banner

Валерия Свистун: «Каждая награда дорога»

26 Ноября’19
3087
Валерия Свистун увлекается пожарно-спасательным спортом. Это девичье увлечение перерастает в серьезное занятие, с которым, возможно, будет связано ее будущее.



В проходившем в конце октября открытом первенстве Гродненской области по пожарно-спасательному спорту среди девушек старшей возрастной группы Валерия завоевала первое место. И это у нее не первая такая победа. Впервые в подобных соревнованиях приняла участие в 12 лет. И сразу привезла первое место. Потом снова и снова. Была и призером соревнований. Неоднократно участвовала в республиканском первенстве по пожарно-спасательному спорту. 

Увлеклась данным видом спорта Валерия, обучаясь в СШ № 3. На базе школы были созданы классы МЧС, что способствовало в том числе и развитию пожарно-спасательного спорта. Теперь Валерия Свистун является учащейся 11 класса СШ № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочи. Спортивная и ловкая, ставит перед собой цели и добивается их. Теперь девушка усиленно готовится к республиканским соревнованиям по пожарно-спасательному спорту, которые пройдут в феврале. 

– Все участники очень сильные, – рассказывает Валерия. – На последних соревнованиях мечтала попасть хотя бы в тройку призеров, но собралась, настроилась и победила.

Каждый раз юная спортсменка старается превзойти свои результаты. К примеру, подъем по штурмовой лестнице на 2-й этаж учебной башни на последних соревнованиях преодолела за 8,05 секунды против 8,24, достигнутых ранее. Самый лучший ее результат в челночном беге – 13,14 секунды, в тройном прыжке в длину с места – 6,81 м, в прохождении стометровой полосы с препятствиями – 17,24 секунды. 
 
Валерия очень настойчивая и упорная девушка. Ныне на школьном этапе по предмету «физическая культура и здоровье» заняла первое место. Отлично справилась не только с практическим заданием, но и теорией. Девушка считает, что спортивные способности у нее от мамы, которая в свое время занималась теннисом, выступала за школу в соревнованиях по легкой атлетике. Спортивные надежды подает и младшая сестра Валерии. Буквально недавно, в октябре, выступая на «Школиаде-2019», соревнованиях по легкой атлетике среди детей и подростков (5–6 классы школ и гимназий), Римма заняла четвертое место в республике по метанию теннисного мяча. Она также участвует в соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. В последних состязаниях среди девочек младшей возрастной группы стала лучшей в подъеме по штурмовой лестнице.

Валерия Свистун не собирается останавливаться на достигнутом. И свое будущее она не представляет без пожарно-спасательного спорта. В планах поступить на факультет физической культуры, войти в сборную республики по этому виду спорта, а впоследствии стать тренером. Удачи тебе, Валерия!  

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Вместо ремонта в общежитии в Свислочском районе решили выселить жильцов - вмешалась прокуратура