banner

Лукашенко поставил задачу произвести в этом году 9 млн т зерна

22 Марта’22
454
Александр Лукашенко поставил задачу произвести в этом году 9 млн т зерна

«Нельзя забывать и про рост экспорта», - отметил Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу по наращиванию экспорта и производству в этом году 9 млн т зерна. Об этом он заявил на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Разумеется, нельзя забывать и про наращивание экспорта", - обозначил приоритеты глава государства. По его словам, за 2021 год поставки на внешние рынки выросли более чем на 17%. "В денежном выражении это почти $7 млрд - то, к чему мы стремились. В этом году надо превзойти эти показатели", - поставил задачу белорусский лидер.

"В прошлом году мы отправляли продукцию в 110 стран. Это рекордный показатель. Но у Беларуси достаточно резервов для дальнейшего роста экспорта", - убежден Президент. Он считает, что для сельскохозяйственного производства сейчас очень хороший момент, чтобы, нарастив объемы продукции, улучшить свое финансовое положение.

"Задача в этом году - произвести около 9 млн т зерна (надо в правительстве железно записать 9 млн т зерна, и хватит телепаться), 700 тыс. т рапса (если больше - получите еще больший экономический эффект) и 5 млн т сахарной свеклы", - подчеркнул глава государства. - Также обеспечить перерабатывающие предприятия агрокомплекса сырьем, а животноводство - полноценными кормами".

Президент подчеркнул, что особое значение сейчас имеет проведение полевых работ со строгим соблюдением всех отраслевых регламентов и технологий. А для этого нужно ужесточить спрос за технологические и организационные нарушения, оперативно выявлять и устранять недостатки.

Семена сахарной свеклы как новое страшное оружие? Александр Лукашенко опроверг очередной фейк

000019_1647935311_491688_big.jpg

Фейки и информационные атаки совершаются даже в такой сфере, как сельское хозяйство. Очередную ложь про семена сахарной свеклы опроверг Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Даже в сельском хозяйстве работать приходится на фоне разного рода фейков и информационных атак", - обратил внимание глава государства. Например, недавно прозвучало, что новым страшным оружием стали семена сахарной свеклы, которых якобы не будет хватать. Но поверить в это могут только бестолковые и неграмотные в сельском хозяйстве люди, считает Президент.

"Семена готовили всю осень и зиму. И они готовы. Осталось некоторое количество по сахарной свекле завезти семена из России. Они сегодня осуществляют поставки", - обратил внимание глава государства.

Он также напомнил о своем требовании к аграриям в этом году произвести 5 млн т сахарной свеклы. Это задача поставлена и перед назначенным накануне вице-премьером Леонидом Зайцем, пояснил Президент. "Если где-то надо дозакупить дополнительно семена сахарной свеклы под большие объемы, вы знаете, где покупать", - заметил Александр Лукашенко.

После появления фейков о семенах сахарной свеклы Президент затребовал детализированную информацию о состоянии дел по этому вопросу и проблем в этой сфере не обнаружил: "Я проблем не вижу. Я просто ставлю задачу - дополнительно высевайте, чтобы до 5 млн т получить урожай сахарной свеклы, потому что это большие деньги".

Он обратил внимание, что свекла, как хлеб, соль и пара-тройка других продовольственных позиций, является стратегическим товаром: "Вы видите, что сегодня за сахар идет война. К счастью, только в магазинах".

"Поэтому никакой чрезвычайщины. Засучить рукава и начинать работать, - подытожил глава государства. - И дисциплину подтянуть на селе, в агрогородках, в районных центрах и даже в областных. А Минск подключится и окажет необходимую помощь и поддержку. Посевная кампания - это мгновение. Неделя, за вторую закончили. Это просто расшевелиться после зимовки и подготовиться к труду в течение года".

Александр Лукашенко сравнил ценность зерна с золотом и нефтью

000019_1647934637_491682_big.jpg

Посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. Мы проводим ее на фоне горячего конфликта у наших южных границ, а также в условиях огромного санкционного давления на Россию как главный рынок нашей страны и нашего главного союзника, поставщика сырья в том числе, беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие. Кроме того, установилась засушливая погода, которая осложняет начало кампании", - подчеркнул Президент.

"Зерно сегодня - практически новое золото или нефть. Может быть, даже будет дороже. И поскольку один из основных мировых поставщиков - Украина - вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию, цены будут расти и дальше", - обратил внимание Александр Лукашенко. В беднейших странах планеты ООН уже прогнозирует голод.

На кону сейчас прежде всего собственная продовольственная безопасность Беларуси, подчеркнул Президент. "Мы должны обеспечить всем необходимым белорусский народ. Свой мы, как и всегда, обеспечим отечественными продуктами. Ну и главное - создать стабилизационные фонды. У Беларуси есть для этого абсолютно все: пахотные земли, отечественные удобрения, селекционные семена, сельскохозяйственная техника (не просто в наличии, мы ее производим, весь шлейф), современные перерабатывающие заводы - самые лучшие, люди умеют работать", - заявил белорусский лидер.

Предыдущая статья

За минувшие сутки в Беларусь проследовали еще 542 гражданина Украины