banner

Аднавяскоўцы. НАВАСЁЛКІ

21 Апреля’19
2607


Вёсак з назвай Навасёлкі ў нашым раёне дзве. Адна знаходзіцца на тэрыторыі Вердаміцкага сельскага савета, другая, у ёй мы нядаўна пабывалі, – уваходзіць у склад Навадворскага сельскага савета. Чыстыя дагледжаныя двары і незвычайная цішыня… Вядома, працоўны дзень толькі пачынаўся, і ўсе працаздольныя жыхары вёскі знаходзіліся кожны на сваім працоўным месцы: хто ў сельскагаспадарчым прадпрыемстве, хто ў Навасёлкаўскім лясніцтве, дзеці – у школе.

Першыя ўспаміны аб населеным пункце даціруюцца 1897 годам. Ён знаходзіўся на тэрыторыі Баярскай воласці, дзе пражывалі 379 жыхароў, працаваў збожжавы магазін. Шаснаццаць гадоў таму вёску насялялі 223 жыхары. Па стане на пачатак бягучага года ў населеным пункце зарэгістравана 99 чалавек. З іх працаздольнага ўзросту – 50, пенсійнага – 43 і 6 дзяцей.

Незаменимый помощник


Тамара Андрушко – староста Новоселок. Эту общественную нагрузку возложили на нее недавно.

Как известно, староста – незаменимый человек для сельсовета. Через него председатель сельисполкома держит связь с местным населением. Вот и мы, прежде чем отправиться в гости к новоселковцам, связались со старостой. Она с удовольствием провела нас по деревне, которая давно стала для нее второй малой родиной, заочно познакомив с каждым односельчанином. Не удивительно, что именно ее выбрали главной по деревне. Она давно здесь живет, хорошо всех знает.

Тамара Владимировна четыре года назад вышла на заслуженный отдых. В свое время она получила профессию продавца в Гродненском торговом колледже. Но судьба распорядилась так, что пришлось трудиться не только по своей специальности, а и библиотекарем, и животноводом. Они с мужем Антоном Степановичем даже некоторое время жили и работали в России. В 1991 году приехали на малую родину мужа, здесь теперь и живут.

Четверо их детей разлетелись из родного гнезда. Хозяин дома трудится в Новоселковском лесничестве. Пока муж на работе, хозяйка хлопочет на приусадебном участке. Вот и сейчас ждет не дождется теплых дней, чтобы скорее высадить рассаду помидоров и перцев. Любит она попотчевать родных людей свежими овощами со своего огорода, а осенью собрать в дорогу детям и внукам домашних заготовок.

Но несмотря на занятость, Тамара Владимировна всегда рада оказать помощь другим. Ведь она из тех открытых доброжелательных людей с активной жизненной позицией, на которых можно положиться, доверить любое ответственное поручение. 

Двор – для фантазии простор


Двор семьи Савко выделяется среди других в деревне даже теперь, когда еще нет обилия красок деревьев и цветов.

Такой необычностью он обязан хозяйке Елене Чеславовне. В каждом уголке дворовой территории своя композиция. Дом и все постройки возле него украшены яркими цветами. Выполнены они из разных материалов. Даже самые обычные и на первый взгляд ненужные вещи в руках мастерицы превращаются в настоящее произведение искусства. Вот на стене паучок сидит на паутине, а вот большая бабочка присела на дом. Под крышей хорошо смотрятся фонари, сделанные из разукрашенных плафонов. А вот под деревом вырос гриб боровик. Это уже работа хозяина дома Ивана Казимировича. Он поддерживает жену и помогает украшать двор. Муж вырезает фигурки из дерева, приносит из леса (он работает лесником) причудливые ветки, а жена их раскрашивает.

Летом эту красоту дополнят благоухающие цветы, которые Елена Чеславовна скоро высеет на клумбы, а завершит картину газонная трава.

В эти дни хозяйке некогда уделять внимание своему хобби: приближается один из любимых семейных праздников – Пасха. Поэтому выходной день она посвятила генеральной уборке дома. Как всегда, в воскресенье соберется вся семья – приедут дочь Мирослава с семьей и сын Вадим, чтобы посетить праздничную службу. После вместе сядут за праздничный стол, зажгут свечу и помолятся. Эта традиция у них передается из поколения в поколение. 

«Пальчики» от Валентины


Валентина Андрушко родилась и живет в Новоселках. Последние пять лет трудится на МТК «Студеники».

Рождество и Пасха в семье Валентины Антоновны – семейные праздники, к которым она готовится очень тщательно. Хоть и покинули четверо детей родной дом, но никогда не забывают о маме. Дочь Анжела нашла свое семейное счастье и живет в Гродно, подарила бабушке внука Максима. Один из троих сыновей Руслан тоже живет и работает в Гродно, Роман – в Польше. Самый младший Павел несет службу в Вооруженных Силах нашей республики.

Заранее Валентина Антоновна печет к праздникам «пальчики». «Они должны немного полежать, тогда вкус у них особенный. А для начинки лучше брать яблочное варенье», – делится кулинарными хитростями хозяйка. В день нашего приезда она как раз готовила их. Даже поделилась с нами рецептом.

Для теста нужно взять по 200 г  маргарина, масла, жира, сметаны; 2 яйца; 20–30 г дрожжей; муки, сколько возьмет тесто. Потом на 2 часа положить в холодильник. Раскатать тонким слоем, положить начинку.

Любимую сдобу детей хозяйка выпекает в печи. Обязательно готовит на праздники пироги и пончики. Их всегда заказывают дети.

Кстати, любовь к кулинарии у Валентины Антоновны от мамы, которая в свое время славилась своей выпечкой. Баловала она детей и собственноручно изготовленными конфетами. 

«Мы прапелі вам частушкі...»


Мабыць, толькі старэйшае пакаленне помніць такі песенны жанр, як частушкі. Яны вельмі былі папулярныя ў даваенныя і пасляваенныя гады.

У Навасёлках нам пашчасціла пазнаёміцца з жанчынай, якая дагэтуль захоўвае частушкі, якія сама складала. Гэта Серафінія Міхайлаўна Саўко. Зараз ёй 81 год. І яна помніць іх.

З маладосці дзяўчына любіла спяваць, і голас ў яе быў прыгожы. Таму і запрашалі яе разам з другімі равесніцамі выступаць, удзельнічаць у канцэртах. Днём Серафінія працавала ў паляводстве, а па вечарах бегла на рэпетыцыі, каб у выхадныя дні парадаваць сваіх землякоў добрымі песнямі і частушкамі. Нават калі выйшла замуж, яна не забывала пра сваё хобі.

Вось што яна склала пра вёску, якая стала для ўраджэнкі Цяраспаля другой малой радзімай.

Наша вёска – прыгажуня, усе хаты новыя.

І мужчын, жанчын тут многа – усе яны вясёлыя.

У нашай вёсцы ўсякі ёсць: трактарысты і шафёр,

Ёсць страіцельна брыгада, нават ёсць і аграном.

А Андрушка брыгадзір едзе ўсміхаецца,

Як жанчыны-працаўніцы на нарад спяшаюцца.

Маладзёж прыедзе ў вёску – проста хочацца спяваць,

Бо такой прыгожай вёскі паблізу не ўвідаць.

Каля пушчы мы жывём, бярозы ды ёлкі.

А што ж гэта за дзярэўня? Нашы Навасёлкі.

Лужы вёску затапілі, не праехаць, не прайсці.

Талкачоў сваёю ласкай даў асфальт нам правясці.

Благадарны ўсе яму: «Дзякуй Талкачову!»

З-за яго ўся наша вёска выглядзіць па-новаму.

Благадарны ўсе яму, нават у хаце стары дзед.

Шчасця, долі ўсе жадаем і пражыць сто лет.

Навасёлкі, Навасёлкі, харошае названіе.

Мы прапелі вам частушкі. Пака, да свіданія.

Людмила БАЛЫШ.

Фото автора.


Предыдущая статья

Ученик – это своего рода профессия. А кто в ней лучший? (+ видео)