banner

Есть ли в жировке лишняя сумма?

14 Ноября’18
1315
29 октября вступила в силу статья Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность специалистов ЖКХ за неточность начисленных сумм в счет-извещениях. Об этом и не только рассказал директор Свислочского РУП ЖКХ Павел Лебедь. 



– Павел Владимирович, что это за статья и о чем в ней говорится?

– Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей 11.83 «Нарушение порядка включения в извещение сумм платы за жилищно-коммунальные услуги либо включение в него иных платежей». Она предусматривает административную ответственность за включение должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, другой организации, осуществляющей начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, в извещение сумм платы за основные и (или) дополнительные жилищно-коммунальные услуги, превышающих стоимость таких услуг, оказанных потребителю, либо сумм платы за дополнительные жилищно-коммунальные услуги без заключения соответствующих договоров на их оказание с потребителями, либо иных платежей, включение которых в извещение не предусмотрено законодательством, а равно представление должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, недостоверных сведений организации, осуществляющей начисление платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилым помещением, повлекшее включение в извещение сумм платы за основные и (или) дополнительные жилищно-коммунальные услуги, превышающих стоимость таких услуг, оказанных потребителю, либо сумм платы за дополнительные жилищно-коммунальные услуги без заключения соответствующих договоров на их оказание с потребителями.

– Итак, из этого следует, что если потребитель заметит в жировке суммы платы за основные и (или) дополнительные жилищно-коммунальные услуги, превышающие стоимость услуг, ему оказанных, это должно насторожить? Какие вообще платежи должны быть указаны в извещении о размере платы за жилищно-коммунальные услуги?

– Нужно всегда обращать внимание, за какие услуги выставлены платежи. Работниками РУП ЖКХ оказываются два вида услуг: основные и дополнительные. К основным относятся техническое обслуживание, капитальный ремонт, водоснабжение, водоотведение, подогрев воды, отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами, санитарное содержание вспомогательных помещений, техническое обслуживание лифта, электроснабжение лифта и вспомогательных помещений. Они обязательно должны быть указаны в извещении. От основных коммунальных услуг нельзя отказаться. 

– С основными коммунальными услугами все понятно. Какие услуги относятся к дополнительным, и в каком случае потребитель платит за них?

– Дополнительные услуги – это установка и обслуживание домофона, видеонаблюдение, работа вахтеров, аренда и замена напольных грязезащитных ковровых покрытий, обустройство придомовой территории элементами озеленения, благоустройство и их дальнейшее содержание. Все дополнительные услуги могут оказываться только на основании заключенного с потребителем индивидуального договора. При этом жители вправе отказаться от таких услуг.

– Значит, если в жировке кроме основных услуг, оказанных потребителю, появился платеж за услугу, которую ему не оказывали работники ЖКХ, что тогда нужно делать?

– Если потребитель не заключал договор с жилищно-коммунальной службой на оказание дополнительных услуг, значит, и в жировке не должно быть лишних сумм. Поэтому при обнаружении таковых в извещении можно обратиться в местный исполком или администрацию соответствующего района города. Если факт правонарушения подтвердится, то на виновное должностное лицо должен быть составлен административный протокол. Дела о таких правонарушениях будут рассматривать специально созданные комиссии. 

Людмила БАЛЫШ.
Фото автора.

Предыдущая статья

С гриппом нам не по пути