banner

Новый Двор. От княжеской усадьбы до агрогородка

04 Декабря’18
2343
Новый Двор как усадьба была основана великим князем литовским Витовтом, который в свое время побывал в ней трижды. В 1897 году местечко находилось на территории Волковысского повета Порозовской волости. Здесь были православная церковь, народное училище, синагога, зерновой магазин, лавка мелкого товара, 2 мельницы, 2 питейных дома. Тогда в населенном пункте проживал 1 481 житель. 

Сейчас агрогородок является центром Новодворского сельского совета, который вот уже одиннадцать лет возглавляет Владимир Зданович. Его помощница – управляющий делами Вера Лисовская. 

Статус агрогородка Новый Двор приобрел в 2007 году, – рассказывает Владимир Васильевич. – В этом же году населенный пункт преобразился до неузнаваемости. Были заасфальтированы все улицы, а их в Новом Дворе десять, и переулок. Тогда же провели капитальный ремонт школы, детского сада, бани. Был сдан Дом культуры. Амбулатория поменяла прописку, разместившись под одной крышей с детским садом. Для отапливания школы и Дома культуры сделали мини-котельную, тогда появилась в агрогородке и своя станция обезжелезивания.   

По состоянию на начало текущего года в населенном пункте проживают 687 жителей. Из них 85 детей, 398 человек трудоспособного возраста и 204 – пенсионного. Новый Двор – центр УСП «Новый Двор-Агро». В агрогородке есть центральное водоснабжение, из объектов соцкультбыта имеются средняя школа, ясли-сад, отделения Беларусбанка и почтовой связи, аптека, амбулатория, сельский филиал-клуб, библиотека, три торговые точки, баня, станция обезжелезивания.

Скучать не приходится

В обновленном в этом году согласно новому основополагающему принципу магазине «Родны кут» работают четыре продавца.

Трое из них – продавцы 5 разряда Людмила Усцила, Марина Шершунович(на фото) и Ирина Кладкевич пришли сюда полтора месяца назад.


Хотя у каждой за плечами не один десяток лет стажа. Заведующий магазином Людмила Самаддиновна двадцать пять лет трудилась в общепите, Марина Генриховна – тридцать лет в торговле, а Ирина Иосифовна более двадцати пяти лет в этой сфере. 

Если для них, корифеев торговли, изменилось только место работы, ведь до этого они трудились в торговых объектах г. п. Порозово, то для подменного продавца Снежаны Кобелевой это только начало трудового пути в отрасли. 

Данный объект торговли не зря назван территорией приятных покупок. Пока я беседовала с продавцами, в зале постоянно были покупатели, так что пришлось общаться по очереди.

Это не удивительно, – рассказывает заведующий магазином. – Сегодня среда, а по средам у нас 7-процентные скидки. Поэтому и поток покупателей сегодня будет больший. 


Вообще продавцам не приходится скучать. Местные жители давно оценили по достоинству магазин Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества. Здесь всегда в ассортименте товары не только продовольственной, но и промышленной группы. Кроме этого, любой товар можно заказать. И время работы торговой точки устраивает покупателей. Сделать покупки можно в летнее время с 9.00 до 20.00, а в зимнее – с 9.00 до 19.00. И это без перерыва на обед, в любой день недели. Выгодно и удобно.

Под одной крышей

В агрогородке в одном здании разместились сразу несколько объектов соцкультбыта: сельский исполнительный комитет, отделения ОАО «АСБ Беларусбанк» и почтовой связи, сельский филиал-клуб, аптека и библиотека.

В отделении № 419/42 центра банковских услуг № 419 в г. Свислочи принимают платежи, выполняют валютно-обменные операции и операции с платежными карточками, с ценными бумагами, оказывают страховые услуги... 

Со всем перечнем услуг, которые оказывает отделение клиентам, может ознакомить специалист по оказанию розничных банковских услуг 2 категории Татьяна Папкович.

Татьяна чуть больше шести лет работает в отделении, досконально освоила профессию. Идти в ногу со временем помогает постоянное совершенствование, ведь ОАО «АСБ Беларусбанк» – крупнейший банк Республики Беларусь, поэтому надо соответствовать, не терять имидж, наработанный за годы существования. 

Татьяна из Нового Двора. Здесь она нашла не только любимую работу, но и встретила своего мужа. Сейчас они с Григорием воспитывают дочерей-школьниц – восьмиклассницу Настю и четвероклассницу Катю.

В марте по соседству с отделением Беларусбанка разместилась аптека, переехав из старого здания. Вот уже восемь лет аптекой заведует Ольга Сушко. 


Девушка родом из Хоневичей. Получила профессию фармацевта-рецептара в Могилевском медучилище. Некоторое время работала в частной аптеке в Минске. В Новый Двор приехала с мужем Виктором, который работает зубным фельдшером в амбулатории. Это его малая родина. Красивые заповедные места стали родными и для их двоих сыновей Владислава и Никиты, учащихся седьмого и пятого классов Новодворской средней школы.

Новодворская аптека № 81 работает в будние дни с девяти до семнадцати часов с перерывом на обед. 

По словам фармацевта, проблем с лекарственными препаратами нет. В аптеке можно приобрести как отечественные, так и импортные лекарства. Ценовой диапазон для каждого кошелька. Поэтому и нареканий на работу фармацевта у посетителей нет.

Новодворская библиотека – центр краеведения размещается на втором этаже.

С октября этого года ее заведующей работает Мария Панотчик, у которой за плечами сорок три года педагогического стажа. Мария Иосифовна еще только осваивается в новой роли, но ей по душе, что она по-прежнему может воспитывать подрастающее поколение, все так же общаться со своими коллегами-учителями.


Она с удовольствием провела для нас небольшую экскурсию по уютным помещениям библиотеки. В одном из них стоят на стеллажах и ждут своего любознательного читателя книги основного фонда. В другом манят к себе яркие и красочные книги и журналы для детей. Здесь же стоит столик с пуфиками, на которые можно присесть и полистать выбранную литературу. 

У Марии Иосифовны уже много планов на новый 2019 год. Ведь в следующем году исполняется 75 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В наступающем году много юбилеев писателей и ученых. И все свои задумки новый библиотекарь планирует осуществить в сотрудничестве со школой. Надеется, что ее поддержат и другие читатели, которых на обслуживании библиотеки 850 человек. 

Коллектив Новодворского сельского филиала-клуба состоит из двух человек: заведующего Ядвиги Штоп (на фото слева ) и художественного руководителя Натальи Гончаревич (на фото справа).



Работники учреждения не делят свою работу, привыкли все делать вместе. «Так легче работать и лучше получается, – рассказывает Ядвига Иосифовна. – Коллега даст нужный совет, поддержит начинание. Смотришь, и мероприятие удалось на славу, и все задуманное получилось».

А вместе они трудятся два года. Ядвига Иосифовна свое призвание нашла не сразу, попробовав себя в разных профессиях. Но почувствовала себя на своем месте, только работая в клубе. И вот уже двадцать лет она дарит своим землякам радость, выступая на сцене, организовывая вместе со своей коллегой разные мероприятия.

Наталья Николаевна в отделе культуры восемнадцать лет. Она в 1999 году переехала сюда из Брестской области, выйдя замуж за уроженца Нового Двора. С 2000 года начался отсчет ее трудового стажа как работника культуры. 

– Все собирались уехать отсюда, – рассказывает моя собеседница. – Но с годами еще крепче обосновались в этих местах. В Новом Дворе мы построили свой дом, здесь появились на свет двое детей.

Так и трудятся коллеги рука об руку. В клубе организована работа шести клубных формирований: сольные кружки для взрослых и детей, любительские объединения для пожилых «Печки-лавочки», женское «Сяброўкі», детские «Выток» и «Веселая компания».


Людмила БАЛЫШ.
Фото автора.

Предыдущая статья

Экспресс-тесты на ВИЧ появились во всех государственных аптеках области
Похожие новости