banner

Александр Лукашенко потребовал упростить процесс строительства для разных категорий объектов

03 Января’23
825
Александр Лукашенко потребовал упростить процесс строительства для разных категорий объектов

Президент проводит совещание.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад о состоянии дел в строительной отрасли и спросил, как реализуется задача по упрощению процесса строительства для разных категорий объектов, передает корреспондент БЕЛТА.

Начиная разговор о проблемных вопросах, связанных со строительной отраслью, глава государства подчеркнул: "Просто говорильня здесь никому не нужна. Меня интересует первый вопрос (мы с вами об этом договаривались) - упрощение процесса строительства. Так, как сделали по частному строительству".

По отношению к возведению частного жилья требования были значительно упрощены, напомнил Президент, и это было положительно воспринято многими людьми. "Участок есть у человека - строй. Ты строишь для себя, несешь за это ответственность, и, как видим, люди сами пошли и в МЧС, и в какой-то надзор, и к вам для того, чтобы вы подсказали, как лучше. Так должно быть. Человек должен определяться, как ему строить дом, - сказал Александр Лукашенко. - Те, кто строит, - это 100% думающие люди. Они определятся, как строить. Надо - попросят нас, чтобы мы им подсказали и помогли".

"Остальное жилье, строительные объекты - мы договаривались, что в течение года (вы мне говорили к этому году) вы все уладите и никто не будет обижаться ни из руководителей предприятий, которые строят новые цеха, ни частные лица, ни госслужащие, ни те, кто себе жилье будет строить или покупать в многоэтажках квартиру, - они обижаться на нас не будут за излишние, ненужные требования, - заявил Президент. - Что мы отрегулируем эти нормы, правила и требования. Мне хотелось бы услышать сегодня: вы это сделали или не сделали".

Еще одной темой, которая обсуждалась у главы государства, стали итоги работы строительной отрасли в 2022 году. "Они нас в строительной отрасли, прямо скажем, не радуют", - сказал Александр Лукашенко.

Предыдущая статья

Работников "ТУТ БАЙ МЕДИА" начнут судить 9 января