banner

Августовский канал пригласил друзей в знаковый для всей страны праздничный день

13 Мая’19
1249
Весенне-летний сезон открыт на Августовском канале.





Традиционный фестиваль народного творчества "Августовский канал приглашает друзей" собрал сотни гостей из России, Польши и разных уголков Беларуси. Это одно из главных событий календарного сезона, которое встречает жемчужина принеманского края. Сегодня оно приурочено к важному государственному празднику - Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. В честь знакового события организаторы заметно преобразили формат мероприятия - в этом году все будет по-новому, а слово "впервые" можно применить к каждой детали праздника.




Неизменный символ Августовского канала - корабль - сегодня торжественно запустили в небо во время открытия праздника. Кроме этого, в честь 180-летия старинного гидротехнического сооружения на шлюзе Домбровка установили новый памятный арт-объект в виде ладьи, выкованной по образцам 19 века. В моменты самых важных событий здесь будет появляться новый символичный замок. Первый из них закрепили уже сегодня. Следующий захлопнут на элементе кованой скульптуры 19 мая - в день прибытия на Августовский канал эстафеты "Пламя мира".


Сегодня один из главных государственных праздников в истории суверенной Беларуси, - сказала начальник управления культуры облисполкома Елена Климович. - Это очень символично, что открытие нового весенне-летнего сезона культурных, спортивных и туристических праздников на Августовском канале совпало с этой знаковой датой. Удивительный объект, восторгающий своей красотой и глубокой историей, действительно имеет большое значение не только для Гродненского района, но и для области, и для страны в целом. Здесь 19 мая встретят эстафету "Пламя мира". Благодаря съемкам спецпроектов здешнюю красоту увидит весь мир.




К слову, сегодня гостей Августовскогого канала ждет немало интересного. В программе праздника  девять интерактивных площадок. Организаторы подготовили крупную фотозону, песенные и танцевальные выступления, игровые квесты. Вдобавок гости смогут поучаствовать в особенной квест-истории "Друг Августовского канала". Это звание выиграет тот, кто пройдет все интерактивные площадки и активности, собрав наибольшее количество призовых жетонов. А победителю достанется билет на крупнейший, уже десятый по счету летний международный автофестиваль «SunDay».



Участниками квест-игры "Друг Августовского канала" стали порядка 300 гостей праздника. Как и обещали организаторы, трое победителей интерактивной истории оказались счастливыми обладателями билетов на самый яркий автофестиваль области "SunDay". 

Один из них -  Игорь Кузич, учитель физкультуры Брестского областного лицея имени Петра Машерова. Вместе с командой своих учеников он приехал на Августовский канал, чтобы выйти на старт спортивного фестиваля "Крочым разам". К слову, Игорь Кузич решил в первую очередь опробовать колотушки, "отбив" как следует ритм "Лявонихи". А теперь, по словам мужчины, есть повод приехать на Гродненщину снова. И на этот раз -  уже вместе с семьей на "SunDay".  



grodnonews.by

Предыдущая статья

Никто не забыт и ничто не забыто