banner

"Программа для образования". Прошла сессия районного Совета депутатов

03 Октября’19
1685
На очередной сессии районного Совета депутатов рассмотрен ход реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы на территории Свислочского района.

Перед пленарным заседанием депутаты районного Совета посетили ряд учебных заведений разной направленности – общего среднего, дополнительного и дошкольного образования.

Порядка двенадцати лет назад школа в Доброволе приобрела статус учебно-педагогического комплекса, объединив под одной крышей и учащихся, и воспитанников детского сада. В Добровольском детском саду – средней школе обучаются 67 школьников и 17 дошкольников из 11 населенных пунктов. Подвоз ребят осуществляется двумя автобусами.


Педагогический коллектив и ученический очень активные. За прошедший год учебное заведение получило 4 республиканские награды (дипломы первой степени), 29 областного уровня и 43 районного. Школьники участвуют в научных конференциях и спортивных соревнованиях. Чем и славится учебное заведение. А еще лучшим в районе школьным музеем. В создании музея леса принимали участие не только работники школы, но и учащиеся. Он постоянно пополняется и совершенствуется. 


Учебное заведение реализует инновационный проект по духовному воспитанию, также славится спортивными достижениями, организацией категорийных походов. Один из них получил статус лучшего похода в республике.

Вторым объектом, который посетили депутаты во время ознакомления с учебными заведениями Свислоччины, стал районный центр туризма и краеведения. Деятельность этого учреждения направлена на дополнительное образование. Здесь функционируют 27 объединений по интересам, посещают которые 340 ребят от 6 до 17 лет. Здание и территория, где ныне размещается центр туризма, претерпели большие изменения.



Много труда вложено в благоустройство комнат для гостей и туристов, бытовых помещений. Два года назад сюда был привлечен иностранный капитал в рамках реализации местной инициативы «Туризм для всех», финансируемой Евросоюзом.


Основные направления работы центра – это детский туризм, экскурсионная и краеведческая деятельность. Он также оказывает услуги по прокату туристического оборудования и спортивного инвентаря. Организовываются походы выходного дня, многодневные велопоходы, которые в большинстве своем отмечаются дипломами областного и республиканского уровней.

Большие преобразования в последнее время произошли в яслях-саду № 2 г. Свислочи. Много сделано хозяйственным способом, руками работников учреждения. Виден креативный подход и в организации образовательного процесса. Все детские группы (их 12) – разной направленности.


Привлекают их оформление, тематические уголки. Кроме того, работает группа с белорусским языком обучения. Здесь педагоги с детьми разговаривают только на белорусском языке. В планах создание этнографического уголка, где будут проводиться занятия по ознакомлению с бытом белорусов. Для депутатов маленькие воспитанники подготовили представление.

В работе пленарного заседания сессии приняли участие председатель райисполкома Владимир Онищик, депутат Гродненского областного Совета депутатов Елена Соловей, председатели сельсоветов, руководители учреждений и организаций района. Открывая заседание, председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка акцентировал внимание на итогах посещения депутатами учреждений образования, которое позволило познакомиться с тем, как проходит современный процесс обучения, развивается система образования района. Виктор Алексеевич также подчеркнул, что эти вопросы неоднократно выносились на рассмотрение сессий, президиума, постоянных комиссий районного Совета депутатов. 

Основные направления и приоритеты деятельности системы образования района по реализации государственной политики в области образования и молодежной политики определены региональным комплексом мероприятий по реализации подпрограмм Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2016–2020 годы на территории Свислочского района, утвержденным решением Свислочского районного Совета депутатов от 16.12.2016 № 100. Содержание Государственной программы направлено в первую очередь на повышение качества и доступности образования, подчеркнула в своем выступлении начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк.

Она отметила, что на территории района функционируют 18 учреждений образования. Учреждения дошкольного образования посещают 550 воспитанников. Для удовлетворения запросов родителей на раннее развитие детей на базе учреждений действуют 23 группы кратковременного пребывания (адаптационные, вечерняя, прогулочная, сезонная площадка, «материнская школа»), из них 5 на платной основе.
Обеспечению здоровьесберегающего процесса способствовали капитальный ремонт пищеблока дошкольного центра развития ребенка г. Свислочи (затрачено более 280 тыс. руб. из средств местного бюджета), внедрение автоматизированной системы по учету и контролю за качеством питания, обеспечение объектов питания необходимым оборудованием. План мероприятий по укреплению материально-технической базы пищеблоков учреждений образования Свислочского района на 2019 год выполнен на 100%. 

Показатель оснащения учреждений дошкольного образования средствами обучения составляет 90,32%, что на 7,82% выше планового. 

Начальник отдела образования подчеркнула, что планомерно обеспечивается выполнение мероприятий подпрограммы «Развитие системы общего среднего образования», направленных на повышение качества образования, оптимизацию сети учреждений общего среднего образования. В текущем учебном году в учреждениях обучаются 1 469 учащихся. 

В районе реализуется модель профессионального обучения по принципу работы межшкольных факультативов на базе двух опорных учреждений образования – второй городской школы и Новодворской СШ, где созданы условия для получения профессий водителя колесных тракторов категории «А» и швеи. 

Учреждения образования района стараются идти в ногу со временем в таком направлении, как компьютеризация и информатизация образовательного процесса. В 2018 году за бюджетные средства оборудован один компьютерный класс в СШ № 2 г. Свислочи. За счет внебюджетных средств приобретены компьютеры в Хоневичском детском саду-средней школе, по линии гуманитарной помощи получены компьютеры в Порозовской СШ.

Во всех учреждениях образования района создана информационная компьютерная локальная сеть.

Таким образом, все целевые показатели подпрограммы «Развитие системы общего среднего образования» выполнены за исключением показателя «средняя наполняемость классов в учреждениях общего среднего образования, расположенных в городской местности». 

Целевое и эффективное использование выделенных средств в рамках Государственной программы способствовало созданию оптимальных условий для  развития системы образования района, констатировала Людмила Буяк.

В учреждениях образования в рамках Государственной программы осуществлялась реализация важнейших направлений молодежной политики, к которым относится формирование у молодежи активной гражданской позиции и патриотизма, ее вовлечение в активную общественную деятельность, формирование у молодежи позитивного отношения к здоровому образу жизни, семейным ценностям. На этих вопросах в своем выступлении остановилась главный специалист отдела образования райисполкома Наталья Кухарчик. 

Для популяризации среди молодых людей системы местного управления и самоуправления создан молодежный парламент при Свислочском районном Совете депутатов, в состав которого входит 16 человек. Приоритетными направлениями его деятельности стала пропаганда здорового образа жизни среди сверстников, оказание волонтерской помощи нуждающимся, профилактика противозаконного поведения подростков. 

В учреждениях образования реализуется 25 социально-значимых проектов и инициатив.  
Удельный вес численности учащихся, принимающих участие в мероприятиях гражданско-патриотической направленности, составляет 82%, а охват молодых людей профилактическими акциями и мероприятиями – 78%.

Виктор Субботка поблагодарил педагогов за проводимую работу, в том числе и за рачительное отношение к расходованию бюджетных средств, выполнение целевых показателей по летнему оздоровлению детей. 

Мы гордимся нашими выпускниками, – сказал Виктор Алексеевич. – По итогам централизованного тестирования по 10 предметам достигнуты результаты выше областного показателя, а по белорусскому языку – выше республиканского. Имеется 100-балльный результат по иностранному языку. Наши дети неоднократные победители и призеры школьных олимпиад, научно-практических конференций. 

Председатель райисполкома Владимир Онищик выразил пожелание, чтобы  учреждения образования участвовали в проектах трансграничного сотрудничества. Это будет способствовать привлечению иностранного капитала для дальнейшего совершенствования образовательного процесса. Он также отметил работу педагогов по подготовке учреждений образования к новому учебному году. 

По рассматриваемому вопросу принято решение, контроль за выполнением которого возложен на постоянную комиссию Свислочского районного Совета депутатов по социальным вопросам. 

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

Готовы к выполнению задач