banner

Наркотикам – НЕТ! Доброте и креативу – ДА!

07 Декабря’20
1220

Карина Зень.jpgСовременное молодое поколение имеет просто огромное количество возможностей для успешной реализации своего творческого потенциала, заложенного в него родителями и учителями. Это и стартапы, и волонтерское движение, и онлайн-встречи с известными и успешными людьми не только нашей страны, но и мирового пространства. Но как часто все это гибнет под воздействием вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков? Думаю, говорить об этом стоит постоянно.

Чтобы понять, что же толкает молодых людей на наркотическую стезю, я провела небольшой анонимный опрос среди одноклассников и родных. Ответы, честно признаюсь, немного удивили, но и показали истинную сущность первого шага в бездонную пропасть. Вот лишь некоторые из них: чтобы стать на соответствующий уровень в компании, расслабиться на несколько минут, а главное – выглядеть старше в глазах друзей.

На этот необдуманный шаг их толкает любопытство, ведь давно уже известно, что запретный плод сладок. Человек думает, что это поможет ему избавиться от депрессии и стресса.

Как видите – причины разные, но итог, увы, один. Он страшен, он ужасен, и никому не пожелаю его испытать на себе, увидеть в глазах родных боль и отчаяние.

Но ведь кроме этого негатива жизнь также наполнена другими радостями: добрыми делами, позитивными встречами, любовью близких и родных, любимыми увлечениями.

В нашей школе развитию гармоничной личности ребенка уделяют достаточное внимание: вместе с педагогами мы проводим волонтерские рейды, помогаем нуждающимся людям, активно участвуем в акциях добра, спортивных походах, творческих конкурсах. И очень радуемся общим победам, пусть и небольшим, но нашим. А значит, на практике доказываем, что совместная работа с добрыми помыслами внутри приносит радость и доброту в повседневную жизнь.

Для себя я точно решила, что моим девизом по жизни станут слова «Наркотикам – НЕТ! Доброте и креативу – ДА!»

Карина ЗЕНЬ, учащаяся 8 класса Вердомичского ДС СШ

Предыдущая статья

Свислоччина на карте Беларуси: Свислочское дочернее унитарное предприятие мелиоративных систем
Похожие новости