banner

События недели глазами Марины Улявичус

02 Ноября’22
471
Марина УЛЯВИЧУС.jpgСобытия недели глазами заведующего сектором по работе с детьми и молодежью Свислочского районного центра культуры и народного творчества Марины УЛЯВИЧУС:

Обсуждение законопроекта

В Беларуси на общественное обсуждение вынесен законопроект о Всебелорусском народном собрании. Опыт такого широкого обсуждения важных нормотворческих документов у нас уже есть. Недавно всем народом обсуждали поправки в Конституцию. Конечно, изменение статуса ВНС – это импульс для развития белорусского гражданского общества. Очень важно, что представители гражданского общества войдут в число делегатов. Такой подход дает возможность охватить все слои населения. 
 
Историческая память

На фоне борьбы западных стран с советским прошлым и исторической памятью, которая выливается в снесение памятников советским воинам, очень приятно было прочитать новость из Венгрии. В этой европейской стране после капремонта открыли советский воинский мемориал. Реставрационные работы осуществлялись за российские средства. Приведена в порядок территория захоронения на кладбище Надорвароши, отреставрированы обелиск и скульптура советского солдата, нанесена позолота на герб СССР и пятиконечную звезду… Здорово, что в Венгрии чтят память о советских солдатах, которые ценой своих жизней защитили Европу от фашизма. Известно, что в период Великой Отечественной войны на территории Венгрии погибли почти 93 тыс. советских солдат и офицеров.

День озеленения

В субботу наша страна стала еще зеленее. 29 октября Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды было инициировано проведение единого дня озеленения. Повсеместно велись работы по закладке аллей, парков и скверов, посадке деревьев и кустарников около воинских захоронений и памятников, в населенных пунктах. Так, в минском парке Дружбы народов было заложена аллея деревьев и кустарников. Кстати, здесь была воплощена прекрасная идея по высадке молодых саженцев в форме символа нашей Родины – василька. Однозначно: такие акции объединяют людей. 
 
Презентация календарей

Интересную выставку анонсировала Национальная библиотека – выставку календарей белорусских дизайнеров. Посетителям библиотеки представят имиджевые календари различных организаций с репродукциями произведений мировых и белорусских художников, графиков и фотографов. В их числе, например, Сальвадор Дали. Конечно, такие работы заслуживают внимания. Они объединяют и представляют исторические и культурные артефакты, хранящиеся в музеях и библиотеках нашей страны.
 
Юбилей народного писателя

«Пишет жизнь красивым почерком», – так говорят коллеги о народном писателе Беларуси Николае Чергинце. Много гостей собрал в Минске творческий юбилейный вечер Николая Ивановича, приуроченный к его 85-летию. Человек-созидатель, человек-легенда, он продолжает творить и издавать свои книги. Представить современный литературный процесс без имени Николая Чергинца просто невозможно.

Предыдущая статья

В Правительстве обсудили качество школьного питания