banner

В Гродно состоялось открытие областной Доски почета (+видео)

09 Июля’19
2247
В канун знаменательного праздника – Дня Независимости – в Гродно состоялось открытие областной Доски почета, на которую занесены лучшие трудовые коллективы и лучшие люди  Гродненщины. 



На областной Доске почета представлены 20 организаций, достигших высоких результатов в своей деятельности. Также на ней размещены 20 портретов жителей Принеманского края, отличившихся в работе, учебе, спорте, творчестве и службе. 

В торжественной обстановке председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов вручил 18 труженикам нашего региона премии Гродненского областного исполнительного комитета «Человек года Гродненщины». 

Затем в зале областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Независимости Республики Беларусь и 75-летию освобождения  Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. 



В торжестве приняли участие председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, делегации из всех районов области, ветераны Великой Отечественной войны и другие почетные гости.

Торжественный вечер начался со вноса Государственного флага Республики Беларусь, боевого Знамени Западного оперативного командования, вымпела «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны». 

К участникам мероприятия обратился председатель облисполкома Владимир Кравцов:

Принеманский край  помнит героизм его первых защитников, ужас немецкой оккупации,  партизанскую борьбу, мужество подпольщиков,  бои за освобождение. Земля здесь полита кровью родных нам людей. Наш народ любит и ценит вас, уважаемые ветераны. Нам выпало большое счастье быть современниками поколения победителей, учиться у вас жизнелюбию, мужеству  и преданности  Отечеству. Разгромив врага, вы в короткие сроки возродили страну. Вашими руками заложен надежный фундамент социально-экономического развития Гродненской области, 75-летний юбилей которой мы также отмечаем в этом году. В Год малой родины мы продолжаем создавать в области хорошие условия для жизни и работы людей, стремимся, чтобы Гродненщина оставалась развитым регионом Беларуси, чтобы ее потенциал способствовал процветанию всего белорусского государства.

Вполне логично, что в этот день особое внимание было оказано ветеранам. В рамках торжественной церемонии на сцене областной филармонии Владимир Кравцов вручил награды в честь 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Среди награжденных – председатель Свислочской районной организации ветеранов Елена Прокопик. За значительный личный вклад в патриотическое воспитание молодежи, поддержку ветеранского движения Елена Владимировна была удостоена Почетной грамоты Администрации Президента Республики Беларусь.



В заключение состоялся большой праздничный концерт с участием заслуженных художественных коллективов и исполнителей учреждений культуры Гродненщины. 



Юрий Куликов, заместитель председателя райисполкома: 


– Мероприятие поразило своей грандиозностью и масштабом. Очень понравилась обновленная областная филармония. Все сделано с большим вкусом и для человека. В этом зале чувствуешь торжественность, праздничность. Впечатления от концертной программы усиливаются многократно. Хочется отметить работу режиссера программы – учтено было все до мелочей, достойно представили себя артисты из всех районов области. Прошедшее мероприятие еще раз показало, что День Независимости – это главный праздник нашего народа, нашей страны.

Людмила Буяк, начальник отдела образования райисполкома:


– Последние несколько лет я особенно остро ощущаю, насколько государственный праздник День Независимости не похож на просто еще один выходной день. Это праздник благополучия всех нас. Благодаря совместной работе и общему вкладу в процветание – мы независимое и стабильное государство. Торжественное собрание в областной филармонии дало возможность еще раз прочувствовать, как дорого обошлась Беларуси неприкосновенность ее границ. Это еще один повод вспомнить, как важно любить, ценить и защищать все дорогое, что у нас есть. 

Елена Прокопик, председатель районного совета ветеранов:


– Торжественное мероприятие оставило неизгладимое впечатление. Все было организовано на высоком идеологическом уровне с оригинальной концертной программой, каждый номер которой нес в себе глубокий смысл. До начала мероприятия мы имели возможность походить по чистым холлам, коридорам, посидеть за уютными столиками в кафе. Очень впечатлил зрительный зал филармонии. Он позволяет проводить концерты любого масштаба. И, конечно же, было приятно в этот торжественный день заслужить высокую оценку своей работы и получить из рук председателя облисполкома Владимира Кравцова Почетную грамоту Администрации Президента Республики Беларусь.

Юлия Колодинская, директор Свислочского центра социального обслуживания населения:


– Эмоции самые положительные. До начала торжества в честь 75-летия освобождения Беларуси состоялось открытие областной Доски почета. Это очень важно, что в области появился такой знаковый объект – хороший ориентир для подрастающего поколения и для всех жителей нашей области, как нужно трудиться, чтобы преуспевать в своей профессии и в своем деле. Поразило здание филармонии – современный культурный и концертный комплекс. Особо хочется отметить, что в нем проведена огромная работа по созданию безбарьерной среды, а в зрительном зале предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями. 

Игорь БОЯРКИН
Фото и видео автора

Предыдущая статья

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов встретился с журналистами области