banner

Весна без дыма, трава без огня

12 Апреля’19
1666


Весна и лето являются наиболее пожароопасными периодами. С их наступлением пожарные сталкиваются с рядом проблем: сжигание сухой травы и мусора на приусадебных участках, разведение костров в лесах во время проведения досуга, неосторожное обращение с огнем. О том, какие мероприятия проводятся по обнаружению и ликвидации палов, лесных пожаров, о воздействии их на окружающую среду шла речь на заседании «круглого стола», которое прошло в редакции. В обсуждении темы приняли участие первый заместитель начальника Свислочского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Денис Легенчук, начальник райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Коренчук, лесничий Свислочского лесничества Евгений Ермолович, старший инспектор по разрешительной работе Свислочского РОВД Андрей Песняк.

Корр. «СГ»:
–    Нынешнюю весну вполне можно назвать ранней. Быстро сошел небольшой покров снега, обнажив землю. Как вы оцениваете ситуацию с палами травы?  

Денис ЛЕГЕНЧУК:



– Ситуация у нас в районе контролируемая. Однако в области из-за установившейся сухой погоды возросло количество загораний хозпостроек, сухой растительности, леса и кустарников. С начала года уже зарегистрировано 30 случаев загорания травы на общей площади 15,45 га, 2 случая загорания леса на общей площади 3,09 га. От весенних палов погиб 1 человек (Гродненский район), еще 3 травмировано.
Наши подразделения трижды выезжали на сообщения о возгорании сухой растительности. При наведении порядка люди разводят костры.

Это не запрещено правилами. Но это нужно делать в безветренную погоду. Костер можно разводить на расстоянии не ближе десяти метров от построек, двадцати – от леса и тридцати – от скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть ведро с водой, лопата, значит, все делаете правильно. А лучше всего сжигать мусор в металлической бочке.

За выжигание сухой растительности или непринятие мер по тушению палов на земельных участках виновникам грозит штраф в размере от 10 до 40 базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрены предупреждение или штраф до 12 базовых величин.

Корр. «СГ»:
– Как часто применяются штрафные санкции к виновным?

Денис ЛЕГЕНЧУК:
– Вспоминается случай, когда несколько лет назад в Лидянах по деревне проехал трактор без искрогасителя. Был сильный ветер, начала гореть трава. Тогда в общей сложности в деревне сгорело 15 построек (погреба, колодцы, сараи). Виновник был найден и наказан.
Недавно выезжали в Яновщину. Гражданин наводил порядок во дворе. При сжигании мусора, казалось, все предусмотрел, но каким-то образом разлетелись искры и стала гореть трава. Жители деревни помогли ему справиться с огнем. Правила он не нарушил, протокол мы не составляли.

Корр. «СГ»:
– Количество травяных пожаров уменьшилось по сравнению с прошлым годом, по-вашему, что этому способствовало?

Денис ЛЕГЕНЧУК:
– Безусловно, профилактика, и это на 90 процентов. Большая разъяснительная работа, проводимая работниками РОЧС, субъектами профилактики, обучение правилам розжига костров, действиям в случае загорания сухой растительности – все это дает положительный результат.

На обстановку с весенними пожарами влияют также погодные условия. Дождливая весна, теплая погода способствуют быстрому росту травы и, естественно, сокращению палов.

Корр. «СГ»:
– Как палы травы влияют на экосистему, на атмосферу?

Сергей КОРЕНЧУК:



– В первую очередь они влияют на биологическое разнообразие. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при травяном пожаре, уничтожаются птичьи гнезда. Атмосфере особого вреда палы не приносят. Беда в том, что уничтожаются мелкие организмы. Ведь, понятное дело, в природе ничего лишнего не бывает. В результате палов плюс еще происходит уничтожение надпочвенного покрова, живой питательной подстилки. Это как кожа у человека или кора у дерева.

Инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды может привлечь к ответственности не только за выжигание сухой растительности, но и за нанесение ущерба охране окружающей среды. Сумма получается значительная. За один квадратный метр уничтоженной подстилки виновный платит 1 базовую величину. Эта сумма значительно выше, если выжигание происходило на особо охраняемой природной территории. Были случаи, когда мы применяли санкции и за выжигание, и за нанесенный природе ущерб.

Корр. «СГ»:
– Какие принимаются меры по предотвращению лесных пожаров?

Евгений ЕРМОЛОВИЧ:



– Основным виновником лесных пожаров является человек – его небрежность при пользовании в лесу огнем во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в результате сельскохозяйственных палов, сжигания мусора, в местах пикников, сбора грибов и ягод, во время охоты, от брошенной горящей спички, непотушенной сигареты. Могут вызвать возгорание и осколки стекла. В солнечную погоду они фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы. Не полностью потушенный костер в лесу служит причиной последующих больших бедствий.

Статистика природных пожаров показывает, что их всплеск наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу.

У нас в лесничестве создана пожарная команда во главе с лесничим, в которую входят помощник лесничего, лесник, мастер леса, водитель пожарного автомобиля, тракторист. Имеется план противопожарных мероприятий, согласно которому выполняем работы по устройству, обновлению минерализованных полос, установке шлагбаумов, аншлагов. Обновляем минполосы на территории 70 километров в направлении Волковыска, Кватеров, Стоков, Порозово.

Буквально недавно, с 20 февраля текущего года, для раннего обнаружения лесных пожаров на сотовой вышке в Свислочи оборудована система видеонаблюдения. С помощью ее просматривается территория до Пограничного, Волковыска, Порозово, Доброволи.
В пожароопасный период существуют запреты для посещения лесов. Советовал бы гражданам, прежде чем отправиться в лесной массив, позвонить в лесничество и узнать, можно ли вам там находиться.

Также, пользуясь случаем, хочу пригласить всех желающих принять участие в посадке леса. Акция продлится с 13 по 20 апреля. 

Корр. «СГ»:
– Какая работа проводится по наведению порядка и как решается вопрос с несанкционированными свалками?

Сергей КОРЕНЧУК:
– Очень большая работа проводится в этом направлении. Ежегодно разрабатывается план мероприятий по наведению порядка, куда входит множество мероприятий (благоустройство территорий, кладбищ, проведение ямочного ремонта, мелиорация, борьба с инвазивными растениями и т.д.). Координатором в этой работе является райинспекция природных ресурсов. Мы постоянно выезжаем на места и контролируем выполнение плана.

Практически каждый вторник на совещание руководителей во главе с председателем райисполкома предоставляем фотовидеоматериалы мест несанкционированного складирования отходов, бесхозяйственного подхода. На каждое фото составляется акт реагирования. Если не принимаются меры, то применяются соответствующие санкции.

На территории Свислочского района налажена работа по обращению с отходами. Сбором отходов охвачен весь район, все населенные пункты. На сегодня имеется 120 контейнерных площадок, 222 контейнера для раздельного сбора мусора. Проблема не в том, что население не хочет собирать вторсырье, а в том, что предприятия не успевают его перерабатывать. К примеру, отходы ПВХ в Беларуси и вовсе не перерабатываются.

– Можно ли сжигать отходы на свалках?

– Такого понятия, как свалка, не существует. Есть объект захоронения отходов. Сжигать их на мини-полигонах запрещено.
Принята программа до 2020 года ликвидировать все мини-полигоны. В Минской области такая работа уже проведена. У нас в районе составлен график вывода их из эксплуатации. Будут закрыты полигоны в Рыболах, Видейках, Гаркавщине.
Хочется, чтобы культура населения была выше. Иначе можно поплатиться. Как-то молодые люди в магазине купили чипсы, потом упаковку с чеком выбросили на улицу. Мы по чеку нашли покупателя и оштрафовали за загрязнение окружающей среды.

Корр. «СГ»:
– В районе проходит акция «За безопасность вместе», насколько она себя оправдывает?

Денис ЛЕГЕНЧУК:
– Да, она стартовала 2 апреля и продлится по 19-е число. Цель акции – снижение пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами мер пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях.
В ней задействованы МЧС, МВД, здравоохранение, социальная защита, образование, коммунальная, газовая службы, энергонадзор. Совместная работа будет содействовать повышению уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической деятельности, проверке территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду. Потом  будут подведены итоги акции. Где будет нужна наша помощь в обеспечении пожарной безопасности, за которой обратятся одинокие, одиноко проживающие граждане, она будет оказана.

Корр. «СГ»:
– Акция направлена и на укрепление правопорядка. Какова в ней роль милиции? 

Андрей ПЕСНЯК:



– Акция подразумевает работу каждой задействованной структуры по своему направлению. На пожарах в основном гибнут люди, которые злоупотребляют спиртными напитками. Проведем с ними профилактическую работу. Также посетим семьи, списки уже готовы, где дети находятся в социально опасном положении. Возьмем на контроль неблагополучные семьи. Во время акции административную практику не применяем, не ставим такую цель, чтобы привлечь гражданина за нарушение, а работаем на предупреждение и убеждение.

Марина ЯНЮК.
Фото Татьяны КОВАЛЬЧУК.

Предыдущая статья

«Страчаная спадчына Свіслацкага краю»