banner

Единый день информирования прошел в гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи

18 Мая’23
1079
Заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов ознакомил присутствующих с вопросами, вынесенными на обсуждение.

Заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя выступила перед трудовым коллективом учреждения образования на тему «Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор формирования патриотизма». Она обратила внимание присутствующих на важность патриотического воспитания и формирования национального самосознания молодежи на примерах героизма советского народа в годы Великой Отечественной войны.



– В годы войны погибло около 3 млн жителей Беларуси, – сказала Ирина Эдуардовна. – На территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. В 186 населенных пунктах были созданы еврейские гетто. В Свислочском районе в том числе. В нем погибло порядка 1,5 тысячи еврейского населения. В Беларуси было разрушено 209 из 270-ти городов и райцентров, более 11,6 тыс. деревень. В городах и деревнях остались без жилья около 3 млн человек. Общий ущерб народному хозяйству БССР составил невероятно огромную цифру – 75 млрд рублей, что равнялось 35 государственным бюджетам Беларуси в 1940 году.

Выступающая отметила, что вклад Белорусской ССР в борьбу с фашизмом признан мировым сообществом. Но чем дальше в историю уходит 9 мая 1945 г., тем настойчивее становятся попытки исказить историю Второй мировой войны. Задача современников – не допустить забвения героического подвига нашего народа. Поэтому в Конституции Республики Беларусь закреплены нормы о том, что «государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» (статья 15), «сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа, патриотизм являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь» (статья 54). В Беларуси никогда не погаснет огонь народной памяти о мужестве, гуманизме и духовном величии советского солдата.



Противостояние намеренной лжи и фальсификациям о Великой Отечественной войне должно стать делом и долгом каждого белоруса, подчеркнула Ирина Павлюченя. Используя любую возможность, мы обязаны отстаивать правду о той войне, правду о наших предках, положивших свои жизни на алтарь Победы.

Дополняя докладчика, Юрий Куликов отметил, что главная задача педагогов на современном этапе – доносить до учащихся правду о Второй мировой войне. Необходимо рассказывать подрастающему поколению, что она зафиксирована в документах Нюрнбергского трибунала, не подлежит никаким ревизиям и должна быть защищена от умышленных искажений и политических спекуляций.

Заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Татьяна Лидяева остановилась на развитии туризма в Гродненской области. Также она проинформировала присутствующих об итогах социально-экономического развития Гродненской области за январь – март 2023 года.



Несмотря на недружественную политику стран Запада, в январе – марте 2023 г. объем валового регионального продукта составил 5,0 млрд рублей, или 100,2% к аналогичному периоду 2022 г. (задание на январь – март 2023 г. – 101,0%), – сказала Татьяна Александровна. – Больше всего ВВП вырос в промышленности, лесном и рыбном хозяйстве, строительстве. За январь – март 2023 г. темп роста объемов строительно-монтажных работ (включая работы по монтажу оборудования) составил 100,6% к январю – марту 2022 г. в сопоставимых ценах. Объем выполненных подрядных работ составил 285,0 млн. рублей, или 111,8 % к соответствующему периоду 2022 года. В январе – марте 2023 г. введено в эксплуатацию 116,7 тыс. кв. метров жилья, что составляет 25,1% годового задания. Построено жилье для 294 многодетных семей, направлено на улучшение жилищных условий 290 таких семей. В области построена 21 квартира (1,1 тыс. кв. метров) социального пользования (61,1% к заданию на 2023 год), а также 2,7 тыс. кв. метров арендного жилья.

О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей, рассказала заместитель председателя комитета – начальник управления пенсий и пособий комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Алина Воронюк.

Как не стать жертвой мошенников? Этой злободневной теме было посвящено выступление начальника районного отдела внутренних дел Алексея Кирилова. Он отметил, что посягательства на собственность граждан по-прежнему распространены, поэтому нужно быть особенно бдительными. Пострадать от противоправных действий мошенников может любой человек. Недобросовестные граждане в поисках наживы изобретают все новые предлоги для незаконного обогащения.



Людмила БАЛЫШ
Фото автора

    Предыдущая статья

    История в новом формате