banner

Любимые ирисы на полотне

14 Января’19
1064
Когда попадаешь в дом свислочанки Марии Кречко, складывается впечатление, что находишься не просто в уютном жилище, а в самой настоящей картинной галерее, где от изобилия уникальных работ разбегаются глаза.



В каждой из комнат картины занимают самые почетные места. А самое главное, что все они вышиты вручную хозяйкой дома, которая может часами напролет заниматься любимым делом. Когда Мария Ивановна берет в руки пяльцы, канву и иголку с ниткой, время для нее замирает, на душе становится спокойно и радостно, приходит чувство умиротворения и наслаждения. Как она сама говорит: «Растворяюсь в процессе работы, успокаиваюсь душевно и отдыхаю». О своих шедеврах гостеприимная хозяйка может рассказывать часами: сколько уже всего сделано, а сколько еще в планах... 

Каждая картина – это отдельная история. Крик души, радость, красота, волшебство, гармония… Задолго до начала работы над вышивкой Мария Ивановна тщательно готовится к любимому делу: продумывает все детали, анализирует, сопоставляет. «Сначала перевариваю в голове, затем пропускаю через сердце, а руки отображают на полотне. С каждой из картин я сживаюсь в процессе работы», – поясняет умелица. Все картины вышивает с большой любовью, вкладывая частичку себя в каждую из них.



Тематика работ самая разнообразная: «Танец журавлей», «Замок», «Олени», триптих «Волшебная магия» – «Единорог», «Танец дельфинов», «Птица Феникс», триптих «Девушки», где передается женская красота. Широко представлена цветочная тема: в триптих «Полевые цветы» вошли «Колокольчики», «Маки» и «Ромашки». Одна из любимых – «Ирисы». Эти цветы талантливая умелица  просто обожает. Они летом украшают частное подворье хозяйки. Также в копилке мастера вышивки шедевров мировой живописи: «Танец в Буживале» П. О. Ренуара, «Русская красавица» К. Е. Маковского. Сейчас умелица работает над картиной И. И. Шишкина «Утро в сосновом бору».

Параллельно Мария Ивановна вышивает портрет своей маленькой внучки Иринки. Задача не из легких, но результат налицо. Только для этой работы понадобилось 55 различных цветов ниток мулине. Опыт в таком деле уже имеется у мастера: недавно она закончила вышивать портрет внука Максима. Сказать, что получилось красиво, ничего не сказать. На расстоянии даже трудно догадаться, что перед вами не фотография, а вышивка. Веселый мальчишка с огоньком в глазах просто завораживает и умиляет своей натуральностью и живостью. После окончания этой работы бабушка «напишет» портрет внука Романа. В планах также вышивка свадебной фотографии сына Александра. Нельзя не отметить алмазную картину из страз «Золотая осень», которая привлекает своим блеском и изысканностью. Несколько работ, выполненных в такой технике, нашли новых хозяев.

За время своего творчества Мария Ивановна вышила более 30 картин. Основная их часть находится у нее дома. Много своих шедевров она преподнесла в качестве подарков друзьям и близким. 

Свою самую первую картину – икону Божией Матери «Умиление» – мама  подарила дочери Елене. Также для нее она расшила праздничную скатерть.

Талантливую женщину во всех начинаниях поддерживают дети, а также мама Адольфина Александровна, которая живет сейчас рядом с ней. Мария Ивановна гордится результатами своей деятельности и искренне рада, когда плоды ее творчества нравятся людям.

Снежана ЖУРНЕВИЧ.
Фото автора.

Предыдущая статья

Пока мы помним, они живы. Новый проект «СГ» к 75-летию освобождения Беларуси. Нам право забыть не дано!