banner

Встреча с юностью 50 лет спустя

13 Июня’19
2296
Наша жизнь стремительно летит вперед. А можно ли перелистать ее страницы назад? Скажете – нереально. Это из разряда фантастики. Но, оказывается, такое возможно. Есть одно волшебное средство, известное всем: встреча с одноклассниками. 



Такую встречу с юностью организовали в начале июня выпускники Порозовской школы, покинувшие ее стены 50 лет назад. Она и правда помогла сбросить прошедшие годы, почувствовать себя молодыми, юными, полными надежд и готовыми покорять неизведанные вершины.

Веселый смех и восторженные возгласы слышны были возле здания их школы. Сегодня для юных порозовчан это всего лишь старая постройка. Но для выпускников, приехавших на встречу, с ней связано много чудесных мгновений. Ведь здесь прошли самые счастливые годы детства и юности. Они помнят школу величественной и ухоженной, гостеприимно распахивающей каждый год двери для них, своих детей. 

Машины то и дело подъезжали на стоянку возле старого здания, такого родного и такого знакомого им. Из авто выходили нарядные мужчины и женщины – повзрослевшие ученики 1969 года выпуска. «А кто эта девушка в красном платье?» «А из какого класса этот юноша?» От избытка эмоций слезы радости появлялись на их помолодевших лицах.

Они радовались встрече, благодарили ее организаторов: одноклассников Ромуальда Гляковского и Галину Кочержук. Каждый из собравшихся в душе всегда мечтал о том, чтобы еще раз свидеться, узнать, как сложилась судьба у друзей-одноклассников. И вот мечты сбылись. Они снова вместе, могут рассказать, смогли ли они осуществить планы, которые строили в начале самостоятельной взрослой жизни, и, конечно же, вспомнить школьные годы. 

А по-настоящему окунуться в водоворот школьной жизни бывшие ученики смогли на настоящей школьной линейке, посвященной последнему звонку. Этот сюрприз подготовили для них нынешние ученики и педагоги Порозовской школы, работники культуры. Выпускников пригласили пройти на школьный двор. Как только они ступили на его территорию, зазвучала музыка. Казалось, что пустые окна старенькой школы вдруг наполнились светом, а на улицу высыпали школьники разных возрастов, чтобы проводить старших товарищей в самостоятельное плавание.



Здесь, как и много лет назад, они построились на торжественную линейку. Для них, как и 50 лет назад, прозвучали напутственные слова. В этот день их адресовали председатель Порозовского сельского Совета Виктор Акудович, работники культуры и школьники. Проникновенные слова об окончании школы, о предстоящем расставании с одноклассниками, учителями навевали одновременно и радость от дорогих сердцу воспоминаний, и грусть от того, что то прекрасное время ушло безвозвратно. 
И конечно же, прощальный школьный вальс. Как же без него в день расставания со школой. Пятьдесят лет назад сорок восемь выпускников из двух классов танцевали его на этом школьном дворе, на месте, где всегда проходили школьные линейки. В день встречи для бывших выпускников была возможность опять закружиться в ритме вальса, на время вернувшись в годы юности, на мгновение забыв о возрасте.
Большинство из выпускников 1969-го связало свою профессиональную деятельность со школой: сами стали педагогами. Возможно, это благодаря классным руководителям Таисии Петровне Ходак и Софье Сергеевне Книге, с которых хотели брать пример и девочки и мальчики. 




Среди тех, кто пошел по стопам педагогов, Валентина и Иосиф Шалкевичи. Школьная дружба для одноклассников переросла в большое чувство. Они стали учителями, в родной школе проработали до самого выхода на заслуженный отдых, выпустили не одно поколение талантливых учеников. С педагогикой связали свою жизнь Валентина Сивкович и Ромуальд Гляковский. Валентина Николаевна преподавала в учреждениях общего среднего и высшего образования белорусский и русский языки, русский язык как иностранный, риторику, подготовила к изданию ряд пособий. Ромуальд Мечиславович последние двадцать с лишним лет занимается производством сельхозпродукции, он глава фермерского хозяйства в Берестовицком районе. Имеет три высших образования, одно из них – педагогическое. Три года работал в школе в Свислочи, в 1977–1980 годах – второй секретарь Свислочского РК ЛКСМБ. Еще одним своим одноклассником гордится этот выпуск – Иваном Агейцем, подполковником запаса. Он проходил службу в офицерских должностях: командир взвода, командир роты, начальник химической службы, начальник штаба ОБХЗ, командир батальона, начальник мобилизационной группы. Находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Сейчас возглавляет Волковысскую районную организацию ветеранов войны в Афганистане.



Не всем из выпуска 1969 года довелось дожить до юбилейной даты. Двадцать три выпускника уже ушли из жизни. Всех вспомнили добрыми словами, заказали за них заупокойную службу в храме Святой Живоначальной Троицы. 



Бывшим выпускникам было интересно, чем живут нынешние школьники. Поэтому они с удовольствием отправились на экскурсию в школу, построенную уже после их ухода. Интересно им было посетить и места их юности, ведь многие из них давно не были в поселке, в котором за это время произошли разительные перемены.

Теплая встреча завершилась в кафе «Колос», где за праздничным столом они еще и еще раз вспомнили школьные годы, радостные и трогательные мгновения из того далекого времени, оставшегося навсегда в их сердцах. Долгожданная встреча спустя 50 лет вернула их в юность и сделала моложе на полвека.



Людмила БАЛЫШ
Фото автора

Предыдущая статья

Ты расти-ка, подрастай да силенок набирай!
Похожие новости
19 Апреля’24
65
З векавым юбілеем
19 Апреля’24
69
Осторожно, бруцеллез