banner

55-летний юбилей отметила Свислочская детская школа искусств (+видео)

27 Мая’22
3350
В Свислочской детской школе искусств состоялся отчетный концерт, посвященный 55-летию школы.

Детская музыкальная школа в Свислочи открыла свои двери для юных талантов в 1966 году, спустя 27 лет была преобразована в детскую школу искусств, а в 2012-м реорганизована в Государственное учреждение образования «Свислочская детская школа искусств» с двумя филиалами: в г. п. Порозово и аг. Корнади.

Сегодня в учреждении дополнительного образования детей и молодежи, которое включает четыре направления – музыкальное, хореографическое, художественное и народное, декоративно-прикладное, обучаются 330 учащихся.

Школа славится своими учениками и выпускниками. За историю длиною в 55 лет более тысячи ребят получили свидетельство о дополнительном образовании, а для 110 учащихся определился выбор будущей профессии. Всех их помнит школа, для всех в ее большом сердце есть место. В разные годы, получив профильное образование, в родную школу уже учителями вернулись 24 ее выпускника.

Уникальную систему образования в сфере культуры и искусства в школе развивают 39 талантливых квалифицированных педагогов.

Учащиеся школы – победители международных и республиканских конкурсов, получают поощрение Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

В школе реализуются 2 творческих проекта. С 2014 года ведет свою историю пленэр юных художников «Симфония величия Беловежской пущи». В 2017 году конкурс получил областной статус. За эти годы в конкурсе приняли участие более 300 юных художников из Гродненской и Брестской областей.

Поздравить учителей, учащихся и их родителей пришли председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий, председатель Свислочского районного Совета депутатов Виктор Субботка, начальник отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Давыдик, начальник отдела идеологической работы культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя, начальник Свислочского РОЧС Павел Недвецкий, председатель районной организации РОО «Белая Русь» Николай Орел, член райкома ОО «БРСМ» Татьяна Пекарь.

С приветственным словом к педагогическому коллективу, ветеранам школы обратился Александр Версоцкий:



– Хачу падзякавать тым людям, якія стварылі гэтую школу мастацтваў, якія працавалі на яе пазітыўны імідж на першых парах, бо гэта заўсёды рабіць значна складаней, чым ісці па сцяжынцы, якая пратопта кімсці. Вы не страцілі свае пазіцыі на дзень сённяшні, і за гэта вам вялікі дзякуй. Вы з’яўляецеся дадатковай ўстановай адукацыі і тым самым значнай колькасьці вашых выпускнікоў даеце пуцёўку ў самастойнае прафесійнае жыццё. Калі па вобласці 10% выпускнікоў звязалі свой лёс з гэтай прафесіяй, то ў Свіслацкай дзяцячай школе мастацтваў гэта зрабіла 20%. Гэта адзін з лепшых паказчыкаў у вобласці. Мне было вельмі прыемна пад час наведвання Прэзідэнтам нашай краіны Свіслацкага раёна сказаць аб тым, што, не валодаючы вялікім вучнёўскім рэсурсам устаноў адукацыі, мы маем вялікаю колькасць стыпендыятаў фонда па падтрымцы таленавітай моладзі. Дзякуй вам. З добрымі рэзультатамі вы правялі такое мерапрыемства, як “Сімфонія велічы Белавежскай пушчы”, чым падымаецца прэстыж нашага раёна. 55 гадоў – цудоўная дата. Калі глядзець па пяцібальнай сістэме, дзве адзнакі – 5 балаў жыццё паставіла, а калі глядзець па дзесяцібальнай сістэме і скласці лічбы, то 10. Вы так і працавалі на працягу гэтага часу. Яшчэ раз кажу вялікі дзякуй і схіляю галаву перад тымі, хто тут працаваў раней, ветэранамі і тымі, хто цяпер працуе. Так трымайце і далей. Са святам!

Почетной грамотой Гродненского областного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в эстетическое и духовное воспитание подрастающего поколения и активную депутатскую жизнь отмечена Марина Далидовская, директор детской школы искусств.



Почетной грамотой Свислочского районного исполнительного комитета за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значимый вклад в развитие системы дополнительного образования награждена Наталья Андрушко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.



Благодарность председателя Свислочского районного исполнительно комитета за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, значимый вклад в развитие системы дополнительного образования объявлена Татьяне Войтеховской, учителю по классу домры, гитары и Александру Павлючене, учителю по классу баяна.   




Начальник отдела культурно-просветительной работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Давыдик также поздравил школу с юбилеем:



– Приятно сегодня присутствовать на отчетном концерте, посвященном 55-летию, не побоюсь этого слова, одной из лучших детских школ искусств Гродненской области. За все годы функционирования школа подготовила множество талантливых музыкантов и художников, которые сегодня работают в ведущих творческих коллективах учебных заведений сферы культуры и искусства не только Гродненской области, но и Республики Беларусь. На базе школы проходит ряд фестивалей и конкурсов, и этим самым Свислочская детская школа искусств вносит огромный вклад в процесс приобщения к творчеству талантливой молодежи. Хочу отметить, что в нашей стране этому вопросу уделяется большое внимание. Государство оказывает необходимую помощь, в первую очередь это укрепление материально-технической базы учреждений образования сферы культуры. За последние три года за счет областного бюджета и средств районных бюджетов области для школ искусств было приобретено более 500 музыкальных инструментов и столько же было отремонтировано. За счет республиканского бюджета на сумму 2 млн рублей было приобретено 170 музыкальных инструментов, которые безвозмездно были переданы в школы искусств области. И это дало результат: увеличилось количество побед в международных и республиканских конкурсах, как следствие увеличилось количество поощрений Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Если по итогам 2018 года в области было 65 стипендиатов, то по итогам 2021-го их 245. В этом огромная заслуга Свислочской детской школы искусств. Дорогие юбиляры! Выражаю слова благодарности и признательности за вашу работу, за вклад в музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения, который вы вносите благодаря своему таланту, трудолюбию, энергии и жизненной силе. Хочу пожелать творческих успехов и покорения новых вершин. Самые главные ваши успехи еще впереди. С праздником!

Почетной грамотой управления культуры Гродненского областного исполнительно комитета за высокий профессионализм, значимый личный вклад в развитие творческих способностей подрастающего поколения награждены Елена Максимович, учитель по классу цимбал и Людмила Бутор, учитель по классу баяна филиала «Порозово».



Почетной грамотой Свислочского районного Совета депутатов за высокий профессионализм, значительный вклад в эстетическое воспитание учащихся награждена Инна Чуланова, учитель по классу скрипки. 

Благодарственным письмом председателя Свислочского районного Совета депутатов за многолетнюю плодотворную работу по эстетического воспитанию подрастающего поколения отмечены Инна Сикор, учитель по классу аккордеона и Инна Сухоцкая, учитель по классу фортепиано.




Ирина Павлюченя отметила, что педагогический труд очень непрост, а труд педагогов-музыкантов, художников вдвойне сложнее. Ведь 20 лет педагогической деятельности Ирины Эдуардовны связаны с детской школой искусств, из которых 11 – в должности учителя и заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Почетной грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Свислочского районного исполнительного комитета за плодотворную работу, высокий профессионализм, значимый вклад в развитие системы дополнительного образования награждены Геннадий Бутор, заведующий филиалом «Порозово», учитель по классу баяна, Станислав Болван, заведующий филиалом «Корнадь», учитель по классу баяна, Елена Сидоркевич, концертмейстер, Ирина Поплавская, учитель по классу цимбал филиала «Порозово», Александр Максимович, учитель по классу трубы, Ирина Курбат, учитель по классу фортепиано.














Также на торжестве вспомнили бывших директоров и учителей школы-юбиляра, педагогов-ветеранов.

Слова признательности и благодарности звучали в адрес родителей учащихся школы, актива попечительского совета.

Идти в ногу со временем, совершенствовать педагогическое мастерство и не останавливаться на достигнутом – секрет успешной работы учителя. И награды учителей школы искусств, коллектива отличное тому подтверждение. По итогам 2021 года лауреатом Областного конкурса им. Александра Дубко «Творческие достижения в сфере культуры и искусства» в номинации «Учитель года школы искусств» стала Татьяна Войтеховская, учитель по классу домры, гитары. В 2022 году Благодарностью Министерства культуры Республики Беларусь награждена Ирина Борель, учитель по классу скрипки.

– 55 лет школе искусств, нашей маленькой творческой вселенной, в которой как по лестнице ученики и учителя стремятся ввысь, покоряют новые вершины и зажигают звезды. Наши звезды – это наши дети, искренние и доверчивые. И здесь в школе искусств благодаря мастерству учителей они сверкают гранями таланта, озаряют нас взрослых необыкновенным светом.  Стремительно бежит время, заканчивается 55-ый юбилейный учебный год. Который был наполнен яркими, волнующими событиями. Дорогие выпускники! Я поздравляю вас с успешным окончанием школы искусств. Теперь вы знаете, что за этими словами стоит многолетний труд: ваш и ваших учителей, наставников. Чья мудрость, щедрость души, глубокий профессионализм, знания позволили познакомиться вам с миром искусств. Сделать его для себя доступным и понятным. Наверное, порой мы были строги к вам, но никогда не были равнодушны. Будьте успешными, усердными, верьте в себя, в свою мечту. С легкостью преодолевайте трудности и обязательно оправдайте надежды ваших родителей. Вы наше будущее! – подытожила мероприятие директор школы Марина Далидовская.

Этот юбилейный учебный год школа завершает с отличным результатом. В копилке достижений учреждения – участие в 110 конкурсах и более 370 побед. Школу в году этом в этом году окончили 32 выпускника, 5 из них – с отличием.












В праздничном концерте приняли участие учащиеся и педагоги школы.













Галина КАРПОВА
Видео автора, фото Татьяны КОВАЛЬЧУК

Предыдущая статья

Соревновались санитарные дружины и добровольные пожарные команды