banner

Выйдут в поле полеводы…

13 Июня’19
1835

С 10 июня в УСП «Совхоз «Порозовский» стало больше полеводов: к полевым работам в сельхозпредприятии приступили студотрядовцы ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

Сегодня мы заглянули в совхоз и застали студотряд – а это учащиеся Порозовской средней школы – в складских помещениях. Первые дни работали на «колосках» – видовой прополке зерновых. Потом в связи с установившейся жарой (а чистое поле – сплошной солнцепек) ребят перебросили в более комфортные условия, где можно укрыться в тени.

Время близилось к полудню, а значит, близился к завершению и очередной рабочий день молодых помощников. Но, самое главное, поставленная перед ними задача навести порядок на складах была выполнена. Последний взмах метлой – и можно перевести дух. Дружно рассевшись у входа в здание, ребята делились впечатлениями о своем трудовом лете.


Командир отряда – Дарья Трохимик. Работает педагогом-организатором в школе. А вот в отпуске решила поддержать студотрядовское движение и охотно приняла приглашение райкома ОО БРСМ взять на себя функции старшего в отряде. 


Ей нравится. Ребята все знакомые, выносливые, трудолюбивые и дисциплинированные. Таких и поднявшийся выше 30 °C столбик термометра не испугает. Каждый день в одно и то же время (09:00 утра) в одном и том же месте (возле здания Порозовского сельисполкома) собирается эта молодежь, готовая к ударному труду. К слову, особое удовольствие дорога на работу приносит Ольге Питкевич из Сокольников и Руслану Савко из Большой Колоной. Как полноправные работники сельхозпредприятия они добираются в Порозово на совхозном транспорте вместе с трактористами и доярками. «Ощущения здоровские! – говорят. – Чувствуешь себя взрослым и самостоятельным». И это только впечатления первой рабочей недели. А сколько их еще впереди!

Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Редакция "Свіслацкай газеты" объявляет фотоконкурс «Летнее настроение»