banner

События недели глазами методиста отдела библиотечного маркетинга ГУК «Свислочская районная библиотека» Елены Рабченко

09 Декабря’21
637

Рабченко.jpgМнение

На всенародное голосование в феврале 2022 года будет вынесен проект изменений в Основной Закон страны, который затронет практически все его разделы. Отдельной статьей будет выведена тема молодежной политики. Основательно усилится блок прав и свобод граждан. Белорусы создали социально-ориентированное государство. И я уверена, что изменения, привнесенные в Конституцию, позволят продолжить выбранный нашим народом путь построения сильного правового демократического государства, помогут защитить независимость и территориальную целостность, обеспечить законность и порядок, сохранить те завоевания, без которых немыслима современная Беларусь.
 

Урок мужества

Прошло восемьдесят лет с того трагического дня, когда была зверски замучена фашистскими оккупантами красноармеец диверсионно-разведывательной группы Зоя Космодемьянская. Ей было всего восемнадцать. Несмотря на столь юный возраст и те страшные нечеловеческие истязания и пытки, которым подверглась девушка, она никого не выдала, не стала на колени перед врагом и мужественно приняла смерть. Ее подвиг будет жить в памяти вечно, а для подрастающего поколения – это еще и урок мужества.

Событие

В музее истории Великой Отечественной войны в Минске открылась выставка «Битва за Москву». Документы, фотографии – свидетели контрнаступления советских войск, которые 80 лет назад грудью встали на защиту столицы Советского Союза. Это и память для подрастающих поколений. Это и основа патриотического воспитания для наших детей. Это и дань уважения, и благодарность всем тем, кто предпочел погибнуть, чем отдать Москву врагу.
  

Ничто не будет забыто

Издана книга «Преступление Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства». В ней представлены факты и документальные свидетельства белорусских и зарубежных журналистов о совершенных преступлениях против мигрантов. Все, что происходит с беженцами на белорусско-польской границе, бесчеловечно, драматично и ужасно. Просто удивительно, что по ту сторону баррикад никто не обращает внимания на их бедственное положение, не считается с ними. Книгу планируют перевести на арабский, английский и итальянский языки. Весь мир должен знать о преступлениях Польши и Литвы против этих людей.
 

Что за штамм?

Конечно, многие надеялись, что «дельта» станет последним вариантом COVID-19. Но как только медики научились с ним бороться, появился «омикрон» – новый вариант коронавируса, который обнаружили в Южной Африке. Паниковать все же не стоит: по данным ВОЗ, большинство пациентов переносят его в более легкой форме.

Предыдущая статья

Для беженцев на границе уже поступило около 150 т гуманитарной помощи