banner

20 февраля в Гродненской области пройдет Единый день профилактики производственного травматизма

19 Февраля’20
905


Как рассказал главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко, в этот день профсоюзные работники и активисты в трудовых коллективах расскажут о производственном травматизме в регионе и ответят на вопросы соблюдения законодательства об охране труда. Мероприятия пройдут в рамках Единого дня безопасности, который стартует в области 20 февраля и продлится до 1 марта.

Информация к областному Дню профилактики производственного травматизма 20.02.2020

В организациях Гродненской области в 2019 году, по сравнению с 2018 годом, количество погибших на производстве увеличилось с 13 до 20 человек, а тяжело травмированных – с 81 до 88 человек. При этом производственный травматизм растет 2 года подряд.

Среди основных причин несчастных случаев на производстве:

– неудовлетворительная организация работ;

– нарушение требований безопасности при эксплуатации оборудования, машин, механизмов;

– недостатки в обучении, инструктировании, стажировке и проверке знаний по вопросам охраны труда;

– невыполнение руководителями и специалистами своих обязанностей по охране труда, в т.ч. неосуществление должного контроля;

– нарушение потерпевшими или их коллегами инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, Правил дорожного движения, а также элементарных требований безопасности.

В состоянии алкогольного опьянения находились: 3 погибших (61-летний животновод КСУП «Имени Адама Мицкевича» Мостовского района (содержание алкоголя в крови 1,9 промилле); 41-летний электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ООО «Риск Консалт» Сморгонского района (содержание алкоголя в крови 2,3 промилле); 50-летний грузчик ОАО «Лидахлебопродукт» Лидского района (содержание алкоголя в крови 0,68 промилле)) и 3 тяжело травмированных (21-летний монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций ОАО «Энергоспецмонтаж» Островецкого района (содержание алкоголя в крови 3,36 промилле); 42-летний мастер ООО «БиоЭнергоРесурс» Новогрудского района (содержание алкоголя в крови 2,06 промилле); 59-летний каменщик ДКУП «Зельвенское ПМС» (содержание алкоголя в крови 1,88 промилле)).

В прошлом году возросло количество ДТП и наездов транспортных средств на работников на территориях организаций, в результате которых погибло 9 работников и 10 – получили тяжелые травмы.

В результате:

воздействия движущихся, вращающихся предметов, деталей и т.п. – погибли 4 работника и 25 – получили тяжелые травмы;

падения с высоты – тяжело травмировались 15 человек;

падения работников во время передвижения – 11 человек получили тяжелые травмы и т.д.

Также, следует отметить, что 3-е погибших (55-летний заведующий складом КСУП «Малоберестовицкий элитхоз»; 67-летний бригадир производственной бригады в животноводстве СПК «Гродненский»; 62-летний мастер ДУ «Щучинское ПМС») сами являлись должностными лицами, ответственными за организацию работ.

В 2019 году наибольшее количество погибших и получивших тяжелые травмы на производстве зарегистрировано в организациях сельского хозяйства (более 33 %, в том числе почти половина погибших от общего количества), а также строительства, лесного хозяйства и в субъектах малого предпринимательства и без ведомственной подчиненности (более 30%).

Большинство погибших и тяжело травмированных в 2019 году находились в возрасте от 41 года и старше (70 человек или более 64 % от общего количества).

В 2019 году в Гродненской области на производстве пострадали работники 48 профессий, а самыми травмоопасными из них были: водитель автомобиля, подсобный рабочий, слесарь-ремонтник, тракторист-машинист, животновод, рабочие строительных профессий и др.

ПРИ ЭТОМ МНОГИЕ НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ МОЖНО БЫЛО НЕ ДОПУСТИТЬ!

ДЛЯ ЭТОГО ПРОСТО НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, СОБЛЮДАТЬ ТРУДОВУЮ И ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ДИСЦИПЛИНУ.

Так, в текущем году (по оперативной информации на 14.02.2020), в основном по тем же причинам, что и раньше в организациях Гродненской области произошли 5 несчастных случаев со смертельным исходом и 8 – с тяжелым исходом (3 – при передвижении по территории), что больше чем за аналогичный период прошлого года.

Например, 20.01.2020 в 16.30 ч., на территории МТФ «Рутка» при разгрузке в сенажной траншее автомобиля МАЗ, упал и получил травмы 58-летний водитель автомобиля СПК «Негневичи» Новогрудского района, который в последствие 04.02.2020 скончался в больнице;

31.01.2020 около 14.55 ч., на объекте по реконструкции МТФ «Загорье» ОАО «Щорсы» при установке деревянного ходового настила на крыше (с уклоном 14°) здания, наступил на пластиковый светопрозрачный шифер (предназначенный для естественного освещения), провалился и упал с высоты 6 м на бетонный пол, в результате чего получил смертельные травмы 41-летний плотник ОАО «Новогрудское СМУ»;

05.02.2020 около 8.00 ч., на трассе М6 Минск-Гродно около д.Прудцы Щучинского района грузовой автомобиль «МАН 1840», под управлением гражданина РФ, двигаясь в сторону г.Гродно, столкнулся с трактором МТЗ, в результате ДТП водитель автомобиля скончался на месте, а 36-летний тракторист-машинист КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского района, доставленный в больницу умер 06.02.2020.

Кроме того, 19.01.2020 около 11.30 ч., во время противогололедной обработки автодороги Мосты-Зельва-Ружаны автомобиль МАЗ, при развороте не предоставил преимущество попутно движущему грузовому тягачу Volvo и в результате ДТП получил тяжелую травму 45-летний водитель автомобиля ДЭУ №54 г. Слоним РУП «Гродноавтодор».

21.01.2020 около 9.45 ч., в ходе осмотра (перед демонтажем) списанного комплекса зерносушильного КЗС-25Б, передвигаясь (без предохранительного пояса) по шиферному покрытию навеса, в результате разрушения одного из листов упал с высоты на бетонный пол и получил тяжелые травмы 45-летний рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ОАО «Сеньковщина» Слонимского района.

Предыдущая статья

В Свислочи выбрали "Лидера года-2020"