banner

Что вы плетете, Светлана?

18 Ноября’19
1879
Плетение – это тот вид рукоделия, который может похвастаться обилием используемого материала. Плести можно из прутьев, стеблей, лыка, шнуров, нитей, разрезанной полосками ткани, из соломы, бисера, проволоки, резиночек… Плетение из бумажных трубочек дополнило этот список относительно недавно, но уже успело увлечь многих рукодельниц. А что?! Сплести из бумаги можно все, что угодно. Смотрятся работы потрясающе. Да и с сырьем проблем нет – макулатура всегда под рукой.



Светлана Гринько из Свислочи всегда была натурой увлеченной и тянулась к творчеству. Не остыл интерес к делам рукотворным и после погружения в индивидуальное предпринимательство по оформлению свадебных залов и торжеств. Скорее, наоборот, развязало ей руки (некоторые свои изделия она использует в бизнесе). Пять лет назад Света пригляделась к плетению из бумажных трубочек, попробовала – и обрела новое хобби, оторваться от которого не может по сей день.

Мне всегда нравились плетеные вещи, – рассказывает рукодельница. – Они эстетичны и практичны, красивы и долговечны (за счет окраски и покрытия лаком, после обработки изделия становятся прочными, как дерево). Может, и смотрятся слегка старомодно, но именно поэтому и привносят в интерьер неповторимый уют и создают по-домашнему теплую атмосферу. А еще это прекрасный подарок – всегда оригинальный, причем на все случаи жизни. Друзья рады таким необычным презентам.




Уроки по овладению техникой плетения из бумажных трубочек Светлана брала в интернете. Посмотрела – вроде, ничего сложного, процесс понятен. Подготовила сырье (накрутила бумажных прутиков, обработала их раствором марганцовки, как подсказали опытные мастерицы) и взялась за первую работу. Здесь она поступила очень даже смело для новичка. Вопреки советам начинать с самого простого, скажем, попробовать оплести литровую банку, Светлана дебютировала, изготовив… декоративный башмак примерно 37 размера. Получилось! 

И пошло… В нарядную одежду из бумажной лозы стала одеваться стеклянная и керамическая посуда (тогда-то и все подруги поняли, что никакой тары выбрасывать не надо, а нужно все нести Светлане, впрочем, как и макулатуру!). На полках появились плетеный велосипед, подсвечники, изысканные корзиночки, конфетницы, симпатичные вазы, сервизы. Не боится рукодельница браться и за довольно объемные работы. Тому подтверждение – большие напольные вазы в ее доме. Прелесть Светиных изделий в том, что она дополняет их цветами, которые тоже изготавливает сама из кленовых листьев, початков кукурузы, атласной ленты, фоамирана… Не отдыхают в этом деле и декоративные бусины и стразы. Свою роль играет и выбор цвета краски.




Отдельного внимания требует сделанная Светланой клетка для птиц. Над ней, признается мастерица, пришлось потрудиться не один день (с изготовлением, скажем, той же вазы можно за пару часов справиться), выплетая из бумажных трубочек прутья, добавляя элементы бумажной ковки и цветочные композиции. Немаловажный момент – посаженная на жердочку птичка с золотистым оперением. 

Большинство своих плетеных вещей Светлана раздаривает. Но от этого их у нее не становится меньше. Потому что периодически появляются идеи для новых творений. А пока конкретной задумки нет, но есть свободное время, рукодельница не дает рукам скучать – неустанно скручивает бумажные трубочки.



Говорит, сырье всегда должно быть в запасе, причем в немалом количестве (ведь даже на маленькие работы уходят десятки жгутиков-заготовок). Идеи, как правило, приходят неожиданно, побуждая приверженку бумагоплетения браться за бумажную лозу и совершенствовать свое мастерство. И встретить их надо во всеоружии, чтобы ничто не тормозило творческий процесс рождения очередного шедевра.

Наталья ТУРКО
Фото автора

Предыдущая статья

Первая сессия обеих палат обновленного белорусского парламента откроется 6 декабря