banner

Проверка перед уборкой

15 Июля’19
1914
Несоблюдение правил пожарной безопасности во время уборочных работ может привести к большим материальным убыткам. Уже в этом году в республике на объектах АПК произошло 14 пожаров.



Так, 2 июля текущего года при проведении сельскохозяйственных работ в Витебской области загорелся кормоуборочный комбайн Полесье «КВК-800». Были повреждены моторный отсек, кабина и колеса комбайна. Причина загорания устанавливается.

На следующий день произошел пожар в сенохранилище в одном из районов той же Витебской области. В результате пожара уничтожено 50 тонн сена в рулонах, повреждено 150 тонн ценного корма. 
Для предупреждения пожаров в период уборочной кампании работниками инспекции надзора и профилактики Свислочского районного отдела по ЧС на этой неделе проведены обследования зерноуборочной техники и мест складирования грубых кормов и хранения зерна. Особое внимание уделялось укомплектованию первичными средствами пожаротушения зерноуборочной техники искрогасителями, наличию приспособленной для тушения пожара техники и ее обеспеченностью водой и пожарно-техническим вооружением для целей пожаротушения. 

С должностными лицами, комбайнерами, помощниками комбайнеров, водителями и трактористами, задействованными на уборке урожая, проведены занятия по пожарно-техническому минимуму и инструктажи о мерах соблюдения правил пожарной безопасности, а также практические отработки по пользованию первичными средствами пожаротушения и действиям в случае пожара. 

Александр НОВОСАД, специалист группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Свислочского РОЧС.

Предыдущая статья

Праздник в Праздниках