banner

Узнавай родной край

24 Января’23
243
Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. У этого дерева, как и у всякого другого, есть корни. Корни питают дерево, удерживают его от падения. Корни – это то, чем мы жили вчера, год назад, сто, тысячу лет назад. Это наша история. История свислочской земли полна важных фактов, у нас много памятников истории, архитектуры и культуры. Один из них – в Жарковщине.



Посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста г. п. Порозово в один из январских дней побывали в доме-усадьбе Тышкевичей, расположенном в живописнейшем уголке Беловежской пущи, в Жарковщине. Нас встретил начальник туристко-гостиничного комплекса «Жарковщина» Святослав Болбот. Интересно и увлекательно прошла экскурсия по комплексу. Мы познакомились с историей рода Тышкевичей, побывали в доме, построенном в 1936 году. Здорово, что он сохранился до настоящего времени. Его архитектурный стиль свойственен именно тому периоду, когда подобными дачами обзаводились многие сановные особы. Поразил всех нас и  ландшафтный дизайн. 

Все любят путешествовать по миру, знакомиться с культурой разных стран. Ну а посетители нашего отделения уверены, что и родной край имеет свои секреты. Их можно раскрыть в интернете, статьях в журнале или газете. А можно просто сесть в автобус дружной компанией и проехать по малой родине. Оглянитесь вокруг! Наша страна такая красивая и еще до конца нам неизвестная. Мы любим наш теплый и уютный родной край. И дальше будем узнавать его и рассказывать о нем другим людям.

Наталья Левончук, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста г. п. Порозово

Предыдущая статья

Широкое применение отечественной вакцины от COVID-19 планируется начать в Беларуси в 2024 году