banner

Свислочь станет хозяйкой фестиваля-ярмарки «Дожинки-2017»

18 Декабря’16
5151

Свислочь станет хозяйкой фестиваля-ярмарки «Дожинки-2017»

 

Культура белорусов тесно связана с землей, земледелием. Многие праздники, обычаи и традиции берут свое начало из событий, тесно связанных с земледельческим календарем. Пожалуй, самый известный из таких праздников – «Дожинки».

 

«Дожинки» в сегодняшней Беларуси – праздник с большой буквы. Это связано с тем, что с 1996 года в рамках государственной программы по возрождению села это мероприятие как республиканский фестиваль-ярмарка работников села государственного уровня проводился в Беларуси ежегодно, а с 2014 года формат праздника изменен на локальный – фестиваль организуется в одном из районных центров Беларуси каждой областью самостоятельно.


На Гродненщине первый фестиваль-ярмарка в новом формате прошел в Слониме. В ноябре этого года – в г. п. Вороново. В 2017 году честь принимать областные «Дожинки» выпала нам, свислочанам.


Вымпел-эстафету из рук председателя Вороновского районного исполнительного комитета Н. А. Розума принял глава Свислочского района В. С. Онищик.


Для нас, жителей района, это высокая честь, но в то же время и огромная ответственность.


На этом фестивале-празднике тружеников села благодарят хлеборобов за их самоотверженный труд, традиционно награждают победителей соревнований по результатам уборки урожая. Присутствуют делегации со всех районов Гродненщины, почетные гости.


Праздничная программа, выставки-продажи, тематические подворья, выступления творческих коллективов и другие праздничные мероприятия привлекают на фестиваль гостей со всей области, республики, зарубежных стран-соседей.


Проведение «Дожинок» – это значимое, масштабное событие в жизни нашего города и района. И подготовку к нему необходимо начинать уже сегодня. Планируется проведение работ по благоустройству г. Свислочи и населенных пунктов района: предстоит отремонтировать асфальтное покрытие улиц и тротуаров, фасады домов и административных зданий, благоустроить прилегающие к ним территории, выполнить целый ряд других работ и мероприятий.


Жители нашего района всегда отличались гостеприимством, трудолюбием, высоким чувством ответственности. Только при вашем активном участии, только вместе мы сможем подготовить и провести на достойном уровне фестиваль-ярмарку тружеников села областные «Дожинки-2017».


Убедительная просьба к собственникам жилых домов принять самое активное участие в проведении работ по благоустройству и содержанию своих домовладений и территорий в границах предоставленных земельных участков. При необходимости сделать косметический ремонт фасада, кровли, цоколя, привести отмостки в надлежащее состояние, провести благоустройство придомовой территории, выполнить ремонт и покраску ограждения участка.


Собственникам жилых домов и организациям г. Свислочи, планирующим выполнять работы по прокладке инженерных сетей в 2017-м и последующие годы (водоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, канализации, электроснабжения, связи), необходимо позаботиться об этом заранее, и в срок до 1 марта 2017 года обратиться за получением разрешения на выполнение данных работ и выполнить их до 1 июня 2017 года.

 

Свислочский районный исполнительный комитет.

Предыдущая статья

ВОЛЕЙБОЛ