banner

В работе с подростками помогает уважение

15 Декабря’18
1323


В инспекции по делам несовершеннолетних Свислочского РОВД Юрий Садовский работает девять лет. В этом году его имя было занесено на районную Доску почета.

ИДН – это одна из служб в милиции, требующая четкого знания детской психологии, умения находить подход к юным гражданам. По всему видно, у Юрия Генриковича это получается. Да и к своей работе он относится ответственно.

Однако интерес к службе в милиции к нему пришел не сразу. Волковысский парень после окончания школы поступил в Гродненский государственный аграрный университет на факультет «Экономика управления предприятием». Поработать в данной сфере не довелось, поскольку получил предложение стать участковым инспектором милиции. На решение поступить на службу в органы внутренних дел повлияла и его тетя, работавшая бухгалтером в Волковысском РОВД. В этом отделе, пройдя обучение в Могилевской школе милиции, Юрий проработал полтора года, а потом его буквально переманили коллеги из Свислочского РОВД. Так он попал в инспекцию по делам несовершеннолетних. Работал сначала просто инспектором, а спустя два года, в 2011-м, возглавил ИДН.   

Служба занимает основную массу времени, и это работа не только с подростками, но и с неблагополучными семьями, обязанными лицами. Юрий считает, что эффективность работы зависит от умения найти подход к каждому человеку. В разговоре с «трудным» подростком важно дать понять, что его уважают и хотят помочь не оступиться, не попасть на дорогу, ведущую в никуда. Доверительная беседа на «вы», как с равным, намного больше даст, чем постоянные нравоучения.

В прошлом году в графе «преступления, совершенные несовершеннолетними» значился 0. Ныне, как и в позапрошлом, здесь фигурирует цифра 7. Стоит заметить, что 6 преступлений у нас в районе совершены подростками из других регионов области.
Начальник ИДН видит результативность деятельности инспекции в профилактике: в посещении неблагополучных семей, в индивидуальной работе с каждым, стоящим на учете, в работе с лицами, которые негативно влияют на несовершеннолетних. Сегодня в результате рейдовых мероприятий к ответственности привлечены 35 взрослых за покупку и совместное распитие с подростками спиртных напитков.

Ныне по результатам работы ИДН Свислочского РОВД находится на втором месте среди 19 отделов области.

Майор милиции Юрий Садовский видит в этом целенаправленную работу не только инспекции, но и других подразделений РОВД, а также всех заинтересованных структур, помогающих проводить мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних.

За время службы Юрий неоднократно поощрялся руководством РОВД и УВД, имеет Почетную грамоту Свислочского райисполкома. Теперь его имя занесено на районную Доску почета. За хорошую добросовестную  службу.

Марина ЯНЮК.
Фото автора.

Предыдущая статья

Семейная реликвия, или Новогодняя атрибутика