banner

Цвети, край Принеманский, нашим трудом!

13 Сентября’19
2602
Желто-красная осень – время ярких событий. Вот пришел сентябрь, и вместе с ним мы подошли к долгожданному празднику – 75-летию образования Гродненской области. По всей Гродненщине проходят мероприятия, посвященные этому юбилейному событию. Одним из важнейших его эпизодов обязательно станет чествование тружеников, имена которых вписаны в историю региона с особым чувством гордости. Как же иначе? Они – пример искреннего и самоотверженного труда на общее благо, творцы сегодняшней Гродненщины с ее смелым движением навстречу многообещающему завтра.

Славна заслуженными работниками и наша Свислоччина. Сегодня они – главные герои дня – с почестями выйдут на районную сцену, чтобы принять благодарность за многолетнюю преданность своему делу, неиссякаемый энтузиазм и ежедневные победы на рабочем месте. Эти люди – главное богатство родной земли, носители лучших трудовых традиций.



Когда спрашиваешь у заведующего акушерско-гинекологическим отделением УЗ «Свислочская ЦРБ» Галины Турко, что она больше всего любит в своей работе, она отвечает просто: «Уважаю женщин и всегда стараюсь им помочь»
Своему призванию врач верна вот уже 35 лет. В профессию Галина Станиславовна пришла в 1984 году после Гродненского медицинского института, который она окончила с отличием. Много лет акушер-гинеколог совершенствовала свой профессионализм и в 1998 году возглавила отделение, где продолжает трудиться и по сей день. Она не просто врач. Часто приходится становиться и лекарем человеческих душ, решать семейные проблемы. 
За трудолюбие и преданность своему делу Галину Станиславовну неоднократно поощряли областными грамотами, благодарственными письмами, республиканским сертификатом уважения.



Всю богатую историю Свислоччины, события и факты прошлого запечатлел на фото ветеран фотожурналистики Чеслав Горбач. 
Самостоятельно освоив азы фотографии, он четыре с половиной десятка лет проработал в «Свіслацкай газеце» и накопил за это время внушительный фотоархив. Его фотообъектив запечатлел сотни портретов свислочан – тех, кто жил, работал, творил, а также важнейшие события в жизни района. 
Работы Чеслава Степановича публиковались в областной газете «Гродзенская праўда», республиканских «Советская Белоруссия» и «Белорусская нива», а также в буклетах, выпущенных по проектам «Еврорегиона «Неман» и «Еврорегиона «Беловежская пуща». Большая работа проделана им при подготовке фотографий для районной книги-хроники «Памяць. Свiслацкi раён». Его труд навсегда останется в фотолетописи района.



С 2015 года отдел образования Свислочского райисполкома возглавляет Людмила Буяк. 
В систему образования Людмила Романовна пришла в 1981 году. И вот уже почти 40 лет вносит неоценимый вклад в его развитие на Свислоччине. Начинала свой трудовой путь с должности старшей пионервожатой в Свислочской школе-интернате. Неоднократно профессионализм и мастерство Людмилы Романовны отмечались благодарственными письмами Президента Республики Беларусь, почетными грамотами Министерства образования Республики Беларусь, главного управления образования Гродненского облисполкома, РОО «Белорусский детский фонд». 
Под ее руководством активно развиваются инновационные процессы в образовательной деятельности, сохраняются высокие показатели участия в исследовательских конференциях областного и республиканского уровней, достигнуты хорошие результаты по сдаче выпускниками централизованного тестирования, успешно функционирует система профильного обучения, район занимает лидирующие позиции в областной спартакиаде школьников. Людмила Романовна – компетентный и грамотный руководитель, который идет в ногу со временем.



Трудовой путь Леонида Евсейчика в основном был связан со службой в милиции. Четверть века носил погоны, да не просто носил, а с достоинством. Возглавлял отделение ГАИ Свислочского РОВД. На протяжении десятилетнего периода Свислочская Госавтоинспекция считалась лучшей в области.
На нынешней работе в должности инженера по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении УП «Белтехосмотр» он такой же ответственный работник.
Леонид Владимирович возглавляет ветеранскую организацию Свислочского РОВД. Она самая деятельная в районе. Он является депутатом Свислочского районного Совета депутатов. И это уже пятый созыв.
Леонид Владимирович живет по принципу: «Чтобы чего-то добиться в жизни, нужно этого сильно хотеть».



Заместитель начальника управления – начальник отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Мария Качко – специалист своего дела. О таких говорят – настоящий профессионал. 
В свое время окончила Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт. Начинала свою трудовую деятельность в должности экономиста в одном из хозяйств района. Работала также в районном агропромышленном объединении в отделе по финансированию, в плановой комиссии, в отделе по экономике и прогнозированию райисполкома. На нынешнем рабочем месте Мария Геннадьевна трудится 22 года. Продуктивно решает вопросы охраны труда, курирует сферу занятости населения. Она активная и инициативная, хороший организатор. Ее труд неоднократно поощрялся различными наградами. 
Марию Геннадьевну знают во всех коллективах района, уважают и ценят за помощь в организации безопасных условий труда на производстве.



Трудовую деятельность Александр Лаврентик начинал электромонтером по эксплуатации распределительных сетей Свислочского РЭС в августе 1994 года. В процессе работы занимал должности инженера, диспетчера Свислочского РЭС, начальника районной диспетчерской службы. В январе 2001 года Александр Иванович возглавил Свислочский район электрических сетей.
На всех участках работы проявляет себя трудолюбивым, грамотным, ответственным специалистом. Благодаря своим личным качествам как руководителя и человека – доброжелательности, настойчивости в достижении поставленной цели – пользуется заслуженным авторитетом в коллективе.
Александр Иванович – депутат районного Совета депутатов. За высокие достижения в труде награждался Почетной грамотой Свислочского райисполкома, Почетной грамотой ГПО «Белэнерго», неоднократно – Почетной грамотой РУП «Гродноэнерго» и филиала «Волковысские электрические сети». В 2016 году за высокие достижения в труде, обеспечение высоких производственных показателей решением Свислочского райисполкома имя Александра Лаврентика было занесено на районную Доску почета. В 2017 году такой же чести был удостоен возглавляемый им коллектив – Свислочский район электрических сетей филиала «Волковысские электрические сети» РУП «Гродноэнерго».



Тамара Касьянович из числа тех женщин, которые не боятся никаких трудностей. Именно поэтому свою трудовую деятельность она когда-то начинала на племзаводе «Новый Двор» в качестве… тракториста. 
Отработав два года на сельскохозяйственной технике, Тамара Николаевна решила, что математический склад ума и тяга к точным наукам должны иметь логическое продолжение. Поэтому следующей ступенью стала учеба в Белорусском государственном институте народного хозяйства имени В. В. Куйбышева. 
С тех пор прошло уже тридцать лет, а любовь к цифрам все еще жива в сердце главного бухгалтера УСП «Новый Двор-Агро». И воплощает эту любовь в жизнь она скрупулезными расчетами и безупречными балансами. Ответственная, добропорядочная, она легко находит общий язык с коллегами. Ее ценит и уважает руководство предприятия.


Иван Демянчик в 1982 году пришел на племзавод «Новый Двор» трактористом и до службы в армии работал в отделении «Студеники».
Потом была учеба, которая дала парню новую профессию – водитель 3-го класса. Осваивал ее Иван Альфонсович в Свислочском районном комбинате бытового обслуживания, на Свислочской фабрике лозовой мебели и, наконец, в УСП «Совхоз «Порозовский».
Его знают как трудолюбивого и ответственного работника, настоящего профессионала своего дела. Он охотно помогает молодым специалистам в освоении навыков профессии. 
За годы работы в хозяйстве водитель выполнял самые ответственные виды сельхозработ. Он бережно относится к закрепленной за ним технике, ежегодно на заготовке кормов занимает призовые места.



Марьян Рыбак – электрогазосварщик 6 разряда дочернего унитарного Свислочского предприятия мелиоративных систем. Начал свою профессиональную деятельность с сентября 1982 года. 
За время работы зарекомендовал себя грамотным специалистом, оставаясь преданным одному рабочему месту всю свою жизнь. Выполняет свои должностные обязанности добросовестно, умело и грамотно, при этом бережно относится к закрепленной за ним технике и оборудованию. Умеет организовать работу, уделяя большое внимание ее качеству, выполняет электрогазосварочные работы особо сложных и ответственных деталей, узлов, конструкций. Несмотря на большой опыт, постоянно работает над повышением профессионального уровня. 
Одна из важных для него наград – Благодарственное письмо председателя Свислочского районного Совета депутатов за многолетний и добросовестный труд в мелиоративной отрасли.



Лилия Дубонос – ветеран ПУ «Свислочская фабрика лозовой мебели» ОАО «Гроднопромстрой». Фабрика для нее, пожалуй, – вся жизнь. Здесь в далеком 1974-м порозовчанка начинала постигать искусство создания мебели из лозы в роли оплетчицы. А за последующие 36 лет, вспоминает, пришлось потрудиться в различных рабочих специальностях. Например, шлифовщиком. Именно в такой должности в 2010 году была награждена Благодарственным письмом председателя райисполкома за добросовестный труд и личный вклад в социально-экономическое развитие района.
Нелегко было, но интересно, – говорит, оглядываясь назад, Лилия Иосифовна. – Мне нравилась моя работа, нравилось то, что мы делали. И делали, надо сказать, на совесть, успешно выполняя доведенные плановые задания, справляясь и с объемами, и с требованиями по качеству продукции. «Мир крепи трудом ударным!» – такие девизы нас воспитали, такие лозунги научили работать. 



Николай Данильчик одиннадцать лет работает слесарем-электриком по ремонту электрооборудования в ДРСУ-209. За время работы в организации зарекомендовал себя квалифицированным специалистом. Он ответственно и добросовестно относится к выполнению порученных заданий и умеет так спланировать свое рабочее время, что производительность труда только повышается. Всегда своевременно проводит техническое обслуживание и ремонт техники.
Опытный слесарь-электрик постоянно работает над повышением своего технического уровня. Его старание и рвение не раз поощрялись денежными премиями, а также грамотой КУП «Гроднооблдорстрой».
Николай Иванович в коллективе пользуется заслуженным авторитетом как вежливый, исполнительный и дисциплинированный коллега. Кроме того, он принимает активное участие в общественной жизни организации.



Николай Янушкевич – электромонтер по испытаниям и измерениям КПУП «Свислочская сельхозтехника». Трудовая деятельность его на данном предприятии исчисляется с января 1983 года. Из-за выездного характера работ на него возложены и обязанности водителя. Николай Николаевич всегда выполняет доведенные задания, бережно относится к закрепленной за ним технике.
За время работы зарекомендовал себя знающим специалистом, который старается постоянно повышать свой квалификационный уровень. Даже будучи на заслуженном отдыхе, он продолжает работать и передавать свой опыт молодым специалистам.
Николай Янушкевич пользуется заслуженным авторитетом среди коллег. Ему присущи такие качества, как принципиальность, настойчивость, целеустремленность, ответственность.
За многолетний и добросовестный труд, высокие показатели в работе, активное участие в общественной жизни коллектива, отсутствие нарушений трудовой дисциплины, примерное поведение на производстве и в быту Николай Николаевич неоднократно представлялся к занесению на Доску почета КПУП «Свислочская сельхозтехника» и награждался благодарственными письмами и грамотами. 

Подготовили Снежана ЖУРНЕВИЧ, Галина Карпова, Игорь Бояркин, Ольга БОТВИЧ, Ольга БУБЕНЧИК, Марина ЯНЮК, Наталья ТЕТЕРИЧ, Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

Представители более чем тридцати стран принимают участие в международном бизнес-форуме «Еврорегион «Неман-2019»