banner

На Свислоччине стартовала республиканская акция «Дорогами освободителей»

12 Июля’19
1402
Старт акции дан 12 июля в Хоневичах – первом освобожденном в июле 1944 года от немецко-фашистских захватчиков населенном пункте района. В полдень в агрогородке состоялся торжественный митинг.

Возле братской могилы собрались представители Хоневичского сельисполкома, взрослые и юные жители агрогородка – все, кто считает своим долгом отдать дань уважения и памяти советским воинам, принесшим 75 лет назад белорусским городам и деревням свободу от оккупантов. 




Для местных людей братская могила в центре Хоневичей – святое место. Ведь здесь похоронены 75 воинов и один партизан, погибшие в июле 1944 года в боях за освобождение Свислочского района, а также мирные жители деревни, расстрелянные фашистами 12 июля 1941-го. Об этом, перелистывая страницы военной истории родного края, говорили на митинге работники сельского филиала-клуба. С памятным днем освобождения поздравили участников мероприятия председатель Хоневичского сельисполкома, депутат районного Совета депутатов Бронислав Дичковский и заведующий сельским филиалом-клубом аг. Хоневичи, депутат районного Совета депутатов Елена Писарь. Память погибших, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания. К подножию памятника возложены живые цветы – символ жизни. 




14 июля акцию «Дорогами освободителей» принял Новый Двор. 




15 июля митинги прошли в г. п. Порозово и д. Сокольники.



 
16 июля почтили память павших в годы войны земляков в аг. Гринки.

Завершится акция в Свислочи 17 июля. 

Наталья ТУРКО

Предыдущая статья

В Волковысском районе члены кооператива незаконно строили себе двухэтажные гаражи