banner

Аист поселился во дворе

02 Августа’19
1575

В сердце каждого белоруса этим птицам, которых мы называем «бусламі», отведено особое место. С ними связано множество поверий, примет и традиций. Аисты – это часть деревенской жизни. Многие специально сооружают платформы для гнезд, чтобы ближе к их дому поселились белые птицы, принося с собой мир, гармонию, достаток и, конечно, весну.

- Сначала он ходил там, по огородам, – показывает рукой Янина Валерьяновна, – а на днях выхожу из дома, а он уже ходит по двору. И так целый день – ходит и собирает каких-то жучков, иногда подойдет к калитке и назад во двор. Выносила ему белого хлеба покушать, так он сразу отходит, а потом возвращается. Мне он совершенно не мешает, вот только переживаю за его пропитание, – говорит женщина.

На вид птица совершенно здорова, никаких повреждений у нее не видно. Скорее всего, это молодой аист, который слетел с гнезда и не может пока вернуться обратно. Думаю, что он специально пришел к людям, так как понимает, что в одиночку в поле он может стать легкой добычей бродячей собаки или лисы, которых довольно много в нашей округе.

Беларусь занимает четвертое место в мире по численности белых аистов. Из Беларуси аисты летают зимовать южнее Сахары к северу от экватора (Южный Чад, Судан), могут долетать до ЮАР. Обычно миграция проходит с августа по октябрь. Но в последнее время случаются сбои той программы. Виной тому по большей части теплая зима.

Орнитологи настоятельно рекомендуют не подкармливать здоровых аистов, чтобы те имели возможность самостоятельно добывать себе пищу и мигрировать в комфортные для зимовки условия. А вот зимой, в лютые морозы, без помощи человека этим птицам трудно выжить. Кстати, разлученные со стаей аисты благополучно зимуют и в Беларуси.  

Игорь БОЯРКИН
Фото автора

Предыдущая статья

В Волковысском районе прошло выездное заседание Гродненского областного исполнительного комитета