banner

Золотые стрелы

07 Июня’19
1665


Снова и снова приходится возвращаться к проблеме под названием золотарник канадский. Если лет десять назад восхищались красотой этого желтого чужестранца, то теперь не можем от него избавиться.

А бороться с ним нужно. Опасность распространения вредоносного растения заключается в том, что, занимая новые участки, оно полностью изменяет их флору и фауну. Распространяется быстро и агрессивно, чему содействует несколько факторов. Во-первых, у растения (как и у борщевика Сосновского) нет так называемых естественных врагов из числа растений-конкурентов и насекомых. Во-вторых, каждый куст золотарника дает до ста тысяч семян (как только подсчитали?), которые отличаются очень высокой всхожестью – до 95%. В-третьих, с годами его корневище начинает выделять в почву ядовитые вещества, подавляющие рост других растений. Где расти – золотарнику безразлично, он неприхотлив. Не по вкусу он и животным: как домашним, так и диким. Так что занятые растением территории не годятся ни под пастбища, ни под сенокосы. Налицо вред сельскому хозяйству и лесному тоже, так как золотарник может лишить нас привычных даров природы, завоевав места произрастания ягод и грибов.

Сегодня процесс распространения золотарника канадского взят под контроль. Борьба с ним является общей задачей землепользователей, в том числе и на приусадебных участках, дачах, подворьях (статья 23 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»). Если же не заняться этим сейчас, то через несколько лет эта работа потребует немалых средств и сил.

В прошлом году Свислочская районная инспекция охраны природы и окружающей среды провела инвентаризацию мест произрастания золотарника канадского, которая показала, что в районе этой вредоносной культурой занято 374,52 гектара. В их числе 145,62 га – сельскохозяйственные территории, 116,85 га – земли общего пользования, 112,05 га – лесного фонда. Свислочский район на втором месте в области по территории произрастания золотарника после Слонимского, где числится 900 га.

Проблема существует, и она приобретает масштабный характер. А что дальше?

– Для борьбы с золотарником канадским, – рассказывает начальник районной инспекции охраны природы и окружающей среды Сергей Коренчук, – из республиканского бюджета было выделено 45 тысяч рублей, плюс 5 тысяч на его уничтожение на особо охраняемых территориях (граничащих с Беловежской пущей). К слову, в самой пуще свыше 100 гектаров занято золотарником. Свислочским РУП ЖКХ на эти деньги приобретены навесные косилки для маленького и большого тракторов и опрыскиватель для внесения ядов. Предприятие будет оказывать услуги сельсоветам по борьбе с этим инвазивным растением. Кроме того, к примеру, только за прошлую неделю мы подготовили и разослали десяти землепользователям рекомендации, включающие 102 пункта, оформили одно предписание на устранение мест произрастания золотарника.

А что же население? Многие поняли, что выращивать это на вид безобидное растение с красивым желтым цветком в виде метелки на своем приусадебном участке нельзя. Но есть и такие, что растят его как декоративную культуру, откуда золотарник распространяется на прилегающие леса и луга. Чтобы не навредить родной природе, не стоит выращивать золотарник на своем подворье, а коль он уже там прижился, правильным решением будет принять меры по уничтожению этого желтого оккупанта. Иначе можно и штраф получить.

За год золотарник канадский увеличивает свою площадь на 17%.

Существует три способа борьбы с ним.

Ручной способ.
Заключается в перерубании корней растений лопатой на минимальной глубине 10 см и удалении растений, производится два раза в год (ранней весной и в середине лета). Удаление растений этим способом должно производиться до начала цветения. Данный способ применяется при удалении единичных растений или небольших популяций (до 200 растений); в скашивании растений, в том числе в труднодоступных для техники местах, по обочинам дорог, на участках под лесопосадками, канавами, на приусадебных участках, в парках. Скашивание необходимо производить не менее трех раз в сезон, начиная с весны до начала цветения растений.

Механический способ.
Заключается в удалении растений с использованием техники и может применяться для удаления популяций растений, в том числе вдоль автомобильных дорог и железнодорожных путей, на землях населенных пунктов. Удаление растений этим способом производится не менее трех раз в сезон, начиная с весны до начала цветения растений.

Химический способ.
Заключается в применении пестицидов в соответствии с законодательством. Применять пестициды необходимо ранней весной в период начала вегетации растений (фаза розетки листьев) и повторно – после скашивания растений в начале отрастания листьев. Необходимость повторного применения пестицидов определяется количеством вегетирующих растений. После обработки пестицидами применяется глубокая вспашка сельскохозяйственных территорий с оборотом пласта.

Марина ЯНЮК.


Предыдущая статья

Случай кори в районе подтвердился