому в то время попал мальчик, как и во многих своих воспитанниках, сумел разглядеть в нем целеустремленного, верящего в свои силы борца. К первой победе Виталий пришел только в 13 лет, когда проходили межрегиональные соревнования среди борцов в поселке Пограничном соседнего Берестовицкого района. Занимаясь в Гродненском училище Олимпийского резерва у тренера А. Р. Яскулда, он участвовал в Чемпионате Европы в Черногории, где занял пятое место. Дважды пробовал себя на Чемпионате Мира. И только нынешний Чемпионат Европы в Стамбуле Виталию принес долгожданный успех, который открыл для него новые горизонты, перспективы и планы. О них он решил пока не рассказывать, потому как не любит загадывать наперед. 

Елена КЕДИК.


Предыдущая статья

Когда два сердца бьются в унисон