banner

Часовые воздушных границ

20 Февраля’16
2682

Часовые воздушных границНа юго-востоке нашего района, в лесу рядом с г. п. Порозово расположилось небольшое воинское подразделение 8-й радиотехнической бригады Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны. Здесь несут службу военнослужащие 2го радиолокационного узла. Их задачи – не допустить нарушения воздушной границы нашей страны, а также следить за соблюдением правил использования воздушного пространства Республики Беларусь.

С первых минут удивляют тишина и минимальное количество людей на довольно большой территории. И лишь вращающиеся локаторы подтверждают, что воинская часть живет своей специфической жизнью. Около трети личного состава постоянно находится на боевом дежурстве. Остальные отдыхают после несения службы, занимаются боевой подготовкой, обслуживанием техники, выполняют другие повседневные задачи.
Ответственная работа военнослужащих, находящихся на боевом дежурстве, не останавливается ни на минуту. Ни одна воздушная цель не ускользает от всевидящего ока радиолокационных станций. Как рассказал начальник 2-го радиолокационного узла майор Виталий Валявин, парк военной техники постоянно обновляется за счет внедрения новых образцов. Благодаря глубокой модернизации значительно улучшены тактико-технические характеристики радиолокационных станций и высотомеров. Современное оборудование способно выдавать информацию об азимуте, дальности и высоте полета воздушного объекта.
– Теоретически с задачей по обнаружению и проводке целей может справляться один оператор, так как большинство образцов техники оснащены автоматизированными рабочими местами, – отметил офицер. – Если раньше оператор мог следить одновременно за десятком воздушных объектов, то теперь автоматизированное рабочее место обеспечивает возможность выдачи информации о более чем ста сопровождаемых целях.

Радиолокационные станции 8-й радиотехнической бригады охватывают более 70% воздушного пространства страны. Ежедневно на боевое дежурство заступают около 200 военнослужащих, обеспечивая обнаружение и сопровождение до 800 воздушных судов.
Но никакая техника не обходится без человека. Она может лишь облегчить труд «воздушных часовых», подстраховать при необходимости. Чем совершеннее оборудование, тем сложнее его обслуживать, а этим опять-таки занимаются люди. Отличить летательный аппарат от стаи птиц не под силу суперсовременному компьютеру, зато это может успешно сделать подготовленный специалист. С одним из них мы и побеседовали. Итак, знакомьтесь – командир отделения радиолокационной станции 19Ж6 ефрейтор Никита Коваленко.
– Добросовестный, дисциплинированный военнослужащий срочной службы, надежная опора командиров. Охотно принимает участие в общественной и спортивной жизни подразделения, – так охарактеризовал подчиненного заместитель начальника 2-го радиолокационного узла по идеологической работе лейтенант Сергей Заверач. – Если поставил ему задачу, можно быть уверенным: ефрейтор Коваленко выполнит ее точно и в срок.
Сегодня он в числе самых ответственных и надежных военнослужащих срочной службы. Уже скоро, через три месяца, Никита – возмужавшим и повзрослевшим – вернется домой, к родным и близким, к любимой профессии. Ну а пока, делясь впечатлениями о проведенном в армии времени, признается: ничуть не разочаровался ни в армейской службе, ни в своих командирах.

В любой момент мобильная группа 2-го радиолокационного узла готова выехать в любую точку страны для обеспечения охраны воздушных рубежей.
– Здесь оказалось очень интересно служить, – говорит Никита. – До призыва на службу я работал помощником машиниста в Могилевском депо и даже не представлял, что есть такие войска – радиотехнические. Все для меня было ново, но я быстро освоился. После окончания учебного подразделения в г. Барановичи был направлен для прохождения дальнейшей службы в г. п. Порозово. Сначала служил на должности планшетиста, потом стал оператором станции. Я считаю, что служу в элитных войсках – вместе с товарищами стою на страже воздушных границ нашей Беларуси.
Вот такие ребята служат на 2-м радиолокационном узле и охраняют наше «мирное небо над Родиной»!
Ну а служить здесь действительно приятно. На территории чисто и аккуратно, сразу видно – личным составом управляет предусмотрительный, волевой командир. Здания недавно отремонтированы. Приятно зайти в спальное расположение, а солдатская столовая после ремонта может поспорить по интерьеру с кафе.

 

 

 

 

 
Уезжали мы с твердым убеждением: наши воздушные границы в надежных руках.

 

Игорь БОЯРКИН.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

 

Предыдущая статья

Три Никиты на три места
Похожие новости