banner

Спорт – фундамент здоровья нации и дружбы

19 Июля’19
1196

На очередном дне информирования населения обсуждались актуальные темы. Основная касалась итогов ІІ Европейских игр, которые на высоком уровне были организованы в Беларуси. Дополнительно с представителями трудовых коллективов и населением по месту жительства рассматривались вопросы профилактики производственного травматизма, предупреждения пожаров и гибели людей от них в пожароопасный весенне-летний период.

Областная и районные информационно-пропагандистские группы в рамках единого дня информирования побывали в УЗ «Свислочская ЦРБ», РУП ЖКХ, Новоселковском лесничестве, Свислочской фабрике лозовой мебели. Группа, которую возглавил председатель райисполкома, данные темы обсудила с населением д. Рудни Добровольского сельсовета.

Выступая перед трудовым коллективом УЗ «Свислочская ЦРБ», управляющий делами Гродненского облисполкома Игорь Попов отметил, что в XXI веке Беларусь на международной арене уверенно заявила о себе как о спортивной державе. Благодаря ярким достижениям белорусских чемпионов и олимпийских призеров о нашей стране стали больше говорить в мире. Принимая у себя масштабные спортивные соревнования, мы значительно расширили круг друзей. К нам едут многочисленные гости-болельщики, узнают нашу страну, знакомятся с бытом белорусского народа, его многовековой историей, традициями. Именно в этом позитивная роль спортивной дипломатии.


– Если говорить о проведении ІІ Европейских игр, то Республика Беларусь с честью выполнила эту почетную миссию, – сказал Игорь Андреевич. – Отличительной особенностью подготовки объектов к Евроиграм стало максимальное использование имеющейся инфраструктуры и материально-технических ресурсов в целях снижения затрат средств бюджета. Единственным специально построенным спортивным объектом стал Национальный стадион по пляжному футболу. Полномасштабная реконструкция коснулась только стадиона «Динамо» и стрелкового тира имени маршала С. К. Тимошенко.

Пример Беларуси наглядно демонстрирует, что масштабный международный праздник можно организовать не только для спортсменов и болельщиков, но и для всех людей.


В соревнованиях приняли участие 3 666 спортсменов из 50 стран Европы. Всего разыграно 200 комплектов наград. За время проведения игр не случилось ни одного допингового скандала. Сборная Беларуси заняла 2-е место в неофициальном командном зачете, завоевав 69 медалей (24 – золотых, 16 – серебряных, 29 – бронзовых).

Анализируя выступления гродненских спортсменов, Игорь Андреевич не обошел вниманием нашего земляка Александра Гуштына, который составил серьезную конкуренцию своим соперникам, завоевав бронзовую медаль.


Учиться на чужих ошибках, говоря о теме профилактики производственного травматизма, призывала участников единого дня информирования заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Мария Качко. Она доложила информацию о несчастных случаях, произошедших на производстве в Гродненской области. Среди основных причин травмирования и гибели людей – несоблюдение должностными лицами требований законодательства и своих обязанностей по охране труда, невыполнение работниками элементарных требований безопасности, дисциплины и инструкций по охране труда, а также беспечность самих пострадавших или их коллег. Как сообщила Мария Геннадьевна, к счастью, таких случаев за истекший период текущего года в нашем районе не зарегистрировано.

В составе информационно-пропагандистской группы работали первый заместитель начальника управления торговли и услуг облисполкома Марина Сергеева и заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов.

Елена КЕДИК.

Фото автора.


Предыдущая статья

Трое жителей Берестовицкого района наловили раков на Br10 тыс.