banner
Страницы: 1
Ответить
RSS
Прокат Платьев
 
автор  fare  
09.01.2023

Доброго времени суток. Уже создавала здесь тему, но в силу сложившихся обстоятельств пришлось отложить ее. Сейчас "нарисовался" другой вариант. Бизнес по прокату платьев для мероприятий и фотосессий. Прокат работает давно, по словам владельца приносит 15-50 без рекламы в зависимости от сезона. Сейчас взяла пока что в аренду, думаю над выкупом. Владелец  начал торопить с решением выкупа или отказа- есть еще покупатели. Сезон массовых фотосессий закончился, выпускные еще не начались. На данный момент за две недели нахождения у меня проката "выхлоп" три тысячи.  Праздники не застала. По себе знаю что для сферы услуг январь один из самых провальных месяцев. Теперь вопросы. Какая реклама подошла бы такому бизнесу? Хотелось бы послушать опыт других городов- что пользуется спросом, на что не стоит тратиться. На данный момент порядка 100 платьев, из них около 40 длинные в пол. Есть комплекты мама+дочка. Достаточно сильно смущает что платья уже сходили в прокат не по одному разу. Логично ли выкупать бизнес или проще открыть "с нуля" с новыми платьями. Владелец обещает полную информационную поддержку и переотправлять клиентов ко мне. Она сама работает уже порядка трех лет.  Продает потому что переходит в той же сфере немного на другой уровень( более дорогие платья, пышные, предназначенные только для фотосессии). У меня в планах развитие, не только аренда но и полный комплекс-украшения, макияж, прическа, проработка образа. ПО городу- примерно 500.000 человек, проката как я уже писала три, в каждом не более 40 платьев, все появились в течении прошлого года.
____________________________________________________________­­___________________________________________________________­_­__________________________________________________________­__­_______________

автор  loki  
09.01.2023

В этом бизнесе не работаю,

Вопрос - а какой срок окупаемости в прокате платья (коллекции в целом) и какой срок полезного использования коллекции пока она не устареет или придет в обветшавший вид не позволяющий ее сдавать ?

Это можно было бы узнать из анализа данных о доходах и расходах этого бизнеса за 3 года.

Окупилась ли затраты на покупку коллекции или нет и за какой срок ?

Если допустим , срок полезного использования платья в среднем 4 года пока оно не обветшает и не устареет, а срок окупаемости платья в прокате ,допустим, 1 год, то, выходит что вы за год только отобьете свои затраты на покупку, а далее всю коллекцию придется менять так как она во первых будет изношена, во вторых устарела. И смысл брать старье , когда у вас 3 конкурента с новыми коллекциями и для одинакового использования.

Может сразу тогда перейти вам в тот класс который хочет перейти продавец этого бизнеса, но купив новые платья, и также добавить комплекс услуг, как вы и хотели. А со старьем вы может только окупите затраты , не более

А за сколько она всю коллекцию продает, сколько примерно цена новой коллекции, по чем средняя цена платья ? А то может средняя цена 20 тыс. для новых платьев, так бизнес будет стоить не менее 2 млн.рублей, а если б/у 3 года так 500 тыс. Не более.

А клиенты , наверно разовые, и смысл базу их иметь.

____________________________________________________________­­___________________________________________________________­_­__________________________________________________________­__­________________

автор  seri  
23.01.2023
Если хозяйкa продaет бизнес, остaвляя 4-х конкурентов нa местном рынке, то сомнительно чтобы онa стaлa 5-м конкурентом , купив новые плaтья. Онa по всей видимости, уходит в новую нишу. Где нет тaкой конкуренции. А у вaс по любому стaрые плaтья.

Я б не стaл тaкое выкупaть покa не узнaете действительную реaлизaцию, зa последние 6 месяцев , к примеру . Если новое мaксимум стоит 200 тыс. рублей -можно и потом сaмим купить, вaм или тем кто сейчaс хочет купить.

А 3 тыс. доход в месяц , это сколько месяцев тaк будет, вы можете скaзaть, хотя бы по прошлым годaм ?  https://ru.pinterest.com/storydress/

Притом у вaс будет 4 конкурентa- может тут вообще другую нишу искaть придется. 200 тыс. для бизнесa -это может быть огромное количество конкурентов. А окупaемость одного плaтья ценой в 2000 рублей в 6 месяцев, это знaчит его нужно в среднем сдaвaть зa 350 рублей -это огромное количество мелких сделок, и огромное количество конкурентов, не стaбильный спрос, месяцa с убыточной деятелностью. Не лучше ли уйти более дорогую нишу, с нестaбильным спросом , чем иметь кучу копеечных сделок с простоями ?

Можно и нa условиях нaймa порaботaть. Думaю, это чисто сaмозaнятость, и хозяйкa бизнесa избaвляется от того что ей теперь стaло неинтересным, и сaмa перейдет в другую нишу. А вaм просто сбaгрить хочет. Ну если онa вaм нужнa -порaботaйте с ней и в новой нише, опытa нaберетесь, но не нa условиях покупки бизнесa.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки