banner

Стихи и песни – в честь защитников

25 Февраля’19
2377
В Порозовском секторе культуры и досуга прошло праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.



Перед началом праздничного концерта председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик, секретарь РК ОО БРСМ Марина Рудомина, педагоги и учащиеся Порозовской СШ, военнослужащие в/ч 48685 возложили венок к памятнику погибшим в годы Второй мировой войны воинам.

В торжестве приняли участие представители районной и местной власти, районных общественных организаций, учреждения образования, сельхозпредприятия, а также военнослужащие, ветераны войны, воины-интернационалисты, местные жители.

Сегодня мы собрались, чтобы в первую очередь отдать дань уважения тем, кто стоял на защите рубежей нашей Родины в годы Великой Отечественной войны и 75 лет назад освободил нашу страну от оккупантов. Низкий поклон нашим ветеранам, которые с достоинством и честью выполнили свой долг, – обратился к участникам торжества председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка. – К сожалению, в мире нет стабильности и сегодня. Некоторые стремятся переписать историю Второй мировой войны, присвоив себе все лавры. Задача нынешнего поколения – встречаться с живыми свидетелями той ожесточенной войны, чтобы узнать всю правду о ней и передать будущим поколениям.

От имени районного Совета депутатов Виктор Алексеевич выразил искренние слова благодарности за ратный подвиг ветерану войны Иосифу Казимирчику, поблагодарил районную ветеранскую организацию, чередой мероприятий начавшую подготовку к юбилейной дате. Также он поздравил нынешних защитников, которые с гордостью несут звание военнослужащий, продолжая традиции дедов и отцов.



К его поздравлениям присоединились председатель Порозовского сельского совета Виктор Акудович, председатель районного совета ветеранов Елена Прокопик, секретарь РК ОО БРСМ Марина Рудомина, директор УСП «Совхоз «Порозовский» Александр Савко, заместитель директора по воспитательной работе Порозовской СШ Татьяна Астапчик.

Нынешний праздник – День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь – особенно знаменателен, – отметила, обращаясь к присутствующим, Елена Прокопик. – 75 лет назад наша страна стала свободной, обрела долгожданный мир. И этот мир завоевали для нас ветераны. Мы с благодарностью и уважением относимся к тем, кто носил и продолжает носить военную форму, кто бережет наш покой. Выражаем особые слова признательности нашему ветерану войны Иосифу Казимирчику, воинам-интернационалистам, а также тем, кто несет нелегкую службу сегодня.




И какой же праздник без подарков?! Для Иосифа Ивановича их подготовили сельсовет, школа и сельхозпредприятие, в котором он трудился. Сладкие подарки от предпринимателя В. Севко вручили военнослужащим в/ч 48685. Для двоих нынешних защитников, добросовестно несущих службу, этот день станет памятным вдвойне. Районный комитет ОО БРСМ поощрил их благодарственными письмами и сувенирами.
В этот вечер звучали теплые проникновенные стихи и песни о надежных защитниках, готовых на подвиг во имя страны, своих родных и близких. Концертную программу подготовили работники культуры, самодеятельные артисты городского поселка и гости из Зельвенского района.





Людмила Балыш.
Фото автора.

Предыдущая статья

1 марта МЧС проведет проверку системы оповещения