banner

События недели глазами Ирины Шиманюк, директора Свислочского центра туризма и краеведения

31 Августа’21
489

ШИМАНЮК.jpgФорум

Растить молодое поколение в духе патриотизма – одна из главных задач учреждений образования. И одним из средств патриотического воспитания является экскурсионная и краеведческая деятельность. Рада, что с 2021–2022 учебного года будет реализовываться пилотный проект по включению экскурсии в образовательный процесс. Бесплатное посещение республиканских экскурсионных объектов, таких как Линия Сталина, музей истории Великой Отечественной войны, мемориальный комплекс «Хатынь», будет воспитывать гордость за нашу родную страну, содействовать правильному восприятию и пониманию военной истории Беларуси. 

Футбол

В Беларуси 2021-й год – Год народного единства. Я считаю, что такие мероприятия, как дружеская встреча по футболу команды помощника Президента Республики Беларусь Юрия Караева и команды председателя Свислочского райисполкома Александра Версоцкого, объединяют население нашего города. Большое количество зрителей пришло поддержать команду района. Приятным сюрпризом для всех стало то, что комментировал матч главный спортивный комментатор страны Владимир Новицкий. Порадовал также успех футбольного клуба «Свислочь». В последнем матче, несмотря на серию поражений, победили футбольную команду «Гранит-Агро» со счетом 6:1. 

Пресс-тур

Свислоччину посетили представители масс-медиа со всей Гродненщины. Во время открытого диалога в гостиничном комплексе «Жарковщина» обсуждали самые волнующие вопросы. Безусловно, такие встречи важны. В этот день заслуженные награды получали редакции газет и журналисты. Радует, что для такого события выбрали нашу живописную и гостеприимную Свислоччину. 

«Ганненскі кірмаш»

Популяризация внутреннего образовательного потенциала нашего региона – это одна из приоритетных задач ЦТиК. Ее выполнению способствует участие работников учреждения в межрегиональных мероприятиях, в том числе туристических. Такие мероприятия помогают расширению связей между районами, между заинтересованными структурами. Мы представили уникальный интерактивный QR-навигатор. С его помощью туристы могут, просканировав код на мобильном телефоне или планшете, виртуально посетить все учреждения образования района и познакомиться с ними поближе. 

«Соберем детей в школу»

Эта акция – один из способов привлечь внимание к проблемам малообеспеченных и многодетных семей. Она объединяет неравнодушных людей. Надеюсь, что помощь свислочан родителям школьников будет необходимой и своевременной, и благодаря нашей поддержке многие дети смогут пойти в школу с новыми принадлежностями. И если хотя бы один ребенок станет счастливее, значит, акция проведена не зря.

Предыдущая статья

Over 1,060 trucks queuing at Belarus' border with EU